Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   с чего начать диагностику (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=342811)

natalyanatalya 01.05.2015 08:26

с чего начать диагностику
 
Здравствуйте, направьте пожалуйста, с чего начать диагностику.
Пол женский, возраст 39, рост 157, вес 84 (постоянно растёт).
Три беременности, двое родов, один медикаментозный аборт.
Склонность к лишнему весу с детства, после вторых родов (10 лет назад) рост веса не могу затормозить (прибавила 25 кг), наследственное.
Гирсутизм (лицо, руки, ноги, живот), наследственное.
Наследственность по диабету ll типа (у мамы), у меня сахар натощак 5,7-6.
Наблюдалась у эндокринолога очень давно, до первой беременности, анализы показывали повышенный тестостерон и кортизол, во время беременности эти анализы показали норму.
Тахикардия всегда, с детства, сейчас 100-120 ударов в минуту, наследственное.
Делала один раз кт надпочечников, показало увеличение левого надпочечника, но потом выяснилось, что у меня была неделя беременности (пришлось прервать), возможно надпочечник среагировал на беременность?
Эмоционально очень чувствительна, депрессивна, гипертревожна, лечилась у психиатра (принимала АД) безрезультатно. Постоянная апатия, сложно заставить себя хоть что-то делать.
Хочется хоть немного улучшить качество жизни, надеюсь на вашу помощь. В средствах я ограничена, поэтому не хочется сдавать наобум кучу анализов, которые в итоге ни на что не влияют. Спасибо.

YULKO 02.05.2015 11:50

Здравствуйте.
Из Вашего сообщения непонятно, что конкретно Вас беспокоит, и на предмет чего Вы хотите обследоваться. Уточните, пожалуйста, жалобы

ELENA_VLAD 02.05.2015 13:06

Начните просто со снижения массы тела.

natalyanatalya 02.05.2015 21:09

Цитата:

Сообщение от YULKO (Сообщение 2227560)
Здравствуйте.
Из Вашего сообщения непонятно, что конкретно Вас беспокоит, и на предмет чего Вы хотите обследоваться. Уточните, пожалуйста, жалобы

В первую очередь беспокоит гипертревожность, во вторую - постоянное увеличение массы тела. Также беспокоит тахикардия, так как из движения могу только не очень быстро ходить, от другого задыхаюсь.
Одно время помогал магний В6 от тревожности и тахикардии, сейчас только хуже становится. От мяты психую (тоже был период, когда помогала), от валерьянки тошнит, да и толку мало.

YULKO 02.05.2015 22:29

В первую очередь Вам нужно обратиться к очному эндокринологу для осмотра. Если врача ничего не насторожит (что наиболее вероятно), то занимаемся снижением веса.
По поводу тревожности - консультация психотерапевта.
Исследовался ли ТТГ?
Вы приводите цифры сахара по глюкометру или венозной крови?

natalyanatalya 02.05.2015 22:34

Цитата:

Сообщение от YULKO (Сообщение 2227733)
В первую очередь Вам нужно обратиться к очному эндокринологу для осмотра. Если врача ничего не насторожит (что наиболее вероятно), то занимаемся снижением веса.
По поводу тревожности - консультация психотерапевта.
Исследовался ли ТТГ?
Вы приводите цифры сахара по глюкометру или венозной крови?

Сахар по глюкометру, ТТГ очень-очень давно (был норма), психотерапевт (также как и психиатр) мне помочь не смогли (писала).
Про снижение веса также писала - я не то что снизить, последние 10 лет остановить рост не могу (после первой беременности хотя бы удавалось держаться в том весе, который набрала за беременность).

YULKO 02.05.2015 23:08

Ваша тревожность не связана с эндокринной патологией. Если не смог помочь один психотерапевт - не значит, что не сможет помочь другой.
При избыточном весе (учитывая наследственность) надо оценить глюкозу в венозной плазме (кровь из вены). Можно посмотреть ТТГ.
В течение 2-3 дней ведите дневник питания (фиксируется все, что попало в рот, включая напитки), выложите его для оценки.

natalyanatalya 02.05.2015 23:48

Спасибо, составлю дневник - выложу. Кровь из вены - просто натощак, без нагрузок? Гликированный гемоглобин не надо?

YULKO 03.05.2015 07:53

Пока начать с тощакового сахара, на фоне обычной диеты, период голодания до забора крови 8-12 часов. Гликированный гемоглобин тоже можно посмотреть. Но нужно понимать, что сейчас мы обсуждаем не причины избыточного веса, а возможные последствия.

natalyanatalya 03.05.2015 07:56

Цитата:

Сообщение от YULKO (Сообщение 2227770)
Но нужно понимать, что сейчас мы обсуждаем не причины избыточного веса, а возможные последствия.

То есть причины диагностировать невозможно?

YULKO 03.05.2015 08:07

Как бы ни хотелось набор веса приписать какому-то заболеванию, все-таки в большинстве случаев - это несоответствие потребления расходу калорий. Конечно, есть ряд эндокринных заболеваний, которые могут сопровождаться избыточным весом, но заподозрить их можно уже при осмотре. Потому я и говорила о необходимости очной консультации.

ELENA_VLAD 03.05.2015 08:11

Степень ожирения практически исключает его эндокринную причину. Но заболевания, ассоциированные с ним, необходимо уточнить.

natalyanatalya 03.05.2015 08:49

Цитата:

Сообщение от YULKO (Сообщение 2227774)
Конечно, есть ряд эндокринных заболеваний, которые могут сопровождаться избыточным весом, но заподозрить их можно уже при осмотре. Потому я и говорила о необходимости очной консультации.

Что-то ещё можно оценить на очной консультации, кроме избыточного веса и состояния кожи? К сожалению, у нас большинство врачей при очной консультации на пациента и не взглянут, а сразу назначают кучу анализов, большинство из которых потом никак не пригождаются.

natalyanatalya 03.05.2015 08:57

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2227775)
Степень ожирения практически исключает его эндокринную причину.

Спасибо за ваш комментарий. Не могут ли быть кардиологические причины, сердечные отеки?

ELENA_VLAD 03.05.2015 09:59

Сердечные отеки - при сердечной недостаточности. Она развивается при пороках, после инфарктов, тяжелой артериальной гипертонии. У Вас отеки скорее всего венозного происхождения, недостаточность венозных клапанов - варикоз присутствует? Ваши жалобы и судные представленные данные позволяют надеяться на хороший прогноз, если Вы всерьез займетесь изменением образа жизни. 2 детей - мощный стимул к этому, Вы им нужны здоровой.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.