Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   гиперандрогения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29857)

Antipina 18.02.2007 15:51

гиперандрогения
 
Здравствуйте!
Очень хочется получить консультацию.Мне 26 лет.Менструация с 13 лет,
цикл регулярный,но с 17 лет появился гирсутизм в области шеи и акне.При обследовании обнаружился повышенный уровень тестостерона и на УЗИ-мультифолликулярные яичники. Проводились следующие
обследования:
УЗИ щитовидной железы и надпочечников-без патологии.
Рентгенография турецкого седла - без патологии.
Гормоны:ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,гормоны щитовидной железы в норме.Тестостерон в течении 8 лет все время повышен 3,6-6,2(норма
0,4-2,5)
Назначали Диане-35-гормоны без изменения.
Консультировалась невропатологом+ЭЭГ,ЭХО-ЭС-внутричерепная гипертензия,ВСД.
Гинеколог-эндокринолог поставила диагноз:СПКЯ гипоталямическая форма.Назначила дюфастон,электрофорез с вит.В1.
Выйдя замуж ,через 7 месяцев забеременела и родила дочь.Беременность
протекала на фоне приема дексаметазона.Было повышено содержание 17 КС в моче(до беременности-норма).Сейчас в течении 3лет даже УЗИ органов малого таза без патологии.,а тестостерон повышен и волосы растут.
Беременность больше не планирую.С волосками справляюсь с помощью
лазерной косметологии.Но меня волнует несколько вопросов.
Может ли быть такой диагноз без изменений на УЗИ?
Что такое гипоталямическая форма?
Я так понимаю,что тестостерон у меня уже никогда не нормализуется(я
же не могу принимать гормоны всю жизнь).Как его повышение может сказаться на моем здоровье?
Заранее большое спасибо!!!

Melnichenko 18.02.2007 16:00

Итого - есть гирсутизм/ гиперандрогения и есть данные об увеличении уровня общего тестостерона ( нет данных о СГСГ - белке, связывающем тестростерон) , при сохраненной менструальной функции, источник гиперандрогении в принципе неизвестен ( нет данных по 17 опг и ДЭАС)
Те диф диагноз между СПКЯ и другими причинами гиперандрогении не завершен
Единственное, что можно со спокойной совестью забыть - это лирическое отступление в духе поздних 60-х по поводу гипоталамического синдрома.
А по остальным вопросам для разумного ответа нужен врачебный глаз + обследвоание

Antipina 18.02.2007 17:35

Забыла написать ДГЭАС-С-15,6(норма2,1-10,1)
Диф.диагноз нужно проводить между гиперандрогенией яичникого и
надпочечникого генеза или возможны гормонопродуцирующие опухоли
гипофиза?Какие еще необходимо провести обследования чтобы поставить диагноз?Врач говорит ,что трудно при эндокринной патологии понять где сбой т.к. все взаимосвязано,и что я еще хочу,ведь ребенок
у меня уже есть.В нашем городе найти другого врача проблематично.
Спасибо!!!

Melnichenko 18.02.2007 17:46

Не так все и трудно, да и за пределами города есть врачи
В целом наиболее простой вариант ситуации - у Вас один из самых благоприятных подтипов СПКЯ ( только не надо опять про УЗИ), но великоват тестострон
Спасибо за ДЭАС - но это не отменяет 17опг и вообще нового ничего нет - кроме разве что не вполне уместной версии про гормонпродуцирующую опухоль гипофиза - это тоже хорошо бы на свалку памяти, вместе с гипоталамическим синдромом
А для себя, увы, надо сделать вывод - здоровье- важная вещь, и следует стремиться получить по нему адекватную ситуации информацию


Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.