Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   диффузный клинический зоб , субклинический тиреотоксикоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=374302)

OlgaHalt 15.05.2016 17:28

диффузный клинический зоб , субклинический тиреотоксикоз
 
Здравствуйте! Мне 39 лет. Рост 162, вес около 57. Я гипотоник, давление в среднем 90/60 - 105/70. Примерно полтора- два года назад стала замечать одышку, когда много погуляю, говорю по телефону, пульс даже и не меряла, не догадывалась. Оказалось, что в эти моменты он может достигать 120. И руки подрагивали еще. Год назад пошла к врачу. В результате мне поставили диагноз синусовая тахикардия, всд. Колебания настроения, усталость, хандра присутствуют давно. При этом я всегда любо движение, спорт. Мне прописали милдронат, пантогам. Все. Лето 15года прошло обычно. С легкой одышкой и тремором. Это мне не мешало. А осенью опять началось головокружение, пульс повышался, была сильная стрессовая ситуация. Я пошла к кардиологу в ноябре 2015 диагноз: F 45,3 НЦД по кардиальному типу. Синусовая тахикардия. Рек-но: Кораксан 5 мг 2р/сутки, мексидол 2 р/сутки. Врач дал совет сдать ТТГ, если он в норме, то к эндокринологу не надо. И сказал, что как все пропью, год буду нормально себя ощущать. Сдала ТТГ: 1,48 , т.е. норма, никуда не пошла. После двух недель прописанных лекарств у меня сначала была огромная бодрость(пыль на потолке протирала), а затем начались очень сильные головокружения. Пульс стал около 70 и давление низкое, по утрам в районе 85/50, я эти лекарства пить перестала. Неприятные ощущения в затылке и головокружения не проходили, у меня стали неметь слегка руки и ноги, особенно утром, я пошла на МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Специалист, который делал мрт, сказал, что у меня совсем ерундовые отклонения: МР картина остеохондроза шейного отдела позвоночника 1 стадии, нарушения статической функции. МР -признаки умеренной открытой внутренней гидроцефалии... Невролог к этому всему отнесся спокойно, выписала грандаксин по таблетке 3 раза в день, полтора месяца. Пока принимала грандаксин, стала хорошо засыпать, но стала очень раздражительной, бесило все вокруг, но голова не кружилась. Буквально через три дня после окончания приема, опять начала кружиться. В марте я пропила милдронат по 500 мг/сутки, сначала было очень хорошо и бодро, а через три недели -головокружения. Пульс стал 60-70, давление всегда низкое. Я решила для себя, что хватит есть таблетки! Всд, дак всд. Еще в последней три месяца у меня во время критических дней стали появляться сильные мигрени, их у меня давно не было. И мне посоветовали препарат суматриптан. Я его несколько раз употребляла. Последний раз 1 и 2 мая. 4 мая на работе сильно стало кружить, пришла домой, легла, и тут начался кошмар, все поехало перед глазами, по телу горячие волны, жар, озноб, сердце колотит, давление 138/90, я думала -мне конец, всех домашних перепугала. Вызвали скорую, они мне дали каптоприл-корвалол. Потихоньку отошло. Кардиограмма в норме. Очень перепугалась. На следующий день я взяла выходной, потихонечку ходила, волновалась, без скачков давления. 