Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кистозные образования яичников (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Киста левого яичника? МРТ, УЗИ всё сделано. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=247712)

maro11 09.09.2012 02:21

Киста левого яичника? МРТ, УЗИ всё сделано.
 
Здравствуйте. Мне 48 лет.В 1998 году удалена часть шейки матки (тяжелая дисплазия). Месячные вызывались всё время только гормонами. Т.е. пью месячные есть, прекращаю через несколько месяцев их нет. Ранее лечилась, после операции в 1998 году, предложили какое-то время не пить лекарства. После 40 лет лечения не проводилось. В 2009 году мажущие выделения коричневые, обратилась на консультацию в ГОД№1, там провели УЗИ, нашли гиперплазию и полипы. Сделала выскабливание железистая гиперплазия, точнее не помню в общем было всё нормально в гистологии. После выскабливания пила норколоут(прописали врачи на полгода). КАждые полгода делаю мазки ГОД и УЗИ малого таза. Узи всегда практически одинаковое. М-эхо практически всегда 0.5 см, без особенностей, без включений. Яичники тоже всегда были без особенностей. 07.08.12 у меня начинается кровотечение. УЗИ- матка: миометрий ан и гипоэхогенные включения.. Эндометрий неоднородный 12,8. Правый яичник 35*32*30 структура стромы однородная фоликулярный аппарат 4 мм, левый яичник 31*29*21 фоликулярный аппарат 8мм. Вены параметрия не расширены, свободной жидкости в малом тазу нет. 09.08.12 перед чисткой делают ещё УЗИ. Матка размеры 4.5*2.6*3,3, структура миометрия не изменена. М-эхо 0,4-0,6, границы ровные, четкие,эхоструктура неоднородная, в дистальном отделе гипоэхогенной неоднородное образование разм 0,4*1,2 при ЦДК в образовании сосуды не выявляются, от образования отходит ножка толщ. 0,15 см в которой выявляются сосуды. Яичники не визуализируются. Жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Кзади от матки слева выявляется гипоэхогенное неоднородное образование с четкими ровными контурами разм. 2,9*2,3*2,9 при ЦДК выявляются одиночные сосуды. Заключение Эхопризнаки изменений структуры эндометрия, нельзя исключить полип. Образования в полости малаго таза-измененнный левый яичник. 10.08.12 сделала чистку. Гистероскопия: Полость матки треуголной формы, не деформирована, содержит 2 полипа. Описание полипов опущу. Эндометрий незначительно утолщен по всем стенкам, бледно-розового цвета Устья маточных труб визуализируются четко, воронковидные. Произведено: Полипэктомия эндоножницами. Выскабливание полости матки: Соскоб-скудный, тканевой. ПРи контрольной гистероскопии: Полипы удалены полностью, кровотечения нет. Дальше описание общего состояния, поэтому писать не буду. Предложили переделать УЗИ через месяц, проверить левый яичник. Я не вытерпела и сделала УЗИ 15.08.12 Эндометрий был 2 мм, яичники: правый 35*22*22 объем 9 см3, структура однородная капсула тонкая, фолликулярный аппарат менее 5 шт, D менее 7мм, левый расположен типично 31*26*20 объем 8 см3, фолликулярный аппарат менее 5 шт,D менее 7мм. Жидкости в малом тазу нет. Вены параметрия не расширены. Заключение: УЗИ-паталогии органов малогог таза не визуализируется. Получла гистологию Слизисто-геморагические массы, фрагменты эндометрия с картиной простой железистой гиперплазии и признаками его неполноценного отторжения, пластики многослойного плоского эпителия с сохраненной дифференцировкой слоев. Немного успокоилась. Но глодала мысль про что-то непонятное слева.Не вытерпела сделала МРТ 31.08.12. Импульсные последовательности Т1, Т2,FATSAT, контрастное усилений Омнискан 15 мл. ПРотокол: Вход в таз имеет правильную, овальную форму, крылья подвздошных костей и мышцы развиты правильно. Прямая кишка без видимых изменений, утолщение стенок и наличия новообразований не выявлено. Параректальная клетчатка не инфильтрована. Стенка мочевого пузыря не утолщена.
