Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Гипотериоз ли у меня? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=338285)

Veropryanik 13.03.2015 05:37

Гипотериоз ли у меня?
 
Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать, есть ли у меня гипотериоз, потому что у меня имеются симптомы и гипотериоза и гипертериоза. Мне 39 лет. В первый раз я обратилась к эндокринологу полтора года назад, с одной жалобой - очень сильный озноб, который я поначалу списала на стресс. Анализы показали превышенный ТТГ до 8, всё остальное было в норме. По УЗИ особых изменений не было, но написали в диагнозе - аутоиммунный тиреоидит. Эндокринолог сразу назначила гормоны (эутирокс 25) и йодомарин, но гормоны я решила не пить. Через полтора месяца ТТГ упал в два раза и превышал норму ненамного. Я решила убрать и йодомарин, так как летом и так много фруктов и витаминов, а я стараюсь не злоупотреблять лекарствами, так как всю жизнь было много проблем с иммунитетом и ЖКТ. Летом ТТГ немного повысился до 6-ти, но поскольку эндокринолог сказала, что раньше норма была 6, а потом её понизили, я решила, что пока гормоны не нужны. Озноба больше как такового не было, хотя чувствительность к холоду зимой и ощущалась, но лишь в сильные морозы, а не так как в прошлом году, когда колотило даже дома и под двумя одеялами. Тем не менее, последний анализ показал ТТГ - 11, Анти-ТПО - 60, Т4 - пока в норме, но у нижней границы. Ещё очень превышен пролактин и альдостерон аж больше 1000, направили на УЗИ надпочечников. Конечности у меня холодные с детства, энергопотенциал всегда был снижен, и всю жизнь была плохая память, из-за чего еле кончила школу, но у меня часто повышен сердечный пульс (88-90), часто приступы одышки и бросает в пот, и некоторые другие признаки гипертериоза, например, очень хороший аппетит (сахар в норме) и возбудимость, вплоть до бессонницы. Обычно психическое состояние скачет: то активность и возбудимость, то наоборот слабость и вялость. Сейчас у меня какое-то странное обострение. Сначала я думала, что это обычное ОРВИ, но признаков простуды как таковых нет, а температура даже чуть ниже нормы. Есть симптомы небольшой лихорадки, аритмия уже неделю, одышка, колотун, приливы, бросание в пот, комок в горле и небольшая боль в области шеи. Артериальное давление в норме или чуть выше, обычно - оно в норме или чуть ниже. Гормоны я боюсь принимать прежде всего из-за учащённого пульса (однажды в юности он у меня держался 120 ударов полгода), ведь при гипотиреозе он должен наоборот снизиться, но у меня меньше 80 практически никогда не бывает. Есть ли у меня гипотиреоз и на какие симптомы, свидетельствующие об ухудшении, мне надо обратить внимание? Может быть, можно пока обойтись без гормонов? И нужно ли мне пить йодомарин? Заранее большое спасибо за ответы.

AnnaSa 13.03.2015 22:32

Симптомы гипотиреоза настолько неспецифичны, что могут имитировать что угодно. Гипотиреоз у вас не вызывает никаких сомненмй. До сих пор его лечение было необязательным, но раз ТТГ перевалил за 10 - пора начинать терапию тироксином. Пролактин снизится вслед за снижением ТТГ, пока ничего с ним делать не надо. А альдостерон зачем сдавали?

По гипотиреозу читайте на сайте Тиронет, раздел для пациентов, там все очень подробно описано

ghrh44 14.03.2015 00:38

А сколько Пролактин ( и норму, пожалуйста)?

Veropryanik 14.03.2015 04:57

Цитата:

Сообщение от AnnaSa (Сообщение 2203406)
А альдостерон зачем сдавали?

Эндокринолог сама направила. А как быть с йодом? Пить или нет?
А чем объясняются такие скачки ТТГ? Сначала он был 8,3, потом 4,5, потом 6, теперь 10... Разве он не должен, повысившись, больше не падать, по крайней мере существенно? Я думаю, что летом он снова снизится...

Veropryanik 14.03.2015 04:58

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2203465)
А сколько Пролактин ( и норму, пожалуйста)?

Пролактин 52,09. Норма - 29.90.

ghrh44 14.03.2015 16:48

При таком уровне ТТГ Пролактин вряд ли повысится: нужен ТТГ как минимум 50-100. Лекарства? Кок? Какие-то операции/ болезни/ шрамы на грудной клетке?если всего этого нет, а Пролактин повышен постоянно, то придется сделать макропролактин, а буде и он отрицательным - МРТ.
Альдостерон - единицы нужны . Калий, как понимаю, нормален?

АТ-ТРО?

Veropryanik 16.03.2015 03:57

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2203674)
При таком уровне ТТГ Пролактин вряд ли повысится: нужен ТТГ как минимум 50-100. Лекарства? Кок? Какие-то операции/ болезни/ шрамы на грудной клетке?если всего этого нет, а Пролактин повышен постоянно, то придется сделать макропролактин, а буде и он отрицательным - МРТ.
Альдостерон - единицы нужны . Калий, как понимаю, нормален?

