Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Гипокалиемия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=367298)

ELENA_VLAD 25.02.2016 15:10

Гипокалиемия
 
Коллеги!
Пишу от имени доктора-эндокринолога, которая находится в больнице другого города и продолжит сама на следующей неделе. Сейчас она живет на Урале. Хочу понять , в каком направлении копать и куда ей обратиться в Москве. Доктор эта мне очень симпатична - труженица, проработала у нас почти два года в связи с необходимостью смены места жительства.
49 лет. Последнее время появились диспептические явления - поносы, прогрессивно стала худеть (- 10 от ее 58-60 кг), слабеть. Попала в больницу с гипокалиемией 1,5 ммоль/л. Там ее обследуют и она сама по клиническим признакам подозревает ВИПому. При визуализации в поджелудочной ничего не находят. Надпочечники как причина гипокалиемии обследованы и исключены. Насколько я поняла, колоноскопию не проводили по клиническому состоянию.
Если думать о ВИПоме, то куда обращаться в Москве и делать ли модную сейчас ПЭТ?
Сейчас калий - 2,6 ммоль/л.
Она обязательно напишет и прочитает на днях.
Надо помочь! Ехать за рубеж невозможно.

Melnichenko 25.02.2016 18:32

Проф Егоров А, факультетская хирургическая клиника 1 МГМУ им Сеченова - он специализируется на нейроэндокринных опухолях

ghrh44 26.02.2016 02:57

Перед любой локализационной процедурой надо измерить гормоны. Любая тяжелая секреторная или экскреторная диаррея может дать низкий калий. Виллозная аденома толстого кишечника , опять же....

Прекращаются ли поносы если она перестает есть на 24-48 часов?

ELENA_VLAD 26.02.2016 03:36

Она, думаю, ответит сама - с телефона. Сама я таких пациентов не видела и лечится она у гастроэнтерологов. Виделись в конце октября - все было хорошо, но уже чуть похудела. Я так спешу, потому что надеюсь, будучи в Москве, смогу что-то узнать точнее. В Красноярске местной ПЭТ мы не очень доверяем (только начали и как-то не соблюдают методику, говорят), а у них, кажется, нет.
Бывает ситуация, когда нужен толчок со стороны - этот случай. Госпитализация у нее повторная - подобный эпизод с гипокалиемией и снижением веса, диспепсией был в декабре.

ElenaTikh 27.02.2016 07:47

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2359925)
Перед любой локализационной процедурой надо измерить гормоны. Любая тяжелая секреторная или экскреторная диаррея может дать низкий калий. Виллозная аденома толстого кишечника , опять же....Да

Прекращаются ли поносы если она перестает есть на 24-48 часов?

Поносы прекращались при длительном перерыве в еде

ghrh44 27.02.2016 08:08

А вот это намекает на экскреторную диаррею: воспалительный процесс или что-то вроде этого. При НЭ опухолях поносы продолжаются.

ELENA_VLAD 27.02.2016 08:52

Стоит вопрос - в какую линику лучше обращаться вдля диагностики - эндокринологию или гастроэнтерологию. Был положительный эффект от назначения ГКС - она уже сама вступила в общение.

ElenaTikh 27.02.2016 12:42

Хочу в понедельник созвониться с Егоровым А. В. Сдам кровь на хромогранин А. Пишу три направления на консультацию по ВМП ( по гастроцентру, Егорову и к Мельниченко ГА). Из последних анализов калий 2,6 вливают на выходные до 160 мг в течение дня( подключичная с 26.02) в течение 5 дней потерь кишечных нет. С 27.02 переведена на табл преднизолон 30 мг в сутки

ElenaTikh 27.02.2016 13:04

Воспалительный процесс был по крови выраженный лейкоцитоз с нейтрофилами до 22 в самомом дебюте. В настоящее время кровь спокойная но был высокий СРБ. Ухудшение на фоне орз. Из последних анализов кортизол 118 при норме138-689. АКТГ < 8 рефер значения <. 46

