Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Урология и андрология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Хронический уретрит, простатит. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=240641)

Adarik 02.07.2012 21:58

Хронический уретрит, простатит.
 
Добрый день,

Вот уже более 10 лет (сейчас мне 33года) я страдаю от воспалительного процесса мочеполовой системы - хронический уретрит, простатит, периодически обостряется везикулит и эпидидимит. Симптоматика "плавающая", но стабильно жжение в уретре при мочеиспускании, жжение в прямой кишке при дефекации. Периодически присоединяются боли в яичках, в нижней части живота, появляется кровь в сперме и тп. Эпизодами воспаляются небольшие (до 1 см в диаметре) зоны мошонки, краснеют, сильно зудят и шелушатся.
Первые семь лет с диагнозом "хронический трихомониаз" я под наблюдением докторов прошел большое количество курсов лечения - но несмотря ни на какие навороченные схемы (включающие, кроме убийственных доз имидазолов в комбинации с антибиотиками, многочисленные физиопроцедуры), болезненные симптомы меня не покидали, а в мазках стабильно определялись трихомонады наряду с лейкоцитозом. В общем, я был "выписан" как безнадежный случай ибо "мы перепробовали все".
Нынче те же самые врачи утверждают, что диагноз "трихомониаз" был по всей видимости поставлен ошибочно, т.к. в те времена имела место лабораторная гипердиагностика (а трихомонады выявлялись только микроскопией, не подтверждались ПЦР, ИФА, РИФ, бакпосевом). Снова проверка на все ЗППП методом ПЦР - сдавал как соскоб из уретры, так и сперму - никаких инфекций не выявлено, но снова лейкоцитоз + стафилококковая флора. Сделана уретроскопия - "хороший такой уретрит, воспаление желез, увеличение семенного бугорка". По УЗИ увеличение семенных пузырьков (объем 7см каждый), увеличение вен простаты. Снова курс лечения на много $$$ - физио, инстилляции растворами с гидрокортизоном, массажи простаты-семенных пузырьков, антибиотик перорально. На фоне лечения чуть-чуть улучшение и резкое обострение симптоматики после электростимуляции через прямую кишку. Сегодня общался с доктором - теперь у него новая идея - что все мои проблемы, вероятно, от низкого уровня тестостерона, в результате чего клетки организма функционируют неправильно. Связь с уретритом он видит в том, что тестостерон, вероятно, влияет на состояние эпителия уретры, а при недостатке оного эпителий "цепляет" всякую заразу. Предположение о низком уровне Т. доктор делает на основании моего довольно субтильного вида и малому количеству волос на лице (на теле их достаточно). В общем, отправили меня на анализы половых гормонов стоимостью 6,5 тыс... Немного эмоций. Я уже не знаю, но хочется плакать. Сил никаких нет, денег тоже. С начала года на диагностику и лечение потратил все сбережения и даже залез в долги, а главное, что не вижу никакого просвета в этой 10-летней истории...
Может быть, кто-нибудь из специалистов прокомментирует. Спасибо.
пс Могу прислать дополнительную информацию, более развернутую, тк вся диагностика у меня на руках.

DoctorUro 04.07.2012 19:53

В данном повествовании нет главного:
1. Анализ мочи.
2. Анализ секрета простаты (микроскопия).
3. Мазок из уретры (микроскопия).
Тестостерон не нужен.
Семенные пузырьки 7 сантиметров? Вы не путаете?
Когда закончили инстилляции и электостимуляцию (совершенно не нужные и небезопасные "развлечения")?
*Тема перенесена в общий раздел.

Adarik 10.07.2012 17:13

Цитата:

Сообщение от DoctorUro (Сообщение 1703206)
В данном повествовании нет главного:
1. Анализ мочи.
2. Анализ секрета простаты (микроскопия).
3. Мазок из уретры (микроскопия).
Тестостерон не нужен.
Семенные пузырьки 7 сантиметров? Вы не путаете?
Когда закончили инстилляции и электостимуляцию (совершенно не нужные и небезопасные "развлечения")?
*Тема перенесена в общий раздел.

