Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Нарушения терморегуляции. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=280404)

Soroktretia 28.06.2013 19:57

Нарушения терморегуляции.
 
Добрый день!
Не знаю, в какой из форумов писать с моей проблемой, поэтому пишу сюда, так как у меня есть эндокринное заболевание)
Начну издалека. Сегодня отвозила товарищей, дорога по жаре (на солнце 25-27 градусов наверное) в машине без кондиционера, по времени часа два. Когда приехали на место, у меня было такое состояние как будто у меня температура как минимум 38, ломило спину, тяжелая голова, как будто вот-вот заболит. Погуляла часик по теньку, обтерлась холодной водой в кафешке, поехала обратно. На обратном пути чувствовала себя получше, дома сразу приняла прохладный душ, после этого села и измерила температуру - было 37,8.
В принципе каждый раз, когда я этим летом сажусь за руль, у меня к концу поездки поднимается температура до 37,2 (а раньше не поднималась, потому что я не водила :ab:) А также есть обратная проблема - я всегда везде замерзаю самая первая, поход в теплую погоду исключен, в спальнике отмерзают пятки и нос.
Сейчас села погуглила гипертермию и нарушения терморегуляции. Вот что у меня есть из симптомов еще:
- аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз (принимаю эутирокс по 100)
- нарушения сна (подробнее тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=74022) Проблему тогда не решила (прописали мелаксен - как мертвому припарка, а еще раз проситься застеснялась. Но и таких сильных приступов бессонниц больше не было - связываю с режимом дня, а не с лекарством) Сплю плохо всегда, но сплю)
- за последний год-полтора после всех трех ОРЗ по две недели держалась температура 37, раньше такого не было.
- с самого детства от нервного возбуждения (например, просто шумная компания на чей-нибудь ДР) температура поднимается до тех же 37-37,2
- в 6 классе у меня держалась температура 37 в течение года.
В общем, почитала гугл и забеспокоилась за свой гипофиз.

А вопрос заключается в том, мне с этим просто жить или хорошо бы к какому-нибудь врачу? Это просто особенность организма или тут есть что лечить?
Заранее спасибо)

Dr.Vad 28.06.2013 20:47

у женшин наиболее частой причиной нарушения терморегуляции может быть латентный железодефицит или ЖД анемия; если гемоглобин менее 125, и ферритин ниже 30, то рекомендуется длительный прием пр-та железа.

Soroktretia 28.06.2013 20:48

Кстати да, гемоглобин у меня всегда на нижней границе нормы.

Dr.Vad 28.06.2013 20:49

кстати да, вот еше какие симптомы бывают при железодефиците: http://forums.rusmedserv.com/showpos...62&postcount=2

Soroktretia 28.06.2013 21:09

Я бы сказала, из всего перечисленного у меня есть:
- непроизвольное желание шевелить/двигать ногами перед засыпанием;
- зябкость рук и ног, немотивированный субфебрилитет
- одышка и сердцебиение при обычных физических нагрузках: бывает, но не сказала бы что сильно ощутимо. при резком приседании или вставании часто темнеет в глазах и мутит. но склонности к обморокам нет. давление склонно повышаться (хотя в пубертате было наоборот)
с натяжкой - герперические высыпания на лице, фурункулез: прыщей много) но не герпес и не фурункулез)

Soroktretia 28.06.2013 21:10

Я извиняюсь, полезла в вики читать про ЖД анемию, написано, что не имеет смысл сдавать анализы на гемоглобин и ферритин во время месячных. Это так?

Dr.Vad 28.06.2013 22:12

Нет, не так, но анализы можете сделать и по их окончании (или в любое для Вас удобное время)

Soroktretia 16.07.2013 01:28

Вложений: 1
Добрый день еще раз. Надолго уезжала и вот наконец сделала анализ крови.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

1. Попить железо? Идти к врачу с жалобами на низкий гемоглобин?

2. Я не очень хорошо понимаю что означают показатели гормонов (сдавала несколько наугад :ah: ) Несколько лет назад у меня была такая ситуация, что через полгода на дозировке 75 я скатывалась в гипотиреоз, а на 100 - в гипер. Плохо помню это дело, но врач мне рекомендовала сдавать анализы каждые три месяца и приходить корректировать дозировку (ну и получалось, что я раз в полгода меняла ее) Но я уже давно не в той поликлинике.
Сейчас я уже больше года пью по 100. Как у меня обстоит дело с гормонами, не нужно срочно бежать к эндокринологу? Вообще, на что стоит обращать внимание когда я сдаю анализы? Я бы хотела знать сама когда стоит бежать к врачу, а когда можно продолжать тот же курс.
Извинюсь, что я тут чуть ли не целый ликбез прошу :ah:

Dr.Vad 16.07.2013 16:04

у Вас имеется анемия, рекомендован прием пр-та железа, по поводу гормонов приглашу эндокринологов в тему

Melnichenko 16.07.2013 16:22

Менее всего под подозрением был на основании рассказанного тот самый гипофиз , который так Вас взволновал .Даже не могу себе представить , как Вы поняли относящуюся к болезням гипофиза часть великого Гугла .
У Вас ситуация следующая - вы имели право на оценку ТТГ и св Т4 ( т3 не нуджен был даром ) и получили цифирь в диапазоне чуть выходящую за референс на фоне КАКОЙ дозы тироксина ?.
Остальное сейчас перечитаю.

Soroktretia 16.07.2013 17:00

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1922769)
Менее всего под подозрением был на основании рассказанного тот самый гипофиз , который так Вас взволновал .Даже не могу себе представить , как Вы поняли относящуюся к болезням гипофиза часть великого Гугла .

И не говорите)) Но я стараюсь все-таки не превращаться в пациента больного всем вплоть до родильной горячки)

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1922769)
У Вас ситуация следующая - вы имели право на оценку ТТГ и св Т4 ( т3 не нуджен был даром ) и получили цифирь в диапазоне чуть выходящую за референс на фоне КАКОЙ дозы тироксина ?.
Остальное сейчас перечитаю.

доза 100 мкг

Большое вам спасибо за ответы)

Melnichenko 16.07.2013 18:50

То есть у Вас передозировка - и надо меньше тироксина . А какиим был ТТГ первый , из-за которого и назначили тироксин ?

Soroktretia 16.07.2013 21:28

К сожалению, у меня не сохранились результаты, это было почти 10 лет назад, но было очень большое число, в районе 400. начинала пить с 12,5 мкг и повышала дозу.
Зоб диффузный, и какое-то незначительное увеличение одной доли.

Melnichenko 17.07.2013 07:19

12,5 - имитация лечения , 400 скорее всего антитела , а не ТТГ - не суть .
Сейчас передозировка- УЗИ щж ?

Soroktretia 17.07.2013 12:27

Мне сказали, что с моими нарушениями нельзя сразу начинать с большой дозы, поэтому я где-то в течение месяца с 12,5 дошла до 75 и продолжала пить по полгода то 75, то 100. Мне все-таки помнится что ТТГ было трехзначной цифрой. Но на 100% не уверена теперь) Когда я пришла к эндокринологу с анализами, она предположила что у меня прекратились месячные, и я поэтому обратилась к врачу.
Узи делала только тогда же, вместе с первым анализом крови.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.