Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Школа диабета в Челябинске (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32526)

Light 24.04.2007 17:16

Школа диабета в Челябинске
 
На "ЧиЛ" слушала выступление челябинского эндокринолога Ирины Георгиевны Шуваловой. После официальной части познакомились. Доктор разработала авторскую методику обучения больных диабетом 2-го типа. Очень красивые, блестящие по простоте и наглядности решения по принципам подачи информации в Школах для больных диабетом 2-го типа меня буквально заворожили.
Я попробую вытащить Ирину Георгиевну на наш форум. Она, как мне показалось, умница и очень увлеченный своим делом человек.
Честно говоря, мне стало завидно, что в Москве нет Школ, организованных по аналогичному принципу. Толк бы, несомненно, был. Да и экономически "челябинский вариант" получается значительно выгоднее.
Возможно, в ЭНЦе знакомы с её работами по интерактивному обучению с использованием положительной ассоциативной памяти, а также - с "Аудио-" и "Видео"-школами диабета.
Я не догадалась взять у Ирины Георгиевны электронный адрес. Но при интернет-поиске по её имени выскакивает немало информации. Меня, помимо ссылок на её книги "Психосоциальная реабилитация людей с диабетом", "Самоучитель по профилактике и управлению сахарным диабетом и ожирением: оптимистично просто о сложном", почему-то привлекла [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] эмоциональная газетная статья.
Галина Афанасьевна, а что если подключить работу этого доктора к теме Сергея Ивановича? Может интересный практический выход получиться.

Melnichenko 24.04.2007 17:19

Спасибо за информацию - поговорю с Еленой Викторовной Сурковой

Light 24.04.2007 17:34

Спасибо, дорогая Галина Афанасьевна!
Я в четверг около 3-х буду в ЭНЦе. Можно к Вам зайти? :)

Melnichenko 24.04.2007 19:06

Если бы Вы знали, где я буду в четверг в это время, вы пожалели бы меня...

o_udovichenko 02.06.2007 23:33

Цитата:

Сообщение от Light
На "ЧиЛ" слушала выступление челябинского эндокринолога Ирины Георгиевны Шуваловой. После официальной части познакомились. Доктор разработала авторскую методику обучения больных диабетом 2-го типа. Очень красивые, блестящие по простоте и наглядности решения по принципам подачи информации в Школах для больных диабетом 2-го типа меня буквально заворожили.
...Честно говоря, мне стало завидно, что в Москве нет Школ, организованных по аналогичному принципу...

Уважаемая Ольга Юрьевна,
Может быть, расскажете подробнее об отличии этой методики от того, что применяется в других местах?
Возможно, дело не в методе, а в том, что не так уж много школ, где обучение проводят энтузиасты своего дела? :confused:
Извините за скепсис, но возникает предположение: если бы программу обучения при СД2 можно было бы радикально улучшить - это бы уже сделали за рубежом и оповестили об этом в рекомендациях Diabetic Education Study Group...
В общем, хочется знать подробности, чтобы понять, в чем преимущества...

SY,
Удовиченко Олег,
эндокринолог.

Light 04.06.2007 13:22

Дорогой Олег!
Наверное, чтобы сравнить методику Шуваловой с традиционными рекомендациями, надо общаться с ней лично и с её публикациями. Я лишь поделилась общим впечатлением. Детали вряд ли изложу полноценно.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.