Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей кардиологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=135)
-   -   ЭКВ на догоспитальном этапе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=248697)

ZSV 18.09.2012 16:29

ЭКВ на догоспитальном этапе
 
Уважаемые коллеги, хотелось бы услышать ваше мнение о целесообразности проведения ЭКВ при ФП без гемодинамических нарушений на ДГЭ.
Ситуация в следующем. Мне (с финансовой точки зрения) приходится подрабатывать на СМП. Иногда встречаются пациенты, у которых (с их слов, и согласно выпискам из стационара), возникающий пароксизм ФП не удается купировать никакими мед. средствами. В итоге это всегда завершается проведением ЭКВ. В основном, конечно, такие больные доставляются в стационар, где им и роводится ЭКВ. Некоторые врачи (я в том числе), стараемся таких больных лишний раз не доставлятьв стационар, тем более, что они покидают его в этиже сутки. Проводим ЭКВ дома, с последующим наблюдением около часа. Ниразу не видел никаких отсроченных осложнений.
Но, хотелось бы услышать мнение профессионалов - где лучше проводить ЭКВ - дома, или все-таки доставлять этих пациентов в стационар?
Заранее благодарен за ответ!

audovichenko 18.09.2012 19:43

1) Как насчет профилактики тромбоэмболии в этом случае?
2) Вам ни разу не встречался выход из ФП в асистолию с замещающим ритмом с частотой, например, 20 в минуту? И что Вы предполагаете делать в такой ситуации?

Korzun 18.09.2012 19:54

В Германщине кардиоверсию прямым током (DC) делают и амбулаторно, но если что в каждой скорой есть хороший наружный (трансторакальный) ЭКС.
Срок ФП до 2-х суток не требует антикоагуляции.
На мой взгляд, страшнее фармакологическая кардиоверсия, чем DC. Особенно чем-то типа хинидина или пропафенона при ИБС...
К такому же риску нормализационных эмболий прибавляется еще риск от антиаритмиков (которые почти все - яды!)
Странная у доктора аббревиатура - "ЭКВ" - впервые сталкиваюсь...

ZSV 18.09.2012 19:59

ЭКВ - электрокардиоверсия. Ну в России она, эта аббревиатура используется.
На счет эмболии - перед любой кардиоверсией (даже медикаментозной) вводится 5000 гепарина. Осложнений, честно, не встречал ни разу (делал их штук 20), да и от коллег по "скорой не слышал.
Поэтому и интересно мнение людей, работающих в стационаре.

ZSV 18.09.2012 20:00

Устати, у нас используются сейчас бифазные дефибрилляторы.

Korzun 18.09.2012 20:15

Цитата:

Сообщение от ZSV (Сообщение 1746240)
ЭКВ - электрокардиоверсия. Ну в России она, эта аббревиатура используется.

Я догадался, про Россию и писал, что не встречал...

ZSV 18.09.2012 20:34

Помню, как-то читал 3х томник Дж. Мандела по аритмиям. Так вот, в одной из глав он так же ставит выбором ЭКВ, правда с уточнением, что для ее успешного проведения кровь необходимо "насытить" калием (дозу точно не помню, но в переводе на наш панангин - 20 мл).
В итоге проводим ЭКВ так - 20 мл панангина в/в + кетамин + реланиум + гепарин. В зависимости от массы 100-150Дж. Эффект, как правило, с первого разряда.

Gilarov 18.09.2012 20:36

У меня вопрос по анестезиологическому обеспечению процедуры. Чем на догоспитальном этапе Вы осуществляете наркоз у таких пациентов? Кстати, есть хорошая поговорка, насчет осложнений. Если Вы ни разу при постановке подключички не сделали пациенту пневмоторакс, значит просто Вы мало делали подключичных пункций.

ZSV 18.09.2012 20:38

Я же написал выше - кетамин + реланиум.

Vlad34 18.09.2012 20:42

Цитата:

Сообщение от ZSV (Сообщение 1746289)
кетамин + реланиум.

Вижу настойчивое желание сидеть на табуретке перед человеком в синем мундире.

ZSV 18.09.2012 20:47

Никакого желания нет. Перечитайте саму тему. Вопрос был задан - целесообразно проведение на ДГЭ, или нет. Если нет, то по каким причинам?

Gilarov 18.09.2012 20:51

Мне кажется, что плановая ЭКВ не самый лучший метод для ДГЭ. Все же иногда встает необходимость постановки ЭКС, продленной ИВЛ. И часа наблюдения может быть маловато. Кстати, для кетамина наверное нужен сертификат АиР?

ZSV 18.09.2012 20:54

Да нет, хватает и сертификата врача СМП. Сколько должен находиться больной под наблюдением после ЭКВ? Возможность ИВЛ и внешней (чреспищеводной)кардиостимуляции есть у каждой бригады СМП.

Gilarov 18.09.2012 20:59

Я не уверен, что проведение наркоза возможно с сертификатом врача СМП, стоит это уточнить. У нас пациенты наблюдаются два-три часа.

ZSV 18.09.2012 21:02

Спасибо за ответ. Кетамин имеется на каждой бригаде, в т.ч. и фельдшерской. Согласно алгоритмам СМП его обязаны использовать даже фельдшера при сочетанной травме, интубации трахеи и т.д.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.