Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Алопеция (облысение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Выпадают волосы после операции (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=382123)

solod 29.08.2016 12:16

Выпадают волосы после операции
 
Добрый день!

Женщина, 34 г., рост 165, вес 44-45 кг., питание нормальное. В феврале месяце была проведена операция по удалению эндометриоидных кист яичников. Как сказала гинеколог, яичники были повреждены очень сильно. В июне начались симптомы климакса - приливы, бессонница, перепады настроения, начали выпадать волосы.

Волосы всегда были негустые, но такого выпадения никогда не было. Выпадают длинные, равномерно по всей голове. За день больше 100 штук, в основном при мытье (на руках остаются пучки) и расчесывании. В проборе видно что растет много новых волос. За 3 месяца количество волос на голове уменьшилось где-то на 1/3 если судить по обхвату пучка.

Обращалась к эндокринологу, анализы на гормоны щитовидной железы все нормальные (лет 15 назад состояла на учете с диагнозом аутоимуннный тиреоидит, сейчас сняли и эндокринолог подтвердил что патологии нет).

По гинекологии сдавала ФСГ, повышен сильно. Ставят диагноз синдром истощения яичников. Как мне объяснили, это последствия операции и сейчас у меня как бы климакс...

Гинеколог назначила жанин, на 6 месяцев. Эндокринолог от выпадения волос - пустырник форте, со словами что в нем много магния и он должен помочь. Не помогает совершенно.

Ситуацию усугубляют постоянные стрессы, от которых не могу избавиться.

Волосы до плеч, жирные, мою каждый день, укладываю концы феном. Крашу хной примерно раз в месяц. Раньше мыла волосы через день, пыталась избавиться от излишней жирности аптечными и косметическими средствами, но безрезультатно. Грязные волосы выпадают сильнее.

Подскажите пожалуйста какие анализы сдать или обследования пройти чтобы выяснить причину и лечить выпадение. Я уже просто в отчаянии...

solod 29.08.2016 12:26

Ответы на вопросы:
1. Сообщите возраст, пол, рост, вес. - женский пол, рост 165, вес 44
2. Жалобы и коротко - историю развития заболевания. - выпадение волос после операции под общим наркозом и в последствии синдром истощения яичников.
3. Длина ваших волос в настоящее время и, если знаете, максимальная длина, на которую способны отрастать ваши волосы. - в настоящее время до плеч, ранее могла отрастить до средины спины
4. При жалобах на выпадение волос - из 20 выпавших волос подсчитайте количество волос, в зависимости от их длины (например: при длине волос 15 см., среди выпавших 5 волос длиной до 5 см., 10 волос длиной до 10 см., 5 волос длиной 15 см.) - практически все одной длины
5 Если есть - данные проведенных исследований ФСГ 66 при норме 21, ТТГ, Т4 в норме, анализы крови перед операцией сдавала, все в норме, не допустили бы при малейших отклонениях
6. Для женщин
- регулярность менструального цикла - нерегулярные
- наличие или отутствие избыточного роста волос в гирсутных зонах - на висках, над верхней губой, на подбородке, плечах и между лопаток, молочных железах (вокруг сосков), на внутренней поверхности бедер. - вокруг сосков несколько темных длинных волос
- Наличие родов и беременностей роды одни, беременность одна
- Прием и отмена гормональных контрацептивов и других средств - сейчас принимаю жанин
7. Прием лекарственых препаратов сейчас и в прeдыдущие 6 месяцев - при операции общий наркоз, антибиотики, обезбаливающие (названий не помню к сожалению)
8. Любые острые заболевания (ОРЗ, ангина, воспаление легких, кишечные инфекциии...), хирургические вмешательства, выраженные стрессовые ситуации, травмы - за последние 6 месяцев - пролечила хеликобактер пилори антибиотиками по схеме, принимала немозол однократно, плюс желчегонный сбор (выписывал дерматолог-косметолог от проблем с кожей, т.к. есть дискинезия ЖВП, помогло, сейчас не принимаю). стресс постоянный. перед операцией делали ФГДС, диагноз эзофагит.
в августе заболел сустав, назначали мелоксикам внутримышечно, омепразол
9. Частота мытья головы, периодичность окраски волос - мытье ежедневно, окрашивание хной раз в 1-1,5 месяца
10. Наличие зуда и перхоти кожи волосистой части головы если волосы не мою на следующий день зуд, перхоти нет
11. Проводимое лечение - пока никакого нет.

Hologram 29.08.2016 12:35

Цитата:

Сообщение от solod (Сообщение 2440507)
Подскажите пожалуйста какие анализы сдать или обследования пройти чтобы выяснить причину и лечить выпадение. Я уже просто в отчаянии...

Ситуация стандартная - реакция волос на оперативное вмешательство, в дополнительном обследовании нет необходимости.
Лечение, кстати, не требуется тоже, поскольку подобное выпадение проходит самостоятельно спустя 3-6 месяцев от начала.

П.С. Впрочем, Ферритин, Трансферрин, Витамин Д можно было бы уточнить во избежание затягивания процесса восстановления.

solod 29.08.2016 19:43

есть ли смысл принимать какие-нибудь витамины для роста волос?

и помогут ли магнийсодержащие препараты? если так будет продолжаться, я через 6 месяцев останусь без волос...

Hologram 29.08.2016 20:18

Саморазрешающиеся случаи хороши именно тем, что применять можно всё - и всё будет успешно.
Чтобы придать этому действию некую осмысленность, можно посетить трихолога и сделать Фототрихограмму, там же сдать волосы на Спектральный анализ, а в лаборатории проверить параметры, о которых говорил выше.
Затем уже лечиться.
(Не Жанином, конечно, его ради роста волос принимать не надо, не тот у вас диагноз.)

solod 29.08.2016 20:43

Цитата:

Сообщение от Hologram (Сообщение 2440769)
Саморазрешающиеся случаи хороши именно тем, что применять можно всё - и всё будет успешно.

Я тогда в это буду верить :ah:
Но анализы все-таки сдам. Спасибо!

У меня уже было несколько наркозов но такого выпадения после них не было. Но вы меня успокоили.

Hologram 29.08.2016 20:50

Всё будет хорошо!


Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.