Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Объем оперативного вмешательства (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=375973)

ELENA_VLAD 06.06.2016 07:50

Объем оперативного вмешательства
 
Галина Афанасьевна! Кто из хирургов вносит смуту в объем операции при ДРЩЖ, отчего? Приехала наша доктор из Питера - посетила на "Алмазовском" конгрессе секцию по щитовидной железе, приехала в растеряном состоянии.

Samitin 06.06.2016 09:21

Все мутят воду - взять хоть 2015 American Thyroid Association Management Guidelines for Adult Patients with Thyroid Nodules and Differentiated Thyroid Cancer ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]):
Цитата:

A cytology diagnostic for a primary thyroid malignancy will almost always lead to thyroid surgery. However, an active surveillance management approach can be considered as an alternative to immediate surgery in
  • (A) patients with very low risk tumors (e.g., papillary microcarcinomas without clinically evident metastases or local invasion, and no convincing cytologic evidence of aggressive disease),
  • (B) patients at high surgical risk because of comorbid conditions,
  • (C) patients expected to have a relatively short remaining life span (e.g., serious cardiopulmonary disease, other malignancies, very advanced age), or
  • (D) patients with concurrent medical or surgical issues that need to be addressed prior to thyroid surgery.

И там же на стр. 24 - обсуждение объема вмешательства при неоднозначной трактовке ТАБ...

И на стр. 31-32 - про DTC:
Цитата:

(B) For patients with thyroid cancer >1 cm and <4 cm without extrathyroidal extension, and without clinical evidence of any lymph node metastases (cN0), the initial surgical procedure can be either a bilateral procedure (neartotal or total thyroidectomy) or a unilateral procedure
(lobectomy). Thyroid lobectomy alone may be sufficient initial treatment for low-risk papillary and follicular carcinomas; however, the treatment team may choose total thyroidectomy to enable RAI therapy or to enhance followup based upon disease features and/or patient preferences.
(Strong recommendation, Moderate-quality evidence)
В определенной степени это понятно - информация накапливается, приводятся к общему знаменателю протоколы описания УЗИ и ТАБ, внедряется молекулярное тестирование. Но всё это хорошо лишь в ситуации, когда оные достижения выстраданы и внедрены повсеместно, и все специалисты, имеющие отношение к пациенту с ДРЩЖ, говорят на одном языке. Как по мне, наша медицина до подобных степеней свободы пока не доросла... и, приняв достаточно либеральные в отношении объемов хирургии рекомендации, вполне можно получить на выходе анархию и бардак.

ELENA_VLAD 06.06.2016 09:55

Для себя решила одно- никого в С-П на оперативное лечение не посылать категорически. А ведь просятся...

Anna_Shvedova 06.06.2016 23:19

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2406978)
Для себя решила одно- никого в С-П на оперативное лечение не посылать категорически. А ведь просятся...

В Питере прекрасный Илья Слепцов, и Северо-Западный центр эндокринной хирургии, в который сам Бог велел посылать пациентов по ОМС.. Я по поводу всех прооперированных пациентов очень довольна (ттт)

ELENA_VLAD 07.06.2016 18:21

Именно Питерцы и увлекаются щадящими операциями.Вновь появилось две школы - Московская (международные Консенсусы) и питерская, доморощенная. Так скоро и с антителами будем бороться.

Samitin 07.06.2016 19:40

Да нет, просто мы дожили до момента, когда североамериканские рекомендации достаточно радикально изменились. Я, их читая, почувствовал себя устаревшим и никчёмным.
А наши хирурги хотят последовать примеру, и в этом достаточно единодушны (такое ощущение у меня осталось с последнего дня последнего нашего конгресса). Что ж, дело — хорошее. Но с учетом особенностей системы наблюдения за пациентами было бы неплохо приложением к российским рекомендациям пустить трактовку для пациетов, разжёвывающую плюсы и минусы разных объёмов вмешательства...

Melnichenko 07.06.2016 22:22

Школ не будет - будет тщательная проработка рекомендаций .
На самом деле все все понимают - но страховые компании и иски пугают. Так что выход один - по мере сил все расписывать внятно

ELENA_VLAD 08.06.2016 02:36

Спасибо - ведь одной из заслуг И.И. и Вас за эти годы считаю именно внедрение единых алгоритмов для всех.

Melnichenko 08.06.2016 09:51

Падающее знамя надо подхватывать - а алгоритмы не приказ, но осознанная необходимость

IrinaKor 10.06.2016 12:27

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2407736)
Именно Питерцы и увлекаются щадящими операциями.Вновь появилось две школы - Московская (международные Консенсусы) и питерская, доморощенная. Так скоро и с антителами будем бороться.

Я тоже была на том самом заседании и слушала великолепную лекцию Ильи Валерьевича Слепцова по ДРЩЖ и не могу согласиться, что питерская школа доморощенная и не основана на международном опыте. Прекрасный был доклад и понятные разъяснения к меняющимся рекомендациям. Испытываю глубокое уважение к этому хирургу и их центру.

Melnichenko 10.06.2016 13:24

Мы тоже- просто нужны четкие рекомендации - чудесно , до 10 лет прогноз не зависит от объема операции. За чем следим и как ?

ELENA_VLAD 10.06.2016 18:16

Мне повезло - не слушала и буду наблюдать по имеющемуся Консенсусу. Все четко и понятно. а всех с кусочками ЩЖ- к Илье Валерьевичу....

Melnichenko 10.06.2016 20:42

Основная идея следующая - хирургов много и в нашей стране убедить, что щитовидную железу должен оперировать только опытный оператор , понимающий, что после операции с пациентом еще долго работать коллегам , очень сложно. Проще оставить кусочки ( руки волшебные, нет гипопаратиреоза и нет поврежнений возвратного нерва)- а там пущай что хотят, то и делают - произвольно узикают и что там еще придумают?
В среднесрочной перспективе разницы нет - а там можно потом еще по кусочкам что- то доставать


Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.