Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Анализы на глюкозу в крови (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=234842)

Irin1 08.05.2012 13:12

Анализы на глюкозу в крови
 
Здравствуйте.
Рост 180 см, вес 58 кг. На приеме у гинеколога врач посоветовал сдать анализ на сахар, т.к. у меня внутренняя сторона бедер коричневая, и у бабушки был диабет (на фоне стресса). Сдала кровь натощак - 83 мг/%, а после нагрузки (слегка позавтракала и выпила сладкий чай) - 74 мг/%. В лаборатории был эндокринолог, она сказала, что поводов для волнения нет, но для моего успокоения я могу сдать дополнительные анализы.
Скажите, пожалуйста, с чем связано, что уровень глюкозы ниже после нагрузки, является ли это предвестников диабета/предиабета? Есть ли поводы для дальнейшего обследования?
P.S.если это имеет значение, то я уменя повышен пролактин, пью бромокриптин.
Спасибо.

J_Kom 08.05.2012 14:32

По представленной Вами информации можно сделать вывод, что Ваша глюкоза крови натощак в норме (при однократном измерении). Говорить что-либо о цифрах при нагрузке мы не можем, ибо нагрузка выполняется 75 гр глюкозы, а не легким завтраком и измерение проводится через 2 часа (у Вас через неизвестное время)

Irin1 08.05.2012 15:12

Юлия Валерьевна, нагрузку измерили ровно через 2 часа. Причем я там же спросила у врача о том, что мне надо выпить. Она мне сказала только позавтракать и придти через 2 часа. Только что прочла, что имеет значение прием некоторых лекарст, в том числе и аскорбиновой кислоты. А я сейчас еще и принимаю Аскарутин. Что бы вы посоветовали сделать? Если ли опасность диабета, ведь пониженная толерантность к глюкозе тоже не есть хорошо? Позвонила еще в другие клиники, там так же сказали, что после завтрака измеряют. Спасибо большое.

Melnichenko 08.05.2012 16:11

Ваша постпрандиальная гликемия нормальна, вероятность сахарного диабета в 2025 году у любого из ныне живущих составит 10 процентов, к этому времени каждый 10- й будет иметь диабет.
Непрерывное измерение глюкозы сегодня , равно как и определение гликированного оемоглобина и проведение орального глюкозотолерантного теста не сделает Вас относящейся к 9-ти не имеющим диабет, но физическая активность , разумное питание и разумный контроль глюкозы- вполне приемлема опция сахар натощак раз в год, после 45 лет гликированный , или ОГ ТТ

Бромкриптин сахар несколько снижает

Irin1 08.05.2012 18:01

Cпасибо Вам большое! Т.е. в лечении и дальнейших анализах нет необходимости (извините, что переспрашиваю, просто из-за нервов хочу убедиться, что правильно поняла)?
Скажите, пожалуйста, а то, что пью Аскарутин и у меня сейчас мажущие выделения значения не имеет в данном случае? И скажите, пожалуйста, стоит ли употреблять меньше сладкого, хотя не могу сказать, что я им злоупотребляю.

Melnichenko 08.05.2012 18:20

Ежегодный или раз в полгода контроль глюкозы вполне разумен проблма избыточного приема сладостей имет отношение только к нежелательному увеличению массы тела, увеличение физической активности вполне разумно

Irin1 01.06.2012 15:47

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Хотела бы у вас посоветоваться вот о чем, должны назначить препарат Фемара (Летрозол) где-то на неделю (для стимуляции). В инструкции написано - противопоказания - эндокринный статус, характерный для пременопаузного периода. А также должны назначить фторхинолоны, где тоже противопоказания - эндокринный статус. Скажите, пожалуйста, в чем заключается этот статус? С щитовидкой у меня все в порядке, но вот при таких показателях сахара безопасно ли будет их пропить (фторхинолоны я уже пила, причем много раз)? Спасибо

Melnichenko 01.06.2012 16:49

Вы находитесь в периоде пременопаузы ? Ваш врач об этом знает?

Irin1 01.06.2012 17:35

Нет, доктор, не в пременопаузе. Просто в одной аннотации написано - эндокринный статус, характерный для пременопаузного периода, а во-второй - просто "эндокринный статус". Поэтому испугалась.
И скажите, пожалуйста, сейчас принимаю Бромокриптин, можно ли принимать и Фемару?

Melnichenko 01.06.2012 18:04

Таким образом , это вопрос снят.
Если бы Вы еще хоть что-тот рассказали о себе , кроме цвета бедер как основания для поиска инсулинорезистентности и не выдавали информацию как шпион на пытках , по чайной ложке - можно было бы хоть что-то разумное сказать . О чем вообще идет речь ?
Как Вы читаете тексты и о чем Вы говорите с врачом ?



"""Беременность и лактация
Препарат Фемара® противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Во время терапии Фемарой, учитывая потенциальную возможность наступления беременности, женщинам в перименопаузном и раннем постменопаузном периоде следует использовать надежные способы контрацепции до установления стабильного постменопаузного гормонального уровня"""- вот здесь было о перименопаузе .


"""Противопоказания
— эндокринный статус, характерный для репродуктивного периода;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский и подростковый возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к летрозолу или любому другому компоненту препарата.

Нет данных о применении препарата Фемара® у пациенток с клиренсом креатинина менее 10 мл/мин. Перед назначением Фемары таким пациенткам следует тщательно взвесить соотношение между потенциальным риском и ожидаемым эффектом лечения"""- вот здесь об эндокринном статусе РЕПРОДУКТИВНОГО ( детородного ) периода .
Мы пока что даже возраста Вашего не знаем , не говоря уж о том , что не знаем , что вы фемарой лечите


Вот типичный фторхинолон

""Противопоказания
Беременность, лактация (грудное вскармливание), детский и подростковый возраст (до 15 лет), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, повышенная чувствительность к норфлоксацину и другим препаратам хинолонового ряда""- где и что здесь эндокринного ?.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.