6 мая тоже самое началось на работе, быстро приехали в больницу, уже 145/100, ну и пульс высокий. Давление сбили-домой. Потом еще раз скорая. У меня уже страхи жуткие начались. Я в такие минуты не могу даже разговаривать, жар, мурашки по телу, стали потеть ладони, такого у себя и не помню. А затылок немеет и руки ноги. Терапевт сказал соблюдать "режим труда отдыха"... Мексидол и афабазол принимать. Я решила сделать 8 мая узи сосудов шеи. И думала сходить к неврологу по поводу шейного остеохондроза. Но врач на узи сказал, что у меня проблемы с щитовидной железой. УЗИ признаки диффузных изменений паренхимы, в средней части правой доли узел до 6 мм, и кистп 2 мм в верхней части правой доли. Кровоток по задней ветви нижней щитовидной артерии 28,5 см/сек. Я сдала анализы ТТГ 2,55мкМЕ/мл; Т4 св 1,83 нг/дл, Т3св 4,87 пг/мл; антитела к ТПО 16,41 МЕ/мл. Пришла к эндокринологу 10.05, Диагноз многоузловой зоб. Тиреотоксикоз легкой степени тяжести. Рекомендовано: Тирозол 10 мг в день. Кораксан 2,5 мг утром. Через две недели повторить мТ4 , сТ 3, АТ-рТТГ и консультация. Все последние дни меня потряхивает, нервы сдают, страшно выходить на улицу, а вдруг станет там так плохо. Один раз из супермаркета пришлось срочно уйти, оставив покупки. Поэтому на приеме я не задала и половины вопросов, которые меня беспокоят. Попыталась пообщаться с врачом по телефону -нельзя, на следующий день выходная. Все врачи платные, в поликлинике очередь на два месяца вперед. Пошла к другому эндокринологу 12.05. Она выписала тирозол 30мг в сутки, метопролол 25 мг два-три раза в сутки, с контролем пульса. Явка с анализами через 4 недели. Диагноз: Диффузный токсический зоб, субклинический тиреотоксикоз. В общем я запуталась, как правильно лечиться, пью пока 2 раза в день тирозол. Метопролол либо по пол таблетки, либо по четвертинке, боюсь, что от него упадет давление. Периодически происходят приступы, жар покалывание по всему телу, головокружение, паника, немеют руки и ноги. Затылок. Дискомфорт в задней части шеи. Несколько ночей не спала, только засыпаю, сразу вздрагиваю, и начинает скакать давление. Знакомый психиатр посоветовал засыпать с двумя таблетками фенибута. Помогает. Почитав различной литературы, понимаю, что у меня , похоже, примешались панические атаки, может, конечно, это что-то другое. Но стоит мне хоть капельку понервничать, услышать повышенные тона, у меня внутри все начинает биться, стучать, ощущение, как перед прыжком с высоты. Дух захватывает. А потом пульс, давление. Эндокринолог сказала, что , не должно быть такого при моем диагнозе. Врач из скорой помощи сказала, что она не видела ни одного пациента по щитовидке с такими симптомами, но зато видела очень много таких с шейным остеохондрозом.....
Извините, пожалуйста за сумбурный рассказ. Но я полностью запуталась, что и как? Какой теперь должен быть образ жизни? После привычки нестись и бежать, дел куча, лежу уже 10 дней, попытка погулять с ребенком заканчивается через 10 минут. Вес за последние пол года не падал, я даже прибавила, а за последнюю неделю немного похудела.
Скажите, пожалуйста, как же правильно лечиться? Когда полегчает? Как правильно делать контроль крови? Стоит ли идти к неврологу? Или мне с психотерапевту уже с моими страхами? Может ли быть так плохо от шейного остеохондроза? Можно ли совмещать тирозол и метопролол с афабазолом, мексидолом и фенибутом, еще с глицином? Тиреотоксикоз от избытка йода? Можно ли купаться в море? Когда полегчает, ходить в баню?
Я постаралась все описать правильно, первый раз пишу на таком форуме, извините если что-то напутала.
Заранее благодарна.

