Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Анемия и низкое давление (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=247651)

olaaa 08.09.2012 14:36

Анемия и низкое давление
 
Доброго времени!
Женский, 26 лет, рост 158, вес примерно 40, месячные не обильные, средние, примерно 3-4 дня.
Не пью, не курю, хорошо и разнообразно питаюсь, стараюсь в день выпивать не менее 800 гр воды. Всегда были идеальные анализы крови – гемоглобин 125. Мое нормальное давление при котором я хорошо себя чувствую верхнее 105, нижнее 70. 4 года назад во время сильной пневмонии железо упало до 4.5, потом выпало практически половина волос.
С февраля этого года мучаюсь головной болью, плохая память, бледная кожа, не могу сконцентрироваться, давление стало 80 на 60. пропила три месяца настойки женьшеня и элеутерококка. Головокружение, даже лежа с закрытыми глазами, темные пятна в глазах. Ощущение, что хочу сделать глубокий вздох но не могу набрать много воздуха. В мае настояла на анализе крови – гемоглобин 110, железо в крови 6,8
Анализы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
он же [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
(простите за качество анализов – если не читабельно – буду перевыкладывать).
Было назначено Феррум лек, по 1 таблетке неделю, и по 2 таблетки еще 10 дней.
Состояние не улучшалось, приходилось каждый день выпивать чашку кофе, чтобы хотя бы вновь чувствовать себя человеком.
5 июня гемоглобин 90, делала анализ принимаю Феррум лек по 1 таблетке в день.
Анализ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Прошла экг – врач сказал что «неясный зубец» (результаты могу показать)
20 июня гемоглобин 118.
Анализ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Состояние становилось хуже – несколько раз были приступы с болью в висках, казалось что боль невыносима. Головные боли каждый день, после препарата железа немного улучшился цвет кожи.
6 июля прошла фгдс – язв и потери крови не нашли.
11 июля кровь из вены – железо 13.
Анализ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
13 июля гемоглобин 104. Все анализы с приемом Феррум лек.
Анализ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
30 июля прошла повторно экг но результат доктор отказался говорить кроме – эта лучше.
Феррум лек по одной таблетке пила до конца июля.
В августе посыпались волосы, именно посыпались. Давление стало падать до 60 на 40. врач отказывается что-либо назначать, предлагая перестать пользоваться сотовым телефоном. По его рекомендации на месяц отказалась от кофе – этот месяц я себя не помню, когда совсем было плохо, принимала кофеино содержащие таблетки.
6 сентября я нашла платную лабораторию, в которой сдала на:
Ферритин – 10.12 нг\мл из женщины 13-1500
Витамин В12 – 442.5 пмоль\п из 141.0-489.0
Трансферин 3.64г\л изи 2.0-3.6
Гаптоглобин 1.59 г\л из от 0.3 до 2.0

Эти полгода просто потерянной жизни, не могу полноценно работать, или строить планы. Очень надеюсь на совет.

Dr.Vad 09.09.2012 02:25

перейдите на прием ферретаба -1 в день с витамином С 200 мг до еды

olaaa 09.09.2012 13:42

Спасибо!
Но я не могу глотать капсулы вообще.
Можно заменить препарат на таблетки - на тот же феррум лек, и сколько его принимать?

audovichenko 09.09.2012 15:09

Оля, ТТГ определяли хоть раз?

olaaa 09.09.2012 15:32

Цитата:

Сообщение от audovichenko (Сообщение 1741211)
Оля, ТТГ определяли хоть раз?

Да, в мае 2010 года. Как раз через несколько месяцев после выписки из больницы (я выше писала что очень выпадали волосы).
Результат ТТГ 1,2 из 0,4-5,0.
Стоит сделать сейчас?
Спасибо.

Dr.Vad 09.09.2012 17:31

Хорошо, тогда попробуйте Актиферрин сироп для детей, пить его через соломинку во избежание потемнения зубов, также полоскать рот после его приема... начните с дозы 1 мг железа на кг или 40 мг железа в день, также с витамином С...

Если нужен очень быстрый эффект, то можете для начала ввести в/в 100 мг венофера... по мере ликвидации железодефицита сможете глотать полноценно и тогда перейдете на таблетки/капсулы; обязательно кушайте мясные продукты или белковые, богатые железом.

olaaa 12.09.2012 14:21

Доброго времени!
К сожалению, в моей стране я могу купить только:
ФЕРОГЛОБИН-В 12 сироп
ФЕРОПЛЕКТ крохотные таблеточки
ФЕРРО-III сироп и жевательные таблетки
ФЕРРУМ ЛЕК таблетки жевательные

Скажите пожалуйста, может ли выпадение волос и низкое давление быть из-за маленького запаса железа в организме (низкий ферритин)?

Большое спасибо за консультацию.

Dr.Vad 12.09.2012 16:16

может ли выпадение волос и низкое давление быть из-за маленького запаса железа в организме? - могут быть...

к сожалению, ни в одном препарате нет достаточной дозы железа-2; ферроглобин сироп можно принимать, но по 5-6 чайных ложек в день

olaaa 12.09.2012 16:33

Вадим Валерьевич, а если капсулы ФЕРРЕТАБ КОМП вскрывать? В инструкции этого не нашла.

Dr.Vad 12.09.2012 16:53

можно вскрывать и принимать содержимое... главное: полоскать рот затем, чтобы зубы не потемнели


Часовой пояс GMT +3, время: 03:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.