Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Ребенок ест только Агушу, как быть? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35345)

Fusion 30.06.2007 07:39

Ребенок ест только Агушу, как быть?
 
Здравствуйте. У нас такая проблема. Мы на СВ с 2х месяцев и ни ИВ с 3х. Я уже писала здесь, что у меня у ребенка не постоянный аппетит. Он ест перидодически то хорошо, то плохо, иногда может отказываться от еды. Дело в том, что сначала он ел смесь Нэнни, было все хорошо, потом, где-то в 3,5 месяца он стал опять есть плохо, и я попробовала поменять ему смесь, в итоге, он стал есть только кисломолочную Агушу и больше ничего. Стус стал не регулярный, зеленого цвета и ребенок не оч. хорошо набирает вес. Когда он ел смесь, мы сдавали анализы на дизбактериоз, капрологию и лактазную недостаточность. Снижены лактобактерии и есть стафилакок, но вроде больше ничего такого не нашли. Давала Эуфлорин Л, но после него стул лучше не стал. В 4,5 месяца в Агушу стала добавлять немного кукурузной каши, стул стал гораздо лучше, желтый, но он потом от каши отказался и он опять позеленел. Наша врач назначила Хилак форте, для восстановления микрофлоры кишечника (мне после КС кололи антибиотики, видно она из-за этого нарушена). Я так понимаю, что то, что ребенок питается одной Агушей не оч. хорошо, оч. хочу вернуть его обратно на смесь, но не знаю как. Пыталась сегодня с утра дать, но он не хочет, съел 50 гр кое-как и все. И с аппетитом у него проблемы. Ест 5 раз в день через 4 часа с большим трудом, иногда может отказываться от еды и через 5-6 часов. Все узи (внутренних органов) в порядке,общие анализы мочи и крови хорошие, только гемоглобин по нижней границе 110. Ребенок здоров. Вчера была врач и это подтвердила еще раз. Предположила, что проблема с аппетитом возможна из-за проблем с кишечником, из-за этого и назначила Хилак форте. Но, я так понимаю, что проблема с кишечником ее и из-за того, что он ест одну кисломолочную Агушу. Не знаю как вернуть его обратно на смесь. Она говорила про капли, повышающие аппетит, Элькар, но сказала, что надо попробовать сначала наладить кишечник, но я думаю, что если ребенок не перейдет на смесь, он не наладится, т.к. проблемы со стулом начались в основном после Агуши. Замкнутый круг, получается. Подскажите, как быть в данной ситуации, может стоит подавать эти капли для аппетита? И как можно перевести ребенка обратно на смесь? Может немного сумбурно описала, но как смогла.

Mara___dok 30.06.2007 09:42

Приведите возраст ребенка. Вес при рождении. И прибавки в весе по месяцам.

Fusion 30.06.2007 10:39

Цитата:

Сообщение от Mara___dok
Приведите возраст ребенка. Вес при рождении. И прибавки в весе по месяцам.

При рождении 3290, 1 мес - 4000, 2 мес - 5030, 3 мес - 5940, 4 мес - 6600, 5 мес - 7030. Сейчас ему ровно 5 мес. Я понимаю, вы скажете, что он нормально весит, но каких усилий мне это стоило, чтобы он ел! Я уже исхитряюсь кормить его ночью, во сне даже, потому, что сам он не просыпается, а днем ест мало. Я пробовала кормить его какое-то время столько, сколько он хочет, но он в весе начинает терять, если бы не это, то я бы не волновалась, так как было бы понятно, что ему хватает. За последний месяц набрал 420 гр еле еле. Вот сегодня, например, с утра в 7 съел 50 гр смеси и все, сейчас пол 12 дня, а он даже есть не просит! У него аппетита нет, не знаю, почему, не могу понять. Сейчас даже от Агуши отказался. Может не есть 5-6 часов. Кашу пыталась давать не ест, ни с ложки ни из бутылки. Кисломолочную агушу он хоть как-то еще ест. Это не страшно, что он ест только ее? Пыталась на сухую смесь его перевести, но он ни в какую :(

BBC 30.06.2007 11:04

Открою Вам Великую Медицинскую Тайну, уважаемая мама – природа намного умнее нас с Вами и надежно защитила детей от наших экспериментов в области раскармливания.
Разочарую Вас – при всех Ваших стараниях Вам не удастся впихнуть в ребенка больше, чем он готов съесть (и слава Богу).
Хорошая прибавка в весе – заслуга здорового ребенка, но не Вашей самоотверженности.