ElenaTikh 27.02.2016 13:45

Может все таки с поджелудочной проблемы изначально по анализам амилаза нарастала от 111 к 178 при выписке. Расценили как реактивный

ghrh44 28.02.2016 02:32

Да, как я и говорил, экскреторная диаррея, т. е. воспаление. Необходимы культуры кала, зеленый цвет похож на C. dificile. Если все отрицательно, то колоноскопия с биопсией.
Больше всего пугает toxic megacolon. Тут не амбулаторные наблюдения нужны, а интенсивная терапия с очень серьезной возможностью срочной операции. Очень высокий шанс прободения с отсутствием перитонеальных симптомов из-за стероидов. Смертность при этом >> 20%.

И что за манера ставить на стероиды, не исключив инфекционного процесса? От них и кортизол с АКТГ низкие.

ElenaTikh 28.02.2016 07:19

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2360896)
Да, как я и говорил, экскреторная диаррея, т. е. воспаление. Необходимы культуры кала, зеленый цвет похож на C. dificile. Если все отрицательно, то колоноскопия с биопсией.
Больше всего пугает toxic megacolon. Тут не амбулаторные наблюдения нужны, а интенсивная терапия с очень серьезной возможностью срочной операции. Очень высокий шанс прободения с отсутствием перитонеальных симптомов из-за стероидов. Смертность при этом >> 20%.

И что за манера ставить на стероиды, не исключив инфекционного процесса? От них и кортизол с АКТГ низкие.

Все что мне назначалось должно привести к гибели инфекции даже нормальной микрофлоры. Необходимо ли в настоящее время мероприятия по удержанию калия( верошпирон), есть методика по внесению здоровых фекалий через прямую кишку. Или это в настоящее время неактуально?₽

ElenaTikh 28.02.2016 07:27

Очень похоже на псевдомембранозный колит. Отменяю антибиотики. Подскажите тактику ведения таких пациентов

ghrh44 29.02.2016 16:23

Вам нужен грамотный гастроэнтеролог, а не эндокринолог.


Советую самой себе диагнозы не ставить и тактику лечения не определять: добром это обычно не кончается.

ElenaTikh 05.03.2016 03:25

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2359656)
Проф Егоров А, факультетская хирургическая клиника 1 МГМУ им Сеченова - он специализируется на нейроэндокринных опухолях

Уважаемая Галина Афонасьевна, здравствуйте К Вам обращается врач-эндокринолог. У меня остается масса вопросов, несмотря на выписку и направление на ВМП по гастро.А конкретно эндокринные. У меня в анамнезе длительный период наблюдения у гинеколога по поводу первичного бесплодия, роды одни, в 31 год. Ребенок здоров. Беременностей более не было. У родственников бабушка с таким же анамнезом. месячные с 14 лет и ранний климакс с 44 лет. Принимала заместительную гормонотерапию до ноября 2015 года (фемостон 1/5) в последнее время. Не хотела обследоваться уже будучи взрослой тетей на Неклассическую форму надпочечниковой но очень похоже. В настоящее время учитывая мой кишечный анамнез хочу спросить: может ли такая инфекция(на тинидазоле эффект за три дня по восполнению калия и значительное улучшение самочуствия) запустить первичную надпочечниковую?? В ноябре при первичной госпитализации даже при большей потери веса я не выглядела эндокринно-кахексичной!!! По стандартам выполено все кроме биопсии. (МСКТ и КТ в конце декабря) то есть дважды вводили йодсодержащие. На сегодняшний день появились признаки тиреотоксикоза. Трудно оценить себя со стороны, но второй дент тахикадия, вес практически не набираю за неделю -даже минус 300 грамм. хотя аппетит хороший и использую спец питание.появилась внутренняя дрожь, раздражительность и все близкие сегодня говорят -не кричи мы тебя слышим. Может Вы мне сможете помочь? Я вылетаю из Челябинска 09,03 утром. Старые анализы месячной давности.За праздники можно что то повторить. Я Вам очень буду признательна за консультативную помощь.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.