Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Можно ли планировать беременность с таким уровнем гомоцистеина? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=378451)

Osaratov 10.07.2016 22:35

Можно ли планировать беременность с таким уровнем гомоцистеина?
 
Вложений: 5
Добрый день!
Мне 34 года, рост 172 см, вес 61 кг.
В ноябре 2015 года была замершая беременность на сроке 6 недель. До этого беременностей не было. Принимала фолиевую только после того, как узнала о беременности (т.е. примерно с 4 недели).

Как и здесь, на форуме, врачи в оффлайне высказывались в пользу того, что замершая беременность с большой вероятностью не имела в виде причин какие-то отклонения в организме, которые надо корректировать. Рекомендовали новую беременность планировать примерно через 6 месяцев и для устранения каких-либо сомнений пройти к тому времени ряд анализов (результаты прилагаю).

На момент первого анализа на гомоцистеин (май 2016г) принимала 1,5 месяца Фемибион (то есть 400 мкг фолатов). Результат - уровень гомоцистеина 10.1 (при норме 5-15).

Гемостазиолог сказала, что желательно войти в диапазон 4,5-7,9. Для этого добавила к Фемибиону фолацин (то есть еще 5 мг) и Комбилипен в/м (цианокобаламин - 1 мг).
Через две недели (июнь 2016) приема этих препаратов гомоцистеин снизился до 8,41.

Далее врач назначил оставить только фолацин и добавить к нему нейромультивит и ангиовит (то есть в сумме уже 10 мг фолиевой и цианокобаламин - 206 мкг). Через три недели по новому назначению (июль 2016) гомоцистеин наоборот, поднялся до 9,09.

В связи с этим возник ряд вопросов:
1. Действительно ли в норме ли все другие анализы (кроме гомоцистеина) или что-то требует коррекции?
2. Является ли мой уровень гомоцистеина значимым для повышения риска повтора замершей беременности? Можно ли планировать беременность с таким уровнем или нужно сначала добиваться более существенного снижения?
3. Как Вы оцениваете метилфолат (Метафолин)? Это обычный развод на деньги или действительно фолаты в такой форме лучше усваиваются?
4. Как мне далее корректировать уровень гомоцистеина?

Dr.Vad 11.07.2016 18:17

не нужно корректировать Вам гомоцистеин - если он менее 10-11, то нет никаких препятствий для планирования беременности

Osaratov 21.07.2016 18:29

Спасибо за оперативный ответ. Но хотелось бы все же дополнительно получить Ваш комментарий по вопросу №3 про метилфолат/Метафолин.

Dr.Vad 21.07.2016 20:28

не знаком с этим компонентом - хотите читайте, переводите и решайте для себя сами:

Multivitamin Supplementation During Pregnancy: Emphasis on Folic Acid and l-Methylfolate
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Osaratov 25.10.2019 18:53

Добрый день!
Вадим Валерьевич, снова обращаюсь к Вам за консультацией, но теперь вопрос по ЖДА.
Сейчас мне 37 лет, рост 172 см, вес 62 кг. Обильные месячные были с подросткового возраста (продолжительность 7 дней и не меньше 25-30 тампонов за этот период), но в последние два года стало преследовать чувство постоянной усталости, волосы начали сыпаться, стало сложно даже 1 раз в неделю заставить себя пойти на фитнес, хотя занимаюсь спортом/фитнесом всю жизнь и с удовольствием. Честно говоря, просто не обращала на это внимания какое-то время, объясняла стрессом из-за переезда в другой город, новой работы и большой нагрузкой на ней.

В августе (23.08.2019) сдавала анализы:
Ферритин 8.92 ng/ml
Витамин В12 318 pg/ml
Гомоцистеин 8.41 umol/l
Витамин D суммарный (кальциферол) 21.51 ng/ml

Гинеколог выписала:
Феррум лек 2,0 и цианокобаламин 1,0 в/м - в течение 10 дней (я заменила на таблетки, т.к. неоднократно встречала информацию, что это сопоставимо по эффективности плюс по времени было затруднительно ездить делать уколы)
затем (и продолжаю до текущего момента):
ферретаб 2 кап/день
ангиовит - 1 таб/день
вигантол 30 капель/день
Плюс с конца июля снова начала принимать фолат в виде матафолина регулярно (до этого еще с 2016 года пила время от времени).
Железо совмещаю с вит С.

В октябре (07.10.2019) сдала повторно (к сожалению в другой лаборатории):
Ферритин 22 мкг/л
Витамин В12 339 pg/ml
Гомоцистеин 8.8 мкмоль/л
Витамин D суммарный (кальциферол) 24.91 ng/ml

Несмотря на двухкратный рост уровня ферритина какого-либо значимого улучшения самочувствия не ощутила. Плюс сейчас эти результаты рассматриваю с т.з. возможности делать ЭКО. Гинеколог как целевой уровень ставит ферретин не менее 50, в Ваших ответах тоже этот уровень указываете как минимально приемлемый, насколько помню. Судя по динамике выше, таблетками буду долго повышать.

Могу ли заменить капсулы ферретаб на в/в венофер?
Если да, в какой дозировке можно максимально быстро и безопасно поднять ферритин венофером?
По результатам других анализов есть необходимость что-то дополнительно предпринимать?

Dr.Vad 25.10.2019 19:29

ферритин менее 35 = дефицит железа, улучшение самочувствия можно ожидать, когда он станет более 40-50, можете венофер в/в в сумме 500 мг за 3 введения


Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.