Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Вопросы о получении врачебной категории (РФ) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=363938)

Aspartam 22.01.2016 21:02

Вопросы о получении врачебной категории (РФ)
 
Собственно, вопросы следующие:
1) По каким специальностям я могу получить (или не могу получить) врачебную категорию согласно законам Российской Федерации?
2) Что мне для этого необходимо?

Исходные данные:
1) Окончание университета (медицинский факультет, специальность "Педиатрия") - 2010 г.
2) Интернатура по специальности "Педиатрия" - с августа 2010 г. , всего два года, врачебный стаж с этой же даты.
3) Работа по специальности "Педиатрия" по месту распределения (инфекционная больница) с августа 2012 г., должность - врач-педиатр.
4) Прохождение специализации по специальности "Детские инфекционные болезни" 3 месяца, сертификат получен в июне 2013 г., после получения должность изменена на "врач-инфекционист детский".
5) В 2015 г. летом должность изменена на "врач-инфекционист".

Хотелось бы узнать...
Спасибо!

BBC 25.01.2016 18:06

Проблематично...

С учетом имеющегося стажа с июне Вы могли бы претендовать на вторую кв категорию по специальности Инфекционные болезни. но...
Скажите, пожалуйста, какой документ Вы получили после "специализации по специальности Детские инфекционные болезни" - как он называется, сколько (точно) длилось обучение и кто его выдал?

Laricuss 25.01.2016 18:24

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Позвоните или напишите. Секретарь подскажет.

Aspartam 25.01.2016 20:17

BBC, называется "Сертификат специалиста", обучение длилось 3 месяца, выдан Харьковской МАПО.

BBC 25.01.2016 20:28

Мало!
Дело в том, что "сертификат специалиста" в Российском понимании не является документом об уровне образования - это документ, который дает специалисту с установленным уровнем работать в должности (то есть подтверждает, что квалификация достаточна для самостоятельной работы).
Боюсь основной вопрос не в Вашей возможности получить категорию, а собственно в праве работать инфекционистом - в россии для этой специальности обязательна ординатура (ранее могла быть и интернатура, но ее больше нет). 3-месячные курсы вряд ли можно считать эквивалентом.
Так что педиатрия - да, а вот по поводу инфекционных, боюсь, придется посылать запрос в Москву о подтверждении уровня подготовки (будучи готовым, что скорее всего откажут).

Дайте время почитать последнее по вопросам признания крымских документов ...

Aspartam 25.01.2016 20:31

Laricuss, тоже попробую, но тут ситуация непростая...

Aspartam 25.01.2016 20:37

BBC, говорили, что вроде все документы признавать будут, а там кто его знает.

Aspartam 25.01.2016 20:44

Вообще же, сертификат специалиста выдавался после прохождения интернатуры или специализации (поэтому у меня два сертификата, оба называются "Сертифікат лікаря-спеціаліста"). В Украине в ординатуру можно было поступить только после интернатуры; ординатура соответствует специальности, полученной после интернатуры или специализации.

Aspartam 25.01.2016 20:58

В принципе, часть имевших подобные моему сертификаты, получили российские "недетские" сертификаты.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.