Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Задержка роста у сына (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=368052)

OVitaly 04.03.2016 14:13

Задержка роста у сына
 
Добрый день!

Обращаюсь за консультацией и, возможно, советом в дальнейшем обследовании сына.

На текущий момент:
Возраст 9 лет 11 мес.
Рост - 125 см
Вес - 23 кг.

Костный возраст (по рентгеновскому снимку кистей рук):
1. 9,5-10 лет (описывал рентгенолог)
2. 8 лет (описывал эндокринолог)

Зоны роста открыты.

После консультации в областном центре у эндокринолога сделаны анализ на сахар крови и гормоны щитовидной железы - результаты в норме.

По результатам этого обследования врачом рекомендовано:
консультация генетика
полноценное питание
терапия витаминами
Повторный прием через 6 месяцев.

Из анамнеза:
Задержка в росте была визуально заметна с 3-4 лет. За последние 3 года прирост - 8 см. Прибавляет в росте равномерно, без скачков.

1. Что лично беспокоит меня - два разных описания одного снимка. Прошу специалистов форума помочь в определении костного возраста (могу выслать или разместить на форуме скан снимка).

2. Также прошу проанализировать рекомендованное обследование, ибо, время работает не в нашу сторону (опасаюсь скоро закрытия зон роста).
Необходимы ли анализы на гормоны гипофиза и МРТ ГМ.

Спасибо.

Melnichenko 04.03.2016 14:35

Можно график персентильный роста и массы ?

OVitaly 04.03.2016 14:56

Две точки (последние, 7 и текущая) будут информативны? У нас, к сожаления, пострадала начальная информация - после того как начали обследование - в медкарте сотрудники поликлиники изменили данные(

Если двух точек мало - постараюсь достать данные из эпикризов (из стационаров).

OVitaly 04.03.2016 15:11

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Melnichenko 04.03.2016 19:34

А точки -то где?Хоть две ?

OVitaly 04.03.2016 23:19

Обе ниже нижних границ. Оранженые. Наверное, нужно было ярче делать.
7 лет 6 мес - 115 см - 18 кг
10 лет - 125 см - 23 кг

Вторая точка сильнее удалена от нижней границы, чем первая. К сожалению, не могу сейчас отредактировать.

ghrh44 05.03.2016 00:55

Нужна консультация хорошего детского эндокринолога и тщательное гормональное обследование, включая динамические тесты гормона роста. Тянуть с этим не стоит: потеря времени это потеря ростового потенциала.

OVitaly 05.03.2016 07:16

К сожалению, в регионе категорически отказываются в содействии к обследованию. Да, я и сильно сомневаюсь в возможностях местных специалистов. Думаю, что правильным будет обратиться на консультацию и обследование в Центр роста, в Москву. Что скажете, уважаемые специалисты?

Melnichenko 05.03.2016 08:16

Конечно - и побыстрее

OVitaly 05.03.2016 11:36

1. Я так понимаю, что как иногородним, консультации и обследования будут платными?
2. Стоит ли начинать обследование дома у генетика? Или не тратить драгоценное время?
3. У кого уточнить перечень необходимых анализов и документов для первичной консультации, в Регистратура звонить?
4. На какой период расчитывать поездку? Недели хватит?

Да, вопрос много, понимаю. Но, этот ресурс первое место, где, хоть как—то начал формироваться вектор действий. Спасибо.

Melnichenko 05.03.2016 11:52

1/ у детей чаще всего оплата по ОМС - уточните по телефону
2/ генетические маркеры и конс генетика диктуются клиничской картиной , которую оценивает эндокринолог- в ЭНЦ это отделение наследственных эндокринопатмй
3/честно говоря, любой эндокринолог - педиатр России без труда может связаться с членом - корр РАН ВА Петерковрй (это директор ин- та детской эндокринологии) или же с сотрудниками кмн Нагаевой, дмн Тюльпаковым
Сайт ЭНЦ www. endocrincentr. ru

OVitaly 05.03.2016 12:06

Так в том то и парадокс, что местные педиатры и эндокринологи считают, что причин для более тщательного обследования нет. Мне и в областную больницу то отказывали в направлении(

А уж в ЭНЦ ....

Подскажите, чем я могу аргументировать свое требование в получении направления ?

Melnichenko 05.03.2016 12:20

Тем, что у Вашего ребенка есть проблемы, с которыми Вы обратились на форум и Вам ответили собеседники ( регалии прилагаются)

OVitaly 05.03.2016 12:29

Спасибо, будем пробовать.

OVitaly 10.03.2016 09:21

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2363975)
1/ у детей чаще всего оплата по ОМС - уточните по телефону
2/ генетические маркеры и конс генетика диктуются клиничской картиной , которую оценивает эндокринолог- в ЭНЦ это отделение наследственных эндокринопатмй
3/честно говоря, любойэндокринолог - педиатр России без труда может связаться с членом - корр РАН ВА Петерковрй - это директор ин- та детской эндокринологии или же с сотруниками- кмн Нагаевой, дмн Тюльпаковым
Сайт ЭНЦ www. endocrincentr. ru

Добрый день!

Как я и предполагала особой активности, со стороны участкового педиатра сына, ожидать не пришлось... А к местному эндокринологу запись на ближайший месяц закрыта:ac:. Т.е. никто из местных врачей не проявил активность в том, чтобы связаться с Центром и уточнить перечень необходимых документов.

Решили действовать самостоятельно. Позвонили в регистратуру ЭНЦ - записали нас на конец марта на консультацию к Волеводз Н.Н. (правильно ли нам рекомендовали врача? А то я сама не могу до конца сориентироваться в специализациях сотрудников ЭНЦ)

Одно не смогла уточнить - если сыну будут необходимы динамические пробы на СТГ - их будут делать в этот же приезд наш, или запишут на повторный визит? Сколько это займет времени? Никак не могу спрогнозировать сроки поездки...

Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.