Матка обычного расположения (anterversio) с четкими ровными контурами. В анамнезе частичная резекция шейки матки (данных не предоставлено). Размеры тела матки: сагиттальный 4,7 см, фронтальный 4,4 см и вертикальный 3,2 см. Миометрий однородный, без признаков аденомиоза или миом.
Продольный размер шейки матки 1,9 см. Цервикальный канал не расширен.
Влагалищный свод без особенностей. Полость матки не изменена, не расширена, толщина эндометрия 0,6 см.
Правы яичник не изменен содержит фолликулы, общим размером 4,0* 2,6см. Левый яичник содержит объемное образование с четкими и ровными контурами, имеющий гипоинтенсивный МР-сигнал по Т1 и Т2, а также Stir, размерами 2,9*2,0 см. После в.в услиления определяется накопление контрастного препарата в васкуляризированной строме яичника, без накопления в объемном образовании левого яичника.
В позадиматочном пространстве свободная жидкость не выявляется. Сосуды малого таза обычно расположены, их калибр в пределах нормы. Тазовые и паховые лимфатические узлы не увеличены. Заключение: МР-картина солидного объемного образования левого яичники (вероятно киста с коллоидным содержимым? "шоколадная киста? фолликулярная киста?), не накапливающего контрастный препарат, без признаков регионарной аденопатии.
Стекла пресмотрела МГОД, всё чисто, взяли ещё там мазки чисто. МРТ их не "взволновало", сказали наблюдаться по месту жительства в консультации женской. Это всё было в пятницу, т.е. 07.09.12, анализы сдавала 04.09.12. Предложили переделать МРТ у них через месяц, т.к. только недавно вводили контраст, а это не очень полезно, а страшного как они сказали ничего не видно.
Сегодня 08.09.12 начинаются кровяные выделения. И болит левый бок. Вызвала скорую, поехала в больницу. Гинеколога тоже ничего не обеспокоило сильно, предложила с завтрашнего дня т.е. с 09.09.12 попить Норколоут 2 таблетки в день, 1 утром и 1 вечером. Сделали УЗИ малого таза, эндометрий 8 мм, это единственное что я увидела, в общем они сказали что ничего экстренного и страшного нет. Сделали также УЗИ почек, тоже ничего. Предположили остеохандроз. Т.к. я показала гинекологу результаты гистологии, она посмотрела и решила, что ничего там страшного нет и можно пить норколоут. Левый яичник их тоже не обеспокоил (МРТ видели).
Можно ли пить норколоут? Ведь до сих пор неясно, что там на левом яичнике? Можно ли быть уверенной, после всех этих анализов? Ведь почему то опять началось кровотечение, хотя оно очень слабое, за день одна прокладка и то чуть-чуть. Кровь появилась день в день, т.е. 7 августа первое кровотечение, сегодня 7 сентября опять. Откуда такая периодичность? Можно быть уверенной в том, что это киста? Или ещё надо как-то проверится, перед приемом норколоута? Я понимаю, что можно сделать чистку, но я не могу делать чистку каждыц месяц, там конечно слабый наркоз, но всё же наркоз, у меня и так с сосудами не очень хорошо. Может быть что-то попросить в консультации, я имею в виду какие-либо анализы. СА-125, как мне сказали гинекологи, сейчас не информативен, т.к. у меня опять разросся эндометрий, а он может показать повышение именно из-за кровотечения и эндометрия. В 2011 СА-125 был 9, 4.Что делать не знаю. Пить норколоут или нет не знаю, т.к. в противопоказаниях написано, онкологические заболевания . Хорошо в матке проверили -нет, а на яичнике что? Ведь почему-то эндометрий разрастается? Причина же есть? Как её выяснить? Киста может так влиять? Как всё же выяснить что это за киста, шоколадная, фолликулярая, эндометриодная? Ещё раз сделать УЗИ?

