Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Синдром белого халата (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=224231)

UFO 11.02.2012 00:38

Синдром белого халата
 
Здравствуйте. Прежде чем тему создавать, поиском нашел несколько похожих, но они, как бы сказать, немного из другой оперы. Работаю водителем. При измерении АД дома и врачом – цифры, мягко говоря, отличаются. Дома , в среднем 120/80, в мед учреждении 160-170/80-90. Пройти с такими цифрами предрейсовый медосмотр – не реально. Не хочу сказать , что АД у меня всегда идеальное. Месяц мониторил. Три замера в день. За 30 дней несколько раз: 145-150/85-90, обычно в вечернее время. Есть правда один момент неприятный – аритмия. Происхождения не понятного. Может недели две не быть. Потом дня два замучает. На общее самочувствие не влияет, но не приятно когда дергается … С врачами пытаюсь объясниться, по поводу АД, что реакция у меня такая. Они кивают головой, улыбаются и пишут гипертония II cт. (забыл сразу сказать – мне 46 лет). Пошел сдаваться к кардиологу. Анализы все без проблем. На 2-х кардиограммах, сделанных через день, удалось «поймать» одну экстрасистолу. Врач выписал «конкор» - 5 утром и 2,5 вечером и «арифон ретард» утром. Из «плюсов» предложенной терапии - перестал сердце чувствовать … как в былые молодые годы, а то постоянно, как будто молотком изнутри, особенно после еды. И аритмии нет (хотя может пока просто совпадение). Из «минусов», на мой взгляд – пульс 45-55. (давление: 105-115/60-75). На самочувствии не сказывается (через день на лыжах бегаю), но вот у медиков на «предрейсовом» наверное вопросы появятся. Можно конечно сослаться на спортивное прошлое …. Со специалистами спорить и ставить себе сам диагнозы не собираюсь. Но решил эксперимент провести. Пошел к терапевту (другому), типа простудился. Перед походом, для успокоения, принял ¼ таблетки транквилизатора . При осмотре, помимо всего прочего, естественно и давление замеряют, оказалось – 160/90. И это не смотря на употребляемые конкор и ретард. Дома, перед врачом замерял, примерно 115/75. Через день, перед очередным походом к терапевту, дозу «успокоительного» увеличил на половинку ¼-ти, то есть почти полтаблетки. В кабинете давление понизилось до 140/90 …. Вроде прогресс на лицо. Можно конечно и две штуки съесть, тогда давление точно будет в норме. Но на кого я похож буду ? Учитывая возраст, гипертонии, в чистом виде, пора бы появиться, тем более повышение АД сам замерял (хоть и редко). Но и психомозговые моменты в этой истории, на мой дилетантский взгляд, присутствуют. Час «Х», с началом регулярных предрейсовых медосмотров через неделю. Вот сижу и думаю, что дальше делать ? Подобрать «коктель» из транков и гипотензивных препаратов ? Над этой проблемой долго размышлял. Вроде есть решение вопроса немедикоментозным путем – так сказать клин клином …. Если бы смог найти медика, который замерял мне АД (как тренировочный процесс) по десять раз в день … то есть довести эту процедуру до уровня ежедневной чистки зубов. Глядишь, от этого «белого халата», через неделю, ничего б и не осталось. Да вот только нету у меня рядом такого тренера.

Korzun 11.02.2012 09:36

Для исключения АГ "белого халата" целесообразно сделать суточное мониторирование АД (после 2-го измерения человек перестает обращать на это внимание, т.к. каждые 30 минут).
Бисопролол (конкор) можно принимать 1 раз в сутки, кроме того, целесообразно уменьшить его дозу, а индапамид (арифон) можно вовсе отменить.

UFO 11.02.2012 17:54

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 1607119)
Для исключения АГ "белого халата" целесообразно сделать суточное мониторирование АД (после 2-го измерения человек перестает обращать на это внимание, т.к. каждые 30 минут).
Бисопролол (конкор) можно принимать 1 раз в сутки, кроме того, целесообразно уменьшить его дозу, а индапамид (арифон) можно вовсе отменить.