У Вас есть 2 варианта:
- ребенок ест столько сколько хочет в комфортном для себя режиме; стабильно прибавляет в весе – ребенку хорошо,
- Вы неутомимо впихиваете в ребенка столько еды, сколько хотите Вы и тогда хотите Вы, ребенок плачет, сопротивляется, но… ест – он еще не может достойно сопротивляться и так же прибавляет в весе. Съеденное сверх меры выходит с рвотой. Вам хорошо.

Вы что выберите?

Fusion 30.06.2007 11:27

Цитата:

Сообщение от BBC
Открою Вам Великую Медицинскую Тайну, уважаемая мама – природа намного умнее нас с Вами и надежно защитила детей от наших экспериментов в области раскармливания.
Разочарую Вас – при всех Ваших стараниях Вам не удастся впихнуть в ребенка больше, чем он готов съесть (и слава Богу).
Хорошая прибавка в весе – заслуга здорового ребенка, но не Вашей самоотверженности.

У Вас есть 2 варианта:
- ребенок ест столько сколько хочет в комфортном для себя режиме; стабильно прибавляет в весе – ребенку хорошо,
- Вы неутомимо впихиваете в ребенка столько еды, сколько хотите Вы и тогда хотите Вы, ребенок плачет, сопротивляется, но… ест – он еще не может достойно сопротивляться и так же прибавляет в весе. Съеденное сверх меры выходит с рвотой. Вам хорошо.

Да я не впихиваю в него еду, если он плачет и сопротивляется, я ж не изверг! Если не хочет, предлагаю позже, вот и все. Он за день может съесть сейчас 400-500 гр максимум, может не есть по 5-6-7 часов, воду он не пьет вообще, ему же нужна хоть какая-то жидкость для организма, хоть из Агуши. Ночью, часов в 12, когда он спит, тоже предлагаю, не настаиваю! он ест. Если ночью его не подкармливаю, он в весе начинает терять, а последние недели 2 вообще не набирает. Он не срыгивает или совсем капли.

Fusion 30.06.2007 11:51

Поймите меня правильно, я не пытаюсь сделать так, чтобы у ребенка были огромные прибавки. Мне просто не понятно, почему, если ему не предложить поесть, то он может пол дня быть голодным. Сегодня он не ел с 7 утра (50 гр всего) и до часу дня. Сейчас он съел 150 гр. Агуши, но, я не настаивала! Просто периодически предлагала! Я волнуюсь не сколько из-за еды, а из-за жидкости, чтобы ему хватало. И я думаю, такие перерывы в 5-6 часов для пятимесячного ребенка не есть хорошо. И скажите пожалуйста насчет кисломолочной Агуши. Он ест только ее, это не очень плохо? И до скольки месяцев можно кормить только ей, если он будет от прикорма отказываться? Вот, и еще, может ли быть связана потеря аппетита из-за кишечника? Я уже писала, у него лактобактерии были снижены и обнаружили стафилакок, но в остальном, вроде, все хорошо.

POLINA_S 30.06.2007 12:09

Доброе утро. Каждому из нас понятны ваши переживания за ребенка. Сколько и как ест малыш волнуют каждую маму. Нам хочется, чтобы ребенок ел полагающуюся ему порцию с определенными промежутками между кормлениями. Такие дети, конечно есть, но далеко не все. Более или менее четкий режим кормления (но не объем) начинает устанавливаться после года и тоже очень постепенно. Объем еды вообще очень индивидуален. Критерий всегда один: состояние здоровья ребенка. Сюда входит много факторов, которые вам, как маме, нетрудно контролировать: настроение, активность малыша, его внешний вид, прибавка в весе.
Хочу добавить, что ваше напряжение, связанное с приемом пищи малышом, наверняка, передается и ему. Постарайтесь сосредоточиться на самОм мальчике, на том, что ЕМУ интересно. Играйте, разговаривайте с ним, сейчас у него такой чудесный возраст, ему нужна ваша улыбка, ваша речь, ваше внимание, ваша любовь. Удачи вам. Пишите. :)