DrTatyana 09.09.2012 22:49

Такой сплошной текст невозможно читать -редактируйте

maro11 10.09.2012 00:08

Извините. Попробую отредактировать, но незнаю как. Разбить или в нескольких ответах?
 
Здравствуйте. Мне 48 лет.В 1998 году удалена часть шейки матки (тяжелая дисплазия). Месячные вызывались всё время только гормонами. Т.е. пью месячные есть, прекращаю через несколько месяцев их нет. Ранее лечилась, но после операции в 1998 году, предложили какое-то время не пить лекарства. После 40 лет лечения не проводилось.

В 2009 году мажущие выделения коричневые, обратилась на консультацию в ГОД, там провели УЗИ, нашли гиперплазию и полипы. Сделала выскабливание железистая гиперплазия, точнее не помню в общем было всё нормально в гистологии. После выскабливания пила норколоут(прописали врачи на полгода). КАждые полгода делаю мазки ГОД и УЗИ малого таза. Узи всегда практически одинаковое. М-эхо практически всегда 0.5 см, без особенностей, без включений. Яичники тоже всегда были без особенностей.

07.08.12 у меня начинается кровотечение:
УЗИ- матка: миометрий ан и гипоэхогенные включения.. Эндометрий неоднородный 12,8. Правый яичник 35*32*30 структура стромы однородная фоликулярный аппарат 4 мм, левый яичник 31*29*21 фоликулярный аппарат 8мм. Вены параметрия не расширены, свободной жидкости в малом тазу нет.

09.08.12 перед чисткой делают ещё УЗИ. Матка размеры 4.5*2.6*3,3, структура миометрия не изменена. М-эхо 0,4-0,6, границы ровные, четкие,эхоструктура неоднородная, в дистальном отделе гипоэхогенной неоднородное образование разм 0,4*1,2 при ЦДК в образовании сосуды не выявляются, от образования отходит ножка толщ. 0,15 см в которой выявляются сосуды. Яичники не визуализируются. Жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Кзади от матки слева выявляется гипоэхогенное неоднородное образование с четкими ровными контурами разм. 2,9*2,3*2,9 при ЦДК выявляются одиночные сосуды. Заключение Эхопризнаки изменений структуры эндометрия, нельзя исключить полип. Образования в полости малаго таза-измененнный левый яичник.

10.08.12 сделала чистку. Гистероскопия: Полость матки треуголной формы, не деформирована, содержит 2 полипа. Описание полипов опущу. Эндометрий незначительно утолщен по всем стенкам, бледно-розового цвета Устья маточных труб визуализируются четко, воронковидные. Произведено: Полипэктомия эндоножницами. Выскабливание полости матки: Соскоб-скудный, тканевой. ПРи контрольной гистероскопии: Полипы удалены полностью, кровотечения нет. Дальше описание общего состояния, поэтому писать не буду. Предложили переделать УЗИ через месяц, проверить левый яичник. Я не вытерпела и сделала

УЗИ 15.08.12:
Эндометрий был 2 мм, яичники: правый 35*22*22 объем 9 см3, структура однородная капсула тонкая, фолликулярный аппарат менее 5 шт, D менее 7мм, левый расположен типично 31*26*20 объем 8 см3, фолликулярный аппарат менее 5 шт,D менее 7мм. Жидкости в малом тазу нет. Вены параметрия не расширены. Заключение: УЗИ-паталогии органов малогог таза не визуализируется.

ГистологиЯ: Слизисто-геморагические массы, фрагменты эндометрия с картиной простой железистой гиперплазии и признаками его неполноценного отторжения, пластики многослойного плоского эпителия с сохраненной дифференцировкой слоев. Немного успокоилась. Но глодала мысль про что-то непонятное слева.

Не вытерпела сделала МРТ 31.08.12:
Импульсные последовательности Т1, Т2,FATSAT, контрастное усилений Омнискан 15 мл.

ПРотокол: Вход в таз имеет правильную, овальную форму, крылья подвздошных костей и мышцы развиты правильно. Прямая кишка без видимых изменений, утолщение стенок и наличия новообразований не выявлено. Параректальная клетчатка не инфильтрована. Стенка мочевого пузыря не утолщена.

Матка обычного расположения (anterversio) с четкими ровными контурами. В анамнезе частичная резекция шейки матки (данных не предоставлено). Размеры тела матки: сагиттальный 4,7 см, фронтальный 4,4 см и вертикальный 3,2 см. Миометрий однородный, без признаков аденомиоза или миом.
Продольный размер шейки матки 1,9 см. Цервикальный канал не расширен.
Влагалищный свод без особенностей. Полость матки не изменена, не расширена, толщина эндометрия 0,6 см.