Добрый день! Спасибо за ответ. Вот последние данные анализов, после курса лечения:

1. Общий анализ мочи:
цвет желтый, прозрачная, реакция 6.5, относительная плотность 1015,
эпителий плоский - умеренно,
лейкоциты в пзр 1-3,
белок г/л 0.033
глюкоза -, кетоновые тела -,
уробилиноиды 0.2, билирубин -,
цилиндры в пзр -, бактерии - соли -,
слизь ++

2. Общий мазок из уретры:

Лейкоциты - до 10 в п/зр, эпителиальные клетки - значительное кол-во,
Диплококки - не обн, Флора - скудная,
Трихомонады - не обн, Мицелий - не обн,
Ключевые клетки 0,
Примечание: искл-ть трихомонады


3. Секрет простаты:

Лейкоциты в пзр - единично, Эпителий - единично
Трихомонады - нет, Микрофлора +,
Лецитиновые зерна - отсутствуют.


Уретроскопия (до лечения - после лечения не делали):

В висячем бульбозном и мембранозном отделах уретры слизистая с очагами яркой гиперемии, отечна, с наличием петехиальных кровоизлияний, повышенно ранима. Устья желез Литтре в вышеназванных отделах уретры гиперемированы, окружены венчиком гиперемии, умеренно отечны. Пристеночно небольшое количество слизи. Складчатость снижена.
Слизистая простатического отдела уретры с очагами неяркой гиперемии и отека. Складчатость грубая. Семенной бугорок увеличен в размерах, выраженно болезненен при инструментальной пальпации, занимает до 70% в просвете. Выводные протоки предстательной железы гиперемированы.
Емкость мочевого пузыря до 180мл. Моча прозрачная.
Слизистая оболочка мочевого пузыря розовая, сосудистый рисунок четкий. Над устьем левого мочеточника (в 1см выше и латеральнее) определяется слепозаканчивающееся выпячивание стенки размерами 2,5-3 см с широким устьем без патологического содержимого.
Заключение: Уретрит. Колликулит. Литтреит. Перилиттреит. Дивертикул мочевого пузыря.

УЗС предстательная железа после крайнего курса лечения:

Размеры 45x21x31 мм. Объем 15.2мл. Форма обычная, доли симметричные. Контуры ровные, четкие. Структура однородная. В центральной доле по средней линии определяется анэхогеннгое округлое образование размерами 7x10мм, с ровными четкими границами. При ЦДК кровоток без особенностей, сосудистый рисунок без признаков деформации. Вены парапростатического сплетения расширены до 6мм.

УЗС семенные пузырьки после крайнего курса лечения:

Правый: размеры 54х15х13мм. Объем 5мл (примеч. до лечения было 7мл). Форма овоидная. Контуры ровные, четкие. Структура однородная. Объемные образования не обнаружены.
Левый: размеры 52х16х14мм. Объем 5.6мл. Форма овоидная. Контуры ровные, четкие. Структура однородная. Объемные образования не обнаружены.

После окончания лечебных манипуляций прошло 2 мес.

DoctorUro 11.07.2012 14:58

В других заключениях УЗИ простаты анэхогенное образование до 1 см описывается? Как регулярно Вы живете половой жизнью? Зуд и покраснения на мошонке с чем-нибудь связывать можете? К дерматологу с пятнами обращались? Невролог Вас консультировал? Проктолог?

Adarik 11.07.2012 18:40

Киста простаты подтверждается разными УЗИстами в течение многих лет моего заболевания, но определяемые размеры варьируются от 5-6 мм до 1 см.
Заключение проктолога в январе этого года:
"синдром раздраженной толстой кишки. хронический (неразборчиво) геморрой. проктосигмоидит." Со слов доктора, прямая кишка раздражена, на мой вопрос, может ли это быть связано как-то с урогенитальной инфекцией, ответил, что не исключает такую возможность, т.к. органы смежные.

