Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Случайно узнали о диагнозе бабушки.Шизофрения. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=373994)

Poiree 11.05.2016 15:12

Случайно узнали о диагнозе бабушки.Шизофрения.
 
Добрый день! Моя свекровь сейчас лежит в психиатрической больнице. Точного диагноза мы не знаем. Она жалуется на апатию, с её слов "не знает, куда себя деть", не может ни стоять, ни лежать, ни заниматься чем-то, не испытывает никаких эмоций. Свекровь около месяца лежала в неврологическом отделении, там ей не помогли.Всё началось со смерти ее отца год назад, усугубилось после длительного наркоза. У свекрови есть мама, которая требует постоянного ухода. Когда свекровь ложится в больницу, с ее мамой (бабушкой мужа) сидим мы, ее невестки, у нас маленькие дети. Недавно мы случайно узнали, что у бабушки шизофрения. Это был секрет, но свекрови пришлось об этом сказать врачу при сопровождавшем ее человеке, который нам и рассказал об этом диагнозе.
Мы не решаемся говорить со свекровью сейчас на эту тему, чтобы не усугубить ее состояние. Но я волнуюсь за детей. Насколько опасна шизофрения для окружающих? Может ли бабушка причинить вред детям? Она принимает таблетки (я три раза в день даю ей лекарства), антипсихотики, уже давно. Корректно ли расспросить свекровь о заболевании бабушки подробнее? Спасибо.

Divisenko 15.05.2016 18:19

Насколько я понимаю, проявлений психоза (шизофрении) сейчас, на фоне приёма препаратов нет.
Каким образом бабушка мужа может быть опасной для окружающих или для детей? Может быть, Вы что-то не написали? В Вашем посте я опасности не увидел.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Poiree 20.05.2016 11:20

Благодарю за ответ!Мои знания о шизофрении очень скудны: несколько популярных статей из интернета.Поэтому с проявлениями психоза я не знакома. Видимо, это какое-то агрессивное поведение? Такого нет. Но бабушке всё время что-то кажется (или снится - сложно определить. Она часто понемногу спит днем). Например, она часто говорит о каких-то девочках, которых в квартире нет. Опасно ли это?

Divisenko 22.05.2016 13:58

Я не вижу или не понимаю, как могут разговоры бабушки о девочках, которых нет, быть опасными? Какую опасность видите Вы?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Poiree 24.05.2016 17:56

Я опасаюсь галлюцинаций. Читала случай, когда женщина приняла своих детей за гусей и начала этих "гусей" резать.

Divisenko 29.05.2016 21:35

Цитата:

Сообщение от Poiree (Сообщение 2402022)
Я опасаюсь галлюцинаций. Читала случай, когда женщина приняла своих детей за гусей и начала этих "гусей" резать.

Во-первых, это крайне маловероятно.
Во-вторых, где Ваша бабушка найдёт детей, чтобы причинить им вред?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.