Правы яичник не изменен содержит фолликулы, общим размером 4,0* 2,6см. Левый яичник содержит объемное образование с четкими и ровными контурами, имеющий гипоинтенсивный МР-сигнал по Т1 и Т2, а также Stir, размерами 2,9*2,0 см. После в.в услиления определяется накопление контрастного препарата в васкуляризированной строме яичника, без накопления в объемном образовании левого яичника.
В позадиматочном пространстве свободная жидкость не выявляется. Сосуды малого таза обычно расположены, их калибр в пределах нормы. Тазовые и паховые лимфатические узлы не увеличены.

Заключение: МР-картина солидного объемного образования левого яичники (вероятно киста с коллоидным содержимым? "шоколадная киста? фолликулярная киста?), не накапливающего контрастный препарат, без признаков регионарной аденопатии.


Стекла пресмотрела МГОД, всё чисто, взяли ещё там мазки чисто. МРТ их не "взволновало", сказали наблюдаться по месту жительства в консультации женской. Это всё было в пятницу, т.е. 07.09.12, анализы сдавала 04.09.12. Предложили переделать МРТ у них через месяц, т.к. только недавно мне вводили контраст, а это не очень полезно, а страшного как они сказали ничего не видно.

Сегодня 08.09.12 начинаются кровяные выделения. И болит левый бок. Вызвала скорую, поехала в больницу. Гинеколога тоже ничего не обеспокоило сильно, предложила с завтрашнего дня т.е. с 09.09.12 попить Норколоут 2 таблетки в день, 1 утром и 1 вечером. Сделали УЗИ малого таза, эндометрий 8 мм, это единственное что я увидела, в общем они сказали что ничего экстренного и страшного нет. Сделали также УЗИ почек, тоже ничего. Предположили остеохандроз. Т.к. я показала гинекологу результаты гистологии, она посмотрела и решила, что ничего там страшного нет и можно пить норколоут. Левый яичник их тоже не обеспокоил (МРТ видели).

Можно ли пить норколоут? Ведь до сих пор неясно, что там на левом яичнике?
Можно ли быть уверенной, после всех этих анализов? Ведь почему то опять началось кровотечение, хотя оно очень слабое, за день одна прокладка и то чуть-чуть. Кровь появилась день в день, т.е. 7 августа первое кровотечение, сегодня 7 сентября опять. Откуда такая периодичность?
Можно быть уверенной в том, что это киста? Или ещё надо как-то проверится, перед приемом норколоута?

Я понимаю, что можно сделать чистку, но я не могу делать чистку каждыц месяц, там конечно слабый наркоз, но всё же наркоз, у меня и так с сосудами не очень хорошо.

Может быть что-то попросить в консультации, я имею в виду какие-либо анализы.
СА-125, как мне сказали гинекологи, сейчас не информативен, т.к. у меня опять разросся эндометрий, а он может показать повышение именно из-за кровотечения и эндометрия. В 2011 СА-125 был 9, 4.Что делать не знаю. Пить норколоут или нет не знаю, т.к. в противопоказаниях написано, онкологические заболевания .
Хорошо, в матке проверили -нет, а на яичнике что? Ведь почему-то эндометрий разрастается? Причина же есть? Как её выяснить? Киста может так влиять?
Как всё же выяснить что это за киста, шоколадная, фолликулярая, эндометриодная? Ещё раз сделать УЗИ?

maro11 10.09.2012 00:09

Я бы всё отсканировала, но у меня сейчас сканера нет. Фотографировать пробовала, ничего не видно, видимо фотоаппарат плохой. Извините