АТ-ТРО?

Из лекарств я принимала только йодомарин - 100 по две таблетки в день. Принимала как раз за месяц до анализов. Ещё параллельно пила витамины, компливит, где, наверное, тоже есть йод... Вот потому и думаю, а не мог ли йодомарин повлиять на повышение ТТГ, ведь некоторые врачи пишут, что от йодомарина он может повыситься...
Никаких операций не было, последнее УЗИ щитовидки почти идеальное, всё в норме, эхоструктура умеренно гетерогенная, заключение - диффузные изменения, но эндокринолог написала в диагнозе - аутоимунный тиреоидит и первичный гипотериоз... На калий не направляли, а альдестерон повышен очень сильно, больше 1000 при норме 310, направили на УЗИ надпочечников... АНТИ ТПО - 60,58 при норме 34.
Насчёт повышенного пролактина, есть ещё проблема мастопатии, возможно, с этим связано, но маммолог гормональных препаратов пока не назначал, только гомеопатические.
Немного меня беспокоит нынешнее состояние, в пот периодически кидает, пульс учащён, и явный дискомфорт в области шеи и при глотании... не так, чтобы прямо критично, но этого раньше не было. В целом ощущения похожи на обычное ОРВИ, но выраженных признаков простуды нет и температура чуть ниже нормы. Хотя пульс у меня практически никогда не бывал ниже 80, но вот так часто и обильно в пот - раньше не кидало.

ELENA_VLAD 16.03.2015 06:22

Вам необходим очный осмотр врача терапевта, Йодомарин не обладает никакими побочными эффектами .

Veropryanik 18.03.2015 02:47

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2204202)
Вам необходим очный осмотр врача терапевта, Йодомарин не обладает никакими побочными эффектами .

С точки зрения терапевта я полностью здорова. У меня даже обычная биохимия в норме, и всегда повышенный холестерин сейчас у верхней границы. Сахар в норме, моча идеальная. Когда снова участилось сердцебиение до 90-95, мне сделали ЭКГ - всё в норме. Иными словами, повышены только эти гормоны, ну и ещё не сделали УЗИ почек. А с самочувствием всё по-прежнему, приступы учащённого сердцебиения, бросания в пот и одышки сменяются слабостью и сонливостью. Артериальное давление в норме, хотя обычно в норме или чуть ниже нормы. Аппетит отличный.

Veropryanik 15.06.2015 05:43

Вчера я получила свои последние анализы по гормонам. Мой ТТГ внезапно упал, да так, как не падал никогда, стал меньше 0,01... :( Думаю, с этим и была связана моя тахикардия и повышенная температура. Но ведь в последние годы он у меня колебался от 4.3 до 10,3, и гормонов я не пила. Отчего могло произойти такое резкое снижение? Я пила только йод... И как его теперь поднять? Потому что самочувствие гораздо хуже, чем было при высоком... АНТИ ТПО чуть выросли - 69. Остальные гормоны более менее пришли в норму, за исключением альдестерона, он опять больше тысячи, хотя калий и натрий в норме. УЗИ надпочечников тоже нормальное.

ghrh44 15.06.2015 12:13

Измерение альдостерона без измерения ренина в том же образце не может быть интерпретировано.
Гипертония есть?


ТТГ перепроверить вместе с св. Т4. Если повторится низкий ТТГ, да еще и Т4 высок, то на первом месте диагноз тиротоксикоза, вызванного повышением йода. Йодомарин отменить. Если тахикардия симптоматична, то дать бета-блокеры. Если Т4 значительно повышен, то дать на какое-то время тирозол.
На всякий случай проверить антитела к рецептору ТТГ.

Melnichenko 15.06.2015 12:55

Вы могли сейчас получить тн молчащий тироидит , мб Б, у Вас действительно волнообразное течение аутоиммунного тироидита ( то , что и вправду имеет право называться хаситоскикоз)
Не суть - при подтверждении факта подавленного ТТГ дважды - Т4 + Т3 + атрТТГ
или сканирование железы ( впрочем , мб вы получаете некие пищевые добавки , или забеременели )

Veropryanik 16.06.2015 00:05

Гипертонии и беременности нет. Т4 не превысил норму - 1,64. Я пила йод не в виде йодомарина, так как от него в последний раз наоборот ТТГ подскочил, а в виде пищевой добавки с белой лапчаткой (тиреовит), которую отменила за 10 дней до анализа, и уже более трёх недель не принимаю. Тахикардия и непереносимость жары не проходят (при высоком ТТГ была наоборот зябкость и отличный пульс). Делала две ЭКГ - идеальные. Правильно ли я поняла, что антитела к рецептору ТТГ - это не АНТИ ТПО, и называется атрТТГ?

Melnichenko 16.06.2015 08:31

Лапчатка не имеет отношения к лечению , а колебания ТТГ вполне возможны без всяких воздействий.
Поняли правильно


Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.