Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Аутоимунный тиреоидит у подростка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=359551)

bethalize 29.11.2015 10:55

Аутоимунный тиреоидит у подростка
 
Здравствуйте! Хотелось бы поделиться с вами своей историей болезни(?)
Мне 17,5 лет.
В марте 2014 года я проходила обследование у эндокринолога. У меня было выявлено увеличение щитовидной железы второй степени. Назначили УЗИ и кровь на гормоны. Результаты:
V=16,05куб.см, неоднородная структура
Ттг 6,7
Т4св 10
Ат к ттг <1
Ат к тг 951,5
Ат к тпо 382,5
Мне назначили эутирокс 25 мкг, пью с апреля 2014. Эта доза остаётся и до сих пор.
Делала УЗИ каждые полгода, сдавала анализы на ттг и Т4св каждые 3-5 мес.
Результаты:
Июнь 2014. Ттг 3,5; Т4св 13,8.
Ноябрь 2014. V=12,13; ттг 1,16; Т4св 13
Май 2015. V=11,36; ттг 1,37; Т4св 13,5
В начале июня повторно сдала антитела по рекомендации врача на основании положительго УЗИ, результаты:
К тиреоглобулину - 125; к тпо - 16.
Отмены препарата и никаких изменений не последовало.
Других лекарств выписано не было.
В октябре 2015 делала УЗИ, V=9,26.
Анализы ещё не сдавала, у врача не была.
Дополнительные данные:
При первом обращении наблюдалось снижение веса за последние месяцы (~на 3кг, сейчас нормализовалось), выпадение волос (и до сих пор), избыточная потливость ступней (нормализовалось), нестабильность цикла. - Проблема актуальна: мой средний цикл - 32-35 дней,но нарушения часто имеют место быть; так, из исследований за последние 12 циклов, самый короткий составлял 24 дня, самый продолжительный - 52 (!) (Добавлю, что первая менструация наступила пять лет назад)
Мои рост и вес - 169 см и 53 кг соответственно.


Хотелось бы услышать мнения других специалистов, т.к.меня беспокоит то, что орган прогрессивно уменьшается в своих размерах при поддерживающей терапии эутироксом в клинически незначительной дозе.
Надеюсь, написанное мною выше достаточно информативно. Спасибо.

FilippovaYulia 29.11.2015 12:48

На данный момент Ваша щитовидная железа здорова. Вы принимаете незначащую, безразличную организму микродозу тироксина - иллюзия лечения, без которой вполне можно обойтись.
То есть, во-первых, Вы ничего не лечите и не "поддерживаете", во-вторых, лечить нечего.
Как обычно - "много шума из ничего", многолетнее наблюдение и бесконечное обследование по факту отсутствия заболевания.

bethalize 30.11.2015 01:29

Спасибо за ваш ответ.
В случае отмены препарата может ли железа снова увеличиться, или как этого избежать? В какой дозировке мне следует употреблять йод? С чем может быть связана нестабильность цикла?

FilippovaYulia 01.12.2015 17:53

Поскольку неизвестно, была ли вообще железа увеличена (скорее всего - нет), то не стоит бояться отменить препарат, который Вы на самом деле и НЕ принимаете. Готовить на йодированной соли. "Нестабильность цикла" вероятнее всего связана с низкой массой тела.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.