DrTatyana 10.09.2012 09:35

1. НАдо успокоиться и как-то верить очным врачам
Ваши метания ни к чему не приводят
2. С тактикой докторов согласна - нужна гормональная терапия , контроль УЗИ (НЕ МРТ) кисты яичника через 1-2 мес на 5-7 дни цикла
3. У ВАС НЕТ онкологияческого заболевания, а ксита яичника нуждается в наблюдении - есть вероятность того, что она функциоанльная и сама пропадет
4. Вы хотите быть уверенной в чем?
5. Эта ситуация - с железистой гиперплазией эндометрия и полипами достаточно часто бывает в ващем возрасте и протокол ведения пациенток в этом случае ясен и понятен, ориентируйтесь на ваших очных докторов

maro11 10.09.2012 10:38

Спасибо Вас большое. Я начиталась про рак яичников и мне стало не по себе, учитывая что у меня менопауза кровотечения меня сильно беспокоят, учитывая, что гистология из матки хорошая остается только киста, которая может провоцировать кровотечение, поэтому я переделала всё, что могла. Врачей своих очень люблю и безмерно уважаю ( с двумя уже больше 15 лет). Мои врачи прекрасные, но отпуска ещё не закончились, только вышла первый врач. Спасибо Вам большое. Я, просто, очень нервничаю потому что несу ответственность за маленького ребенка, кроме меня у него никого нет, я обязана следить за своим здоровьем ради этого ребенка.
Просто там где делали узи и заподозрили кисту очень сильно меня запугали (УЗИ, кторое было 09.08.12).

maro11 10.09.2012 17:36

Новое!!! Ничего не понимаю!!!!
 
Зашла сегодня передать стекла после пересмотра. Встретила там зав.отделением, она делала мне РДВ с гистероскопией. Спросила как дела. Я ей рассказала всё, она говорит дай я посмотрю МРТ.

Посмотрела и говорит, а в нем противоречие есть, сигнал он пишет гипоинтенсивный, а перечисляет какие-то не те кисты. Пошла у спросила у врача УЗИ, но я не знаю на УЗИ и МРТ одинаковые сигналы или нет? Потом говорит у нас сейчас врач узи есть, она преподает на курсах повышения квалификации для врачей-узи, пусть она тебя пересмотрит. Мне давно они предлагали эту женщину, но я зная некоторые отзывы о ней, не хотела к ней идти. Я согласилась, потому что меня опять стали запугивать, что МРТ только больше вопросов дал, чем ответов и всё равно я в подвешенном состоянии теперь и что мне делать они не знают, а пить или не пить норколоут они не знают, потому что если там онко процесс, то будет только хуже. Заплатила и пошла делатьУЗИ.
Она пересмотрела и мне вообще теперь всё непонятно.
Итак очередное, за этот месяц 5 УЗИ:

Матка: в anterversio. длина 37 мм переднезадний 36 мм, ширина 43 мм
Миометрий без особенностей.
М-эхо толщиной 5мм, неоднородный повышенной эхогенности без патологического кровотока с участками уплотнений.
Правый яичник 31*17*25 Локализация в типичном месте. Структура с единичными фоликулами по переферии диаметром 4 мм, область стромы повышенной эхогенности, без патологического кровотока.
Левый яичник: 32*19*32 Подпаян к матке. Структура с единичными фолликулами по перефирии диаметром 4 мм,область стромы повышенной эхогенности, без патологического кровотока.
Дугласово простанство без особенностей.
Заключение: ГПЭ, Спаечный процесс в малом тазе. Персистеция яичников, фолликулов. Признаки фиброза и гиперплазии стромальных элементов.

Зав.отделением говорит, не пей норколоут. Иди и всё удаляй. Иди к нашему хирургу на косультацию и можешь удалить у нас и матку и яичники вышла и как оказалось ушла домой, поэтому я не успела задать вопросы. Стоит это очень недешево, денег у меня таких нет, но я сказала, что я подумаю. Теперь не знаю что делать. Врач из ж/к в отпуске. Опять идти в онкодиспансер?

А МРТ, что неправильное? Я не понимаю что мне делать. Если я запишусь к врачу в диспансер раньше следующей недели не попаду, а что мне делать неделю ходить - кровить?

Я ничего не понимаю, все УЗИ разные, МРТ тоже о другом говорит. Я уже не знаю кого слущать.

Очные врачи говорят какие-то разные вещи, от того, что пей таблетки и успокойся до всё плохо иди всё удаляй. Куда идити? Что делать? Пить таблетки или не пить? Помогите!!!!:ai:

Я просто от нервов уже ничего не понимаю. Помогите мне!!!! Скажите что мне делать!!! Куда бежать!!!

За полгода уже сделано 7 УЗи и 1 МРТ, гистероскопия с РДВ, я только за последнии 2 месяца посетила гинекологов (разных) раз 5-6. Все говорят разные вещи.

