Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Насколько быстро нужно начинать пульс-терапию пр РС (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=377662)

rover199 29.06.2016 19:35

Насколько быстро нужно начинать пульс-терапию пр РС
 
Вложений: 2
Уважаемые господа, добрый день!
мне 34 года, м, рост 178, вес 80 кг.
Я обратился к неврологу за консультацией, т.к. на МРТ были найдены очаги демиелинизации. МРТ провел по рекомендации остеопата из за жалоб.

Из текущих жалоб:
-сильная усталость почти всегда,
- при наклоне голову чувствуется напряжение в в ягодицах, задней поверхности бедра и особенно в икроножных мышцах.
- частая боль икроножных мышцах в положении сидя. И всегда ощущение их усталости и "забитости", будто перетренировал
- постоянно тяжелая голова и усталость глаз


Имеется миопия высокой степени +ПХВРД (-6 и -8), гипертония

Неврологом в платной клинике был поставлен диагноз РС и назначена пульс-терапия.
Обратившись по месту жительства я понял, что в боях за талонами и т.п. пройдут годы. Соответственно вопрос (забыл спросить у врача): нужно ли мне торопиться и делать все платно или есть в запасе пара недель (не факт что уложусь в них). Очень благодарен за ответ.

Во вложении заключение невролога и ссылки на МРТ


МРТ головы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

МРТ шейного отдела [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

rover199 29.06.2016 19:58

Вложений: 2
забыл добавить протоколы МРТ

EMG 29.06.2016 20:02

Срочности никакой не вижу (клинически легкая декомпенсация), тем не менее данный вопрос не для виртуальных консультантов, вы должны это понимать. Такие вопросы решаются с лечащим врачом, который вас видел.

По рекомендациям:
- не понятна следующая тактика - УЗИ щитовидной железы, а потом, если что - гормоны; целесообразней будет сдать ТТГ без лишних УЗИканий;
- курсы сосудистой, метаболической и антиоксадантной терапии сразу вычеркиваем - нет доказательной базы, не нужно этого ничего;
- не нашла рекомендаций по реабилитации и восстановительному лечению.

rover199 29.06.2016 20:09

Огромное спасибо за ответ.
ТТГ сдам сразу.
Позвольте еще один вопрос, который все наверное задают в моей ситуации - по Вашему мнению диагноз однозначный? вариантов нет?

EMG 29.06.2016 20:43

Вот тут можете ознакомиться с диагностическими критериями SD
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Учитывая неврологический статус (который вы предоставили), ваш путь к МРТ-исследованию (направил остеопат, изменения выявили можно сказать случайно, жалобы неспецифичные), речь в большей степени может идти о радиологически изолированном синдроме на данный момент; см тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

rover199 29.06.2016 21:11

Очень благодарен!
спасибо!
буду читать...

rover199 14.07.2016 07:37

Уважаемые господа!
Был еще у одного врача-невролога , он поставил под сомнение проведение пульс-терапии в связи с тем, что процесс якобы не очень острый и клинических проявлений больших нет. У меня начало проведения пуль-терапии намечено на этой неделе.

Скажите пожалуйста свое мнение - так ли необходима ли пульс-терапия учитывая риск пообочных эффектов?
очень благодарен за ответы.

EMG 14.07.2016 17:37

Я вам ответила на ваш вопрос выше, цитирую...

Цитата:

Сообщение от EMG (Сообщение 2416213)
Срочности никакой не вижу (клинически легкая декомпенсация), тем не менее данный вопрос не для виртуальных консультантов, вы должны это понимать. Такие вопросы решаются с лечащим врачом, который вас видел.


rover199 14.07.2016 21:04

Ок. Я понял. Спасибо.

rover199 28.09.2016 20:27

Уважаемые врачи, добрый вечер!
Могли бы вы ответить на вопросы?
1) Нужно ли продолжать ПИТРС терапию, если заболел ОРВИ? Может перерыв делается?
2) Чем можно лечиться при ОРВИ и гриппе, если болезнь вдруг будет тяжелой? Врач говорил про Лавомакс (Амиксин), но насколько я понимаю, при РС какие либо иммуностимуляторы нежелательны?
3) на мои рассуждения о препарате Церепро и отсутствии у него доказательств эффективности, мне сказали, что он считается эффективным и был проверен в исследованиях, просто класс доказанности его эффективности ниже, что не мешает его использовать в европе под другим названием (Глиатилин вроде). Она заблуждается?

Заранее благодарен!

Dr.Vad 28.09.2016 20:35

Амиксин - яд, который даже больным с онкологией перестали давать за рубежом, и только в РФ етот токсин называют иммуностимулятором

rover199 28.09.2016 20:48

Спасибо большое!

Буду рад услышать ответы на остальные вопросы.

EMG 29.09.2016 13:44

1) перерыв не делается, терапия продолжается - вы должны обсудить все подобные ситуации с очным доктором, и не искать ответа на форуме;
2) мы не может здесь разбирать все - "а если вдруг, то...." Если вдруг - к очному специалисту. По поводу иммуностимуляторов - обсуждалось много раз (воспользуйтесь поиском по форуму).
3) глиатилином РС не лечат.

rover199 01.10.2016 14:29

1) Я обращаюсь на форум в связи с тем, что попасть специалисту невозможно мгновенно, у меня подошло время инъекции, а я заболел.
2) Очный специалист ранее на приеме как раз сказал мне лечиться Амиксином, а на форуме его как раз считают недопустимым. Я специально уточнил - нет ли исключения для РС,т.к. в поиске такого не нашел. Для чего иначе нужен этот форум как не для того, чтобы получить второе мнение от квалифицированных врачей?

Спасибо за ответ, он очень помог!

rover199 12.09.2017 19:09

Вложений: 2
Добрый день.
Помогите пожалуйста.
Прошло чуть более года с постановки диагноза, сделал повторное МРТ, результаты во вложении. Судя по описаниям, картина без динамики, но и без активных очагов.
Нахожусь на терапии Синновексом, умеренно занимаюсь физнагрузками.

Невролог раз в 3-4 месяца выписывает то Церепро + Цитофлавин, то актовегин + мексидол (инъекции).
Но как уже было сказано выше- "курсы сосудистой, метаболической и антиоксадантной терапии сразу вычеркиваем - нет доказательной базы, не нужно этого ничего"

Могли бы вы посоветовать: может есть какие то препараты для восстановления миелина, которые мне имеет смысл обсудить с врачом? Или пока ничего нового нет? Может есть какие-либо рекомендации, которые мне стоит обсудить с врачом?

Большое спасибо за ответ.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.