Воспаления на мошонке не могу связать напрямую чем-либо. Процесс начинается спонтанно с тянущих ощущений в одном из яичек (усиливаются при ходьбе), которые могут продолжаться день-два. Потом появляются эти области покраснения на мошонке, зудят и шелушатся. Через два-три-четыре дня процесс стихает, пятна и неприятные ощущения пропадают. По моим ощущениям (но я не могу сказать уверено), все это происходит на фоне обострения уретрита-простатита-эпидидимита. Лечащий меня на протяжении многих лет "от трихомониаза" дерматовенеролог по моему описанию процесса сказал, что это какой-то дерматит - в общем, даже смотреть не стал.

Половая жизнь регулярная, если к ней можно отнести также мастурбацию, к которой я прибегал много лет, пока проходило мое лечение. Последние полтора года есть постоянный половой партнер, но проблема в том, что после секса симптоматика (особенно боли и зуд в уретре) усиливается.

Невролог: Синдром вегетососудистой дистонии. Астено-невротический синдром. Вертеброгенная цервикобрахиалгия слева. Мышечно-тонический синдром.

DoctorUro 13.07.2012 16:24

Киста простаты может быть причиной гемоспермии и дискомфорта после эякуляции. К сожалению, эффективного способа избавления от нее нет. Диагнозы простатит, колликулит и уретрит по большей части в Вашем случае надуманны, по крайней мере сейчас данных за них нет. ВСД и проч. дистонии - это не диагнозы, это красиво оформленное словоблудие при отсутствии знаний что делать с жалобами. Заочно однозначно разобраться с причинами жжения и покраснений не получится, но будет лучше всего раз и навсегда отказаться от инстилляций с чем бы то ни было, возможно, что слизистая еще не восстановилась до конца. Возьмите за правило пить побольше жидкости, ввести в рацион клюкву (морс, сок), носить только хлопковое белье, стирать жидким средством (возможно, что-то с бельем вызывает пятна и раздражения на мошонке), понаблюдать в каком типе белья бывает лучше/хуже: в тугих по типу плавок, в боксерах, в семейных.
И крайне желательно, найти дерматолога, который таки посмотрит на пятна. Проктолог должен был назначить лечение проктосигмоидита, а не фантазировать насчет урогенитальной инфекции в кишке.

Adarik 16.07.2012 04:01

Спасибо за ответ и советы!
Еще, как по-Вашему, имеет ли какой-то смысл сдавать сейчас анализы на гормоны, может ли помочь в лечении воспалительных процессов гормонотерапия (в частности, речь шла о коррекции уровня тестостерона) и есть ли в этом риск для меня? Мой доктор настроен решительно после неудачи с физиолечением, тк считает, что люди с высоким тестостероном не страдают от подобных заболеваний. Я пытался найти информацию о исследованиях подобной взаимосвязи в интернете, но пока что-то безрезультатно...
Максимальный перерыв в лечении был около трех лет (не предпринимал ничего) - улучшений за время отдыха не наступило.

Adarik 28.07.2012 08:32

Сделал еще одно УЗИ, в другом месте. Диагноз совсем другой.
Вместо кисты простаты ставят кисту правого семенного пузырька 0.8х0.46х1.3 см, простата без изменений. Также кисту головки придатка левого яичка d=0.26см.
Вспомнил, что 10 лет назад в этом же месте мне ставили "кисту семенного пузырька", но лечивший меня уролог сказал, что такого быть не может. С тех пор делал много УЗИ в разных местах, всегда ставили кисту простаты. И вот - привет...

Кстати, обильное питье и клюква по Вашему совету помогают, болезненность в уретре у меня уменьшилась.

DoctorUro 31.07.2012 20:16

Возьмите за правило обильное питье и клюквенный сок/морс не только на период лечения, но и по жизни. Кисты простаты, как и семенных протоков, к сожалению, консервативного лечения не имеют, а хирургическое малоэффективно и достаточно травматично. Кисту придатка яичка 0, 2 см также трогать не нужно.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.