Женщина, которая делала УЗи, сказала, что это не онкология, но настораживает, сначала даже пыталась, вяло правда, сказать, что можно какие-то гормоны мне назначить, но зав.отдлением сказала резать и она перестала что-либо говорить. Но, она врач-узи сказала, что никаких патологических кровотоков нет и это обнадеживает, а их гинеколог сказала, что только биопсия может сказать онко это процесс или не онко.

Я понимаю конечно всё, но почему раньше этого не было видно, почему на их же УЗИ образование на левом яичнике, на МРТ тоже образование на левом яичнике и нирчего про гиперплазию стромы, а теперь нет никого образования, но что-то на стромальных элементах! Насколько это серьёзно? Я не могу срочно лечь в больницу, т.к. ребенка не с кем оставить.
Стоит занимать деньги и делать операцию или ещё проконсультироваться в диспансере? Насколько это серьёзно с Вашей точки зрения?
Я как в их клинику попадаю у меня голову "сносит", так страшно они мне всё рассказывают!!! Сегодня утром ещё было всё нормально, а вечером мне говорят, что чуть ли не умираю я!!!! Одних анализов на гормоны и прочее мне выписали тыс. на 5000-6000, зачем сдавать гормоны если всё надо отрезать? Что они дадут? СВ.Т3, Общ. Т3, Общ. Т4, св. Т4, ТТГ, Экстрадиол, Прогестерон, Пролактин, ЛГ, ФСГ, Тестостерон, Кортизол, АТТПО, АТТГ, АЛТ,АСТ,Липаза, Билирубин общ, Билирубин пр., ГГТ, Амилаза,Глюкоза,Креатинин, Мочевина, Триглицериды, Холестерин, ЛПВП,ЛПНП,Общий белок, Альбумин, Щ. фосфатза, Кальций, Железо, Фосфор, Гемостариограмму, СА-125. Я им сказала, что мне гинеколог сказала, что сейчас во время кровотечения Са-125 не показателен и не зачем его сдавать, они сказали, что нет всё равно сдайте. Не знаю, зачем столько биохимии, я же не ложусь на операцию у них! Я просто в шоке и ужасе каком-то!!!!!!!!!!!!

maro11 11.09.2012 17:33

Пожалуйста ответьте, очень нервничаю, а гинеколог в ж/к в отпуске,другие гинекологи в консультации отмахиваются и говорят, а что от нас хотите? Идите в больницу. Объясняю ситуацию про ребенка и то что была в больнице, там и предложили пить норколоут, а в мед.центре переделали УЗИ и далее по тексту. Ждите своего врача или езжайте в больницу- весь ответ. Записалась в ГОД, но прием на следующей неделе, что делать опять не знаю. Помогите, хоть что-нибудь прояснить.

DrTatyana 12.09.2012 14:57

Читайте предыдущее сообщение
ВАш уровень тревоги вызывает опасения - пройтиде тестирование в пси разделе и обратитесь очно для консультации

maro11 12.09.2012 18:55

Спасибо, просто непонятно, почему доктор настаивает на операции по удалению всего. Из-за фиброза и гиперплазии стромальных элементов? Что это за "зверь"? Они считают, что это может быть рак. Именно поэтому я нервничаю. Спасибо

DrTatyana 12.09.2012 20:30

Эти вопросы уместно задать доктору очно.
Описываемые элементьы - вариант нормы

maro11 12.09.2012 21:47

Спасибо огромное

maro11 18.09.2012 18:50

Ещё раз хотела Вас поблагодарить. Видимо я в онкодиспансере достала их своими опасениями и они мне назначили анализы и в частности СА125. Он оказался 8,9 при норме 0-35. Она сказала, придешь через месяц переделаем ещё раз узи, а пока живи спокойно.
Но, вы правы, уровень тревоги у меня зашкаливает просто. Надо бы пойти к очному специалисту. Моя врач сказала мне тоже самое, что и вы. Загнала я себя в жуткую депрессию видимо.
А Вам огромное спасибо. Вы в тот момент были для меня как "луч света в темном царстве". Дай Бог Вам всего самого хорошего. Благодарю Вас


Часовой пояс GMT +3, время: 15:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.