Melnichenko 15.05.2016 18:01

Упростим текст до необходимого для ответа на Ваш вопрос

Melnichenko 15.05.2016 18:05

Цитата:

Сообщение от OlgaHalt (Сообщение 2397970)
ТТГ 2,55мкМЕ/мл; Т4 св 1,83 нг/дл, Т3св 4,87 пг/мл; антитела к ТПО 16,41 МЕ/мл. Пришла к эндокринологу 10.05, Диагноз многоузловой зоб. Тиреотоксикоз легкой степени тяжести. Рекомендовано: Тирозол 10 мг в день. .

Тиротоксикоза НЕТ и назначение тирозола не обосновано

Melnichenko 15.05.2016 18:07

Цитата:

Сообщение от OlgaHalt (Сообщение 2397970)
УЗИ признаки диффузных изменений паренхимы, в средней части правой доли узел до 6 мм, и кистп 2 мм в верхней части правой доли.
.

Это варинаты нормы по структуре железы- каков ее объем?
Вам 39 лет , жалобы дают основание оценить ФСГ на 3-4 день цикла

OlgaHalt 15.05.2016 18:16

Объем железы 15,2мл

OlgaHalt 15.05.2016 18:17

А что такое ФСГ?

Melnichenko 15.05.2016 18:20

Ни зоба , ни тиротоксикоза нет.ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

OlgaHalt 15.05.2016 18:33

Спасибо большое за ответ! А подскажите , пожалуйста, почему Т3 св 4,87пг/мл (общая норма 2.00-4.40), Т4 св 1,83 нг/дл (общая норма 0.93-1,70)? Второй врач сказала мне, что то субклинический тиреотоксикоз... Со слов врача я поняла, что зоб это узлы... Я уже выпила 10 таблеток тирозола.

OlgaHalt 15.05.2016 19:02

Уважаемый доктор, а где Вы ведете прием, можно ли к Вам записаться? Я буду в Москве с 8 по 12 июня. Повезу к врачу ребенка. Дело в том, что мы живем в небольшом курортном городе, врачи у нас почти все по санаториям, в поликлинике запись на июль...
И еще, скажите, пожалуйста, как быть с тем, что и тирозол и митопролол я уже пью, а в инструкции написано, что резкая отмена это табу?

Melnichenko 15.05.2016 19:13

Цитата:

Сообщение от OlgaHalt (Сообщение 2398015)
Спасибо большое за ответ! А подскажите , пожалуйста, почему Т3 св 4,87пг/мл (общая норма 2.00-4.40), Т4 св 1,83 нг/дл (общая норма 0.93-1,70)? Второй врач сказала мне, что то субклинический тиреотоксикоз... Со слов врача я поняла, что зоб это узлы... Я уже выпила 10 таблеток тирозола.

У Вас нет узлов - те минимальные отклонения не имеют клинического значения . При нормальном ТТГ слегка повышенные Т3 и Т4 не именуются тиротокскозом и не соотносятся с Вашими проблемами

Melnichenko 15.05.2016 19:13

Цитата:

Сообщение от OlgaHalt (Сообщение 2398027)
Уважаемый доктор, а где Вы ведете прием, можно ли к Вам записаться? Я буду в Москве с 8 по 12 июня. Повезу к врачу ребенка. Дело в том, что мы живем в небольшом курортном городе, врачи у нас почти все по санаториям, в поликлинике запись на июль...
И еще, скажите, пожалуйста, как быть с тем, что и тирозол и митопролол я уже пью, а в инструкции написано, что резкая отмена это табу?

И в инструкции сие не написано, и врачи у Вас есть приличные .

OlgaHalt 15.05.2016 19:48

Спасибо, значит я перестаю принимать тирозол и метопролол, а к какому специалисту мне следует обратиться, чтобы выяснить причины происходящего со мной? Про ФСГ я поняла, его я пойду сдавать в конце мая.

Melnichenko 15.05.2016 22:22

Врач первый у каждого человека - терапевт. У Умного человека - умный терапевт , давно его ( человека ) знающий

OlgaHalt 15.05.2016 23:41

Мы переехали три года назад, пока еще не нашли Его, своего терапевта. После того, что со мной произошло 10 дней назад, буду искать очень активно. Спасибо.
Извините за надоедливость, а на гормоны щитовидной железы пересдать надо? Мне кажется, что я стала ипохондриком...

Melnichenko 16.05.2016 11:02

Ольга, вот теперь я уже слышу нормальные речи Вы правы, есть серьезные проблемы с нормальной врачебной помощью. В Вашей ситуации ясно одно- нет ни диффузного, ни многоузлового зоба. Коллеги пишут мне ( у нас есть такой способ тайнописи) что я могла погорячиться и , только намекнув на редкие ситуации, упустить то, что редко бывает. Что же мы не должны пропустить ? Так называемый ТТГ - зависимый тиротоксикоз. Поэтому следующий этап ( показав Вашему терапевту нашу переписку ) - повторить св Т4 и Т3 ( а мб и сделав общие при обязательном условии - ни одного чудодейственного БАДа,никаких витаминов и лучше другими тест системами)


Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.