Fusion 30.06.2007 12:33

[quote=POLINA_S]Доброе утро. QUOTE]
Спасибо вам огромное за ответ, я очень стараюсь, играю, гуляю долго. Не знаю, почему он так ест :(

BBC 30.06.2007 12:37

Я бы промежуточно резюмировал так:
- в описаниях не просматривается какой-либо патологии,
- доктор в реале, несмотря на проведенные (зачем?) исследования, диагноз также не выставил (сентенции про восстановление микрофлоры кишечника всерьез рассматривать нельзя). Следовательно ребенок здоров.
- здоровый ребенок может самостоятельно определять объем и режим кормления. При этом ребенок не обязан быть упитанным, как поросенок, и расти, как тот сказочный Иванушка – есть и худые здоровые дети.
- колебания веса допустимы у любого здорового ребенка – ребенок не обязан стремительно набирать вес (не кабанчика откармливаем). Более того, не исключена ситуация, что ребенок активно кормимый перебрал вес свыше оптимального и несколько сбавит его при отказе от интенсивного кормления.

Изучение цвета/консистенции кала здорового ребенка – занятие неблагодарное и бессмысленное, равно как и попытки управлять этими характеристиками.

Однообразное питание не есть хорошо, но способы расширения его известны и незамысловаты. Например, голодному ребенку сперва даем новый продукт и только потом докармливаем привычным. Педиатры дополнят, я полагаю.

Полина, как всегда права – радость от общения с растущим ребенком несоизмеримо больше, чем сомнительное удовольствие лечить его непонятно от чего.

P.S. На последний пост. Не надо "очень стараться" - воспитание ребенка - это радость, а не тяжелый труд. Просто будьте рядом, растите вместе, радуйтесь вместе (папу не забывайте :)) и помните, что если ребенок делает что то не так, как Вам нравится - это еще не значит, что он делает плохо. Малыш еще не знает, что мама всегда права и ее надо слушаться - он растет так, как хочется ему.

Fusion 30.06.2007 12:54

BBC спасибо большое за ответ. Просто консуьтанты Агуши говорят, что кормить кисломолочной можно, но могут быть нарушения в ЖКТ, периизбыток кислой среды вроде. Я заметила, что когда он ел Агушу с кукурузной кашей, то стул у него был нормальный, желтого цвета и в туалет ходил регулярно, как стал есть одну Агушу, опять стал зеленым. Может причина именно в этом? Я про кишечник. В общем, буду пробовать различные каши, какие можно по возрасту, может какая ему и понравится, ну и овощи попробую вводить понемногу.
Да, кстати, в середине месяца, пару недель он ест очень хорошо, а вот сначала и в конце плохо.

Dr.Nathalie 30.06.2007 16:29

Какие могут быть у Агуши консультанты? Это просто рекламные агенты, заинтересованные в том, чтобы их продукцию покупали. :)
Кормите ребенка так, как ему нравится. И не переживайте. Перечитайте еще раз посты Валерия Валерьевича. :)

Fusion 30.06.2007 20:01

Цитата:

Сообщение от Dr.Nathalie
Какие могут быть у Агуши консультанты? Это просто рекламные агенты, заинтересованные в том, чтобы их продукцию покупали. :)
Кормите ребенка так, как ему нравится. И не переживайте. Перечитайте еще раз посты Валерия Валерьевича. :)

Да, я все внимательно прочитала. Значит только кисломолочной кормить можно? Просто у него стул портится, когда он ест только ее, но если добавляю немного каши утром и вечером по 1,5 чайной ложки, то нормально, но он ее не всегда ест.
А Агуша, вообще, нормального качества сейчас, не знаете? И можно ли добавлять каши понемногу несколько раз, как я делала? Мне врач наша сказала, что Агуша сейчас хорошая, там полезные бактерии, единственное, что она не адаптирована так для ребенка, как смесь, но он какает без комочков, значит она у него переваривается, по идее?

Dr.Nathalie 30.06.2007 20:22

Зеленый стул - это не патология. Не обращайте на него внимания. Не надо добавлять каши.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.