Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Повреждение горла после ФГДС. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=341723)

Tvink1 19.04.2015 00:14

Повреждение горла после ФГДС.
 
Добрый вечер.
Мне 22 года, хронических заболеваний нет.


3 суток назад в Склифе сделали ФГДС(лежал для исключения аппендицита), делала ординатор, очень долго, было видно, что чуть-ли не в первый раз делает. Под конец я запаниковал, пытался что-то сказать с гастроскопом в пищеводе.

После того, как отошел лидокаин - у меня стало сильно болеть горло. Врачи посмотрели, сказали "бывает, пройдет" и выписали в этот же день.

Но боль только усиливается с каждым днем. Мне ОЧЕНЬ!!! больно глотать слюну, воду, не говоря уже о какой-то протертой пищи.
Так же со 2-го дня поднялась температура(утром 37,2, к вечеру 38 пока что).
Шея болезненна по ходу трахеи, где кадык расположен. Там же и боли, когда глотаю.
Так же болит, когда голову назад откидываю, когда говорю. Голос сел.


В вечер после ФГДС делали рентген с барием пищевода в Склифе - нет затеков, перфорации сказали нет, но возможно может быть абсцесс. Назначили антибиотики, пью.

Так же вчера делал сам с очень жидким барием в ЛРЦ рентген - тоже самое - без патологии вообще.

ДОКТОРА!!! Помогите, пожалуйста, или скажите, что сделать, к кому идти в Москве. Ощущение, что просто пинают, а я, правда, уже 3-и сутки мучаюсь, не сплю от болей при глотании рефлекторном.

Так же в вечер после ФГДС над зубом мудрости возникло воспаление, вот тема по этому поводу:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...40#post2221140

Вопросы:
1)Может ли это быть действительно абсцесс или перфорация?!
2) Бывают ли ТАКИЕ боли и так долго после ФГДС и когда они пропадут?
3) Температура если из-за горла, а не из-за зуба - то это разве нормально?
4) И как теперь быть то....я после вскрытия воспаления дней 5 не смогу рот открывать нормально, как исследования то делать по поводу пищевода.:confused:


Так же стало тошнить сегодня, чуть ли не до рвоты. Позывы прямо.

andkras 19.04.2015 00:44

Сходите к стоматологу.

Tvink1 19.04.2015 00:57

Я только от него!
Вскрыли участок воспаления

Боли в горле я четко связываю с фгдс, сейчас приступы рвоты начались, еле сдерживаю. Поехал в Склиф

Tvink1 19.04.2015 03:15

Рвотные позывы каждые 15 минут Самостоятельно, без тошноты. Если в области трахеи и рядом щупать горло, то сразу тоже рвать тянет!

В Склифе смотрел торакальный хирург, еше раз делали рентген пищевода с барием, ничего не видят...говорят, проблемы не хирургического плана, не из-за пищевода.

Что же такое тогда((( таблетку выпил с водой, вырвало в очередной раз, обратно вышла....

Скажите, пожалуйста, куда в воскресенье с этим всем можно обратиться или посоветуйте исследования. Срочно мне не могут помочь в больнице, со рвотой и температурой 38,2 отправляют домой...

Оак - hb 134, ht.. 36?, l 9,4.
Врач сказал, что и кровь спокойная, невоспалительная.

Tvink1 19.04.2015 19:45

Горло все так же болит, теперь даже после жидкой пищи боль не только при глотании, но и после него какая-то жгущая.

Амоксиклав принимаю 3-е суток, со вчерашнего дня начался жидкий, очень зловонный стул, водянистый, в животе дискомфорт и несильные боли ниже пупка.

Сегодня стул был такой же, уже 4 раза за день, заметил, что после еды начинает все там бурлить и чернз мин 30 позывы в туалет.
Есть немного слизи, и, не знаю, может я и ошибся, немного крови..

Отменить антибиотик, даже если всего 3 дня пью?
Завтра к лору, хирургу по поводу боли в горле постараюсь попасть и к гастроэнтерологу, наверное, нужно с таким эффектом от а/б? Начитался про псевдомембранозный колит случайно. Жуть.

Fedenko 19.04.2015 20:32

Добрый день Алексей,

Ну что-то на вас все несчастья свалились...
Откуда взялся диагноз "псевдомембранозный колит"?

Tvink1 19.04.2015 20:45

Добрый, Вадим Викторович.
Да не говорите, что одно к другому прямо.

Псевдомембранозный колит - это просто информация из интернета, зря прочитал, надеюсь, просто побочный эффект от антибиотика. Но к гастроэнтерологу схожу завтра. К адекватному.

Как быть с горлом, я 4-й жмурюсь и стонаю при глотании слюны, такие боли. Я уж не говорю даже о жидких пюрешках и йогуртах.

Зуб уже - бог с ним. Вскрыли, почистили, авось заживет.

Боли в животе, кстати, которые беспокоили, похожие на аппендицит, прошли на день 5-й после нашей встречи.

Но в Склифе 4 дня я все равно отлежал.

Tvink1 21.04.2015 18:19

Уже 6-е сутки после этой злосчастной ФГДС.
Боль только усиливается при глотании. Если что-то кушать, то теперь болит не только во время глотании, но и после него расплывающаяся жгуще-острая боль, сильно отдающая в уши. Проходит через 5 минут после того, как перестать что-то есть.

Если кушать мороженное немного растаявшее, то не так больно из-за холода.

Это действительно нормально?! Когда пройдет то, я не могу, мучаюсь. Каждый глоток - адская мука.

Tvink1 26.04.2015 01:19

Все устаканилось само собой.

Soaring 18.07.2015 08:05

Жаль не успела Вам ответить. Была в подобной ситуации 2 раза после гастроскопии, повреждали слизистую эндоскопом, один раз несколько часов харкала прожилками крови. Болит адски при глотании, аналогично ангине (у меня хуже всего было по утрам), пить и есть можно все только комнатной температуры (иначе от боли на стенку запрыгиваешь), проходит долго до 2-х недель, снять боль особенно ничем нельзя. Полоскать горло, терпеть и ждать пока слизистая заживет полностью :( А потом бороться с паникой и жрать успокоительные каждый раз при назначении ФГДС... :ai:


Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.