Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Лекарственные препараты (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Герофарм и пресловутый кортексин (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=233076)

vjzybrf 21.04.2012 03:37

Герофарм и пресловутый кортексин
 
На сайте компании масса статей о изучении кортексина (да и других выпускаемых компанией средств). Почти во все начинаются со стандартного - проведено многоцентровое рандомизированное двойное плацебоконтролируемое слепое клиническое исследование.
Например, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Соответствуют ли писания действительности?
Спасибо!

Suprun 21.04.2012 12:58

Ваш ответ в теме " Кортексин": * #26 * * *
29.07.2010,
vjzybrf

"natali1, я доверяю доказательной медицине.
А если вам охота чем-то разводить коровьи мозги и колоть этим ребёнка - так лично вам никто не запрещает.
Только зачем спрашивать тут, спрашивайте на тех сайтах и у тех бессовестных "исследователей". Уж они вам ответят так, как желается вам."
. :bn:

Suprun 21.04.2012 12:59

Ваши убеждения изменились с тех пор?

vjzybrf 22.04.2012 01:22

Нет, мои не изменились.
Но шарлатаны приспособились и выучили волшебные слова - клинические многоцентровые рандомизированные двойные плацебоконтролируемые исследования.
Как отличить - что есть действительно заслуживающее доверия, а что - слова для не специалистов.

vjzybrf 28.04.2012 15:50

Ожидаемо нет ответов по существу :-(

Melnichenko 28.04.2012 16:10

Цитата:

Сообщение от vjzybrf (Сообщение 1659462)
Например, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Соответствуют ли писания действительности?

Журнал опубликовал работу , затребовав первичный материал ?Импакт - фактор журнала ? Спонсоры исследования ? Получены ли аналогичные данные при воспроизведении исследования в независимой клинике ?
В чем ваш вопрос ?

BBC 28.04.2012 16:18

Цитата:

Сообщение от vjzybrf (Сообщение 1664388)
Ожидаемо нет ответов по существу :-(

Форум не ставит своей целью профессиональное обучение специалистов в области ЕВМ. Ответ на заданный вопрос требует нескольких сотен страниц текста. Вряд ли найдутся подвижники, чтобы обучать с 0 пониманию "волшебных слов".
Раздел ссылки, подраздел Доказательная медицина укажет путь к самообразованию.

vjzybrf 01.05.2012 13:39

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1664397)
Журнал опубликовал работу, затребовав первичный материал? Импакт - фактор журнала? Спонсоры исследования? Получены ли аналогичные данные при воспроизведении исследования в независимой клинике?
В чем ваш вопрос ?

О, спасибо, Галина Афанасьевна! С помощью форума я разобралась, что моей мамусе не помогут ноотропы (89 лет, память плохая).
Однако невропатологи опять стыдят меня за отказ от того же кортексина. В пример приводят ссылку - чего, мол, тебе надо - вот исследования, все нужные слова присутствуют. При этом люди искренне, как я думаю, верят этим статьям на сайте Герофарма.
Статья из журнала, насколько я поняла, Вестник Российской военно-медицинской академии. Насколько можно доверять - я не в курсе.
Про спонсоров - не нашла.
Про независимую клинику - пишут, что в 7 центрах получили хорошие результаты после инсульта.
Вот как собака - понимаю, что статья эта - ...., а доказать не могу.
Поэтому где-то скребётся - ну что ж я сижу, а не колю маменьке замечательное лекарство, которое поможет?

Melnichenko 01.05.2012 14:21

Коли так сильно скребется - колите , в чем дело ? Колоть проще , чем говорить с мамой ..

vjzybrf 01.05.2012 15:18

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1665614)
Коли так сильно скребется - колите , в чем дело ?

Зачем, если эффекта не будет? А если есть - то буду, ессно!
Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1665614)
Колоть проще , чем говорить с мамой ..

Мне - сложнее. Общаюсь я всё равно ведь вне зависимости от уколов :-) Она щаз как доброжелательная пятилетка, увы.

Tihoma 02.05.2012 11:27

Цитата:

Сообщение от vjzybrf (Сообщение 1665593)
Про спонсоров - не нашла.
Про независимую клинику - пишут, что в 7 центрах получили хорошие результаты после инсульта.

Спонсор - компания-производитель препарата. 7 центров - те клиники, в которых проходило исследование, т.е. не независимые.
Даже если предположить безупречное качество проведения исследования (о чем мы данных не имеем), то посмотрите критерии включения и исключения пациентов. У Вашей мамы был ишемический инсульт? С момента развития инсульта прошло менее 24 часов? (Хотя фраза: "с ишемическим инсультом в каротидной системе, произошедшим в первые 24 ч от развития заболевания" меня поставила в тупик - какого заболевания? Инсульта?). У нее нет критериев исключения из исследования? Ну и т.д.

vjzybrf 05.05.2012 07:10

Tihoma, неее, ТТТ, инсульта не было. Я уже заводила тему. Мама год пила акатинол, но результата не было - ухудшение всё равно шло. Сейчас не принимает ничего.
А тут статья - что прям замечательные результаты. Вот и разбираюсь - можно ли верить.

Melnichenko 05.05.2012 07:25

Вы не сможете в этом разобраться , посокльку ошибочен исходный постулат веры .

vjzybrf 05.05.2012 11:35

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1667982)
Вы не сможете в этом разобраться , посокльку ошибочен исходный постулат веры .

Эмм... Какой веры? Или нади? :ah:
Если бы мне всё было понятно, то я бы не спрашивала тут.

Melnichenko 05.05.2012 12:05

Вы задаете не тот вопрос - чтобы получить ответ , надо правильно задать вопрос.
Что касается имен собственных , они пишутся с большой буквы .


Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.