Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Мочекаменная болезнь (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=87)
-   -   Что такое оксолаты? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=22565)

NXZ 19.06.2006 20:15

Что такое оксолаты?
 
У ребенка в анализе мочи были обнаружены. Что это и откуда?

Vasilenko 19.06.2006 20:25

Соли щавелевой кислоты.

NXZ 20.06.2006 17:53

Это я знаю.
Проконсультируйте, пожалуйста, какие продукты противопоказаны (кроме щавеля:)?
И откуда (вследствие какие "поломок") соли щавелевой кислоты "объявляются" в моче?

Timur 20.06.2006 22:06

При оксалурии необходимо исключить: шоколад, какао, свеклу, шпинат, щавель ( :) ), петрушку, ревень, сельдерей, крепкий чай, шиповник, крепкие бульоны, облепиху, все оранжевые фрукты, крыжовник, сливы, виноград.
Ограничить: зелёную стручковую фасоль, салат, морковь, чёрную смородину, лук, чеснок (обваривать кипятком).
Использовать: раст. и слив. масло, сметану, молочные продукты, творог, бананы, груши, картофель, кабачки, баклажаны, тыкву, горох, грибы, капусту, чечевицу, репу, огурцы, спаржу, хлеб без коржа, мясо, крупы, рыбу, сахар, мёд, клюквенный морс (не концентрированный), яблоки (кроме антоновских).

NXZ 21.06.2006 14:31

Спасибо за список.
Выяснила, что няня давала дочке аскорбинку. При исключении "профилактических" доз, все признаки исчезли.

У няни до сих пор недоумение. ведь аскорбиновая кислота продается в аптеке, все рекомендуют ее употреблять для профилактики, ничего плохого она не делала. И вообще - позиция непробиваемая. Так врачи говорят. Все. Точка.

Правда, убедившись, что после отказа от "лошадиных" доз милой аскорбинки моча снова стала прозрачной, задумалась.
Девица молодая, читает популярные журнальчики...

alexdr 21.06.2006 14:35

Цитата:

Сообщение от NXZ
Девица молодая, читает популярные журнальчики...

Думаю, гнать ее надо, пока не поэкспериментировала еще с чем-нибудь при непробиваемой позиции.

И еще совет. Лучше мамы все равно никто за ребенком ухаживать не сможет. Ну, если только родная бабушка, и то не известно, лучше ли.

Aminazinka 21.06.2006 14:36

Вы ей объясните по-дружески (от меня - психиатра, можете привет передать), что назначать лекарства, даже с профилактической целью - дело врача. Дело няни - следить, чтобы ребенок был сыт, одет и так далее. Ну и сами подумайте, как строить отношения с няней, которая сама себе голова и чужому ребенку тоже. Вопреки родителям.

NXZ 21.06.2006 15:16

Она с нами уже четвертый год, претензий к ней нет, дочь ее любит уже как родную.
Это не она непробиваемая, а стереотипы, которые "журнальчики" создают в сознании. Я опросила своих сотрудников - никто даже не допускает мысль о том, что "безобидная" аскорбинка может привести к таким грозным последствиям.
А потом аскорбинка с глюкозой выглядит так привлекательно, и не лекарство это вовсе. Таково общее мнение, увы.
Я позвонила в лабораторию, где делали анализ. Они же мне и посоветовали искать погрешности в диете. Сказала про то, что исключив аскорбинку, мы избавились от мутной мочи и готовы прийти на проверочный анализ.
Там так удивились!!! При чем тут аскорбинка, ищите проблему в пищевых продуктах...

alexdr 21.06.2006 18:15

Цитата:

Сообщение от NXZ
претензий к ней нет

Да? Уважаемая NXZ, Вам были высказаны частные мнения, но решать будете все равно Вы. На мой взгляд, человек, у которого не хватает интелекта не пичкать маленького ребенка всем тем, о чем пишут в "журнальчиках", потенциально опасен.

По [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ссылке Вы увидите, что оксалатурия при передозировке аскорбиновой кислоты давно не является ни для кого секретом.

Удачи Вам!


Часовой пояс GMT +3, время: 14:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.