Суточное мониторивание АД однозначно делать (да и не один раз наверное) - самому разобраться. А вот использование его в качестве "отвлекающего маневра" - навряд ли ... Надо чтобы живой "белый халат" присутствовал :ah: ... Терапевт, с которого я все начал, рекомендовал "капотен", чтобы пульс так не садился. Завтра к кардиологу, на собеседование.
П.С. Возможно ли гипотензивные препараты с транквилизаторами использовать ? Маленький эксперимент выше описАл ... Но это так сказать разовая акция.

Korzun 11.02.2012 19:24

"Белый халат" не нужен, нужна обычная жизнь 1 сутки.

Вы не написали какой именно "транквилизатор" Вы приняли?

Для понимания нуждаемости в психокррекции ответьте, пожалуйста, на вопросы тестов [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (всех!), а результаты приведите здесь.

При наличии гипертензии гипотензивные препараты назначаются. Пока у Вас не доказано, что речь именно о "белом халате", правильнее постоянно принимать гипотензивные средства.

UFO 11.02.2012 21:29

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 1607433)
.......Вы не написали какой именно "транквилизатор" Вы приняли?

Алпразолам

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 1607433)
Для понимания нуждаемости в психокррекции ответьте, пожалуйста, на вопросы тестов [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (всех!), а результаты приведите здесь.

Кое как осилил:ac:, правда последний тест, на "панические атаки" никак подсчитываться не хочет. Даже в рекомендуемых там Internet Explorer 7.0 и выше
Итак, что получилось:
1.Опросник нервно-психической дезадаптации
Соматическое благополучие: 51
Психическое благополучие: 42
Депрессия: 51
Астения: 72
Психический дискомфорт: 86
Имеются признаки психической дезадаптации, проявляющейся астеническими симптомами и психическим дискомфортом. Желательна консультация специалиста.
2.Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

3.Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 13.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
4.Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 72
Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
5.Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.
6.Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 1
Аггравация: 1
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 2
Агрессивность: 4
Ригидность: 3
Интроверсия: 9
Сензитивность: 4
Тревожность: 6
Лабильность: 4
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
7.Опросник для выявления панических атак
Как отметил выше, подсчитываться тест отказался

Да, "веселые" результаты.:ac: По правде сказать, не на все вопросы получилось корректно ответить. Не по причине излишней "скромности", просто напрашивался как бы третий вариант ответа, при имеющихся двух. Ну да специалистам виднее.

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 1607433)
При наличии гипертензии гипотензивные препараты назначаются. Пока у Вас не доказано, что речь именно о "белом халате", правильнее постоянно принимать гипотензивные средства.

По поводу постоянного приема абсолютно согласен.

Korzun 11.02.2012 22:15

Цитата:

Сообщение от UFO (Сообщение 1607517)
Алпразолам
Да, "веселые" результаты.:ac:
По поводу постоянного приема абсолютно согласен.

Да не так уж все плохо. Депрессии нет, тревожность - при условии устранения внешних факторов - может быстро нормализоваться.
Вам нужно определиться с диагнозом (суточное мониторирование АД), тогда не исключено, что транквилизаторы не понадобятся вовсе.

UFO 14.02.2012 17:22

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 1607559)
.............Вам нужно определиться с диагнозом (суточное мониторирование АД), тогда не исключено, что транквилизаторы не понадобятся вовсе.

Перед поездкой к врачу, замерил АД дома: 123/78. У него 150/100 .... :sorry:

audovichenko 14.02.2012 20:20

По результатам суточного мониторинга АГ нет.
С чем Вас и поздравляю.

UFO 14.02.2012 20:33

Цитата:

Сообщение от audovichenko (Сообщение 1609897)
По результатам суточного мониторинга АГ нет.
С чем Вас и поздравляю.

Спасибо за поздравление. Но только как это медикам объяснить на работе ?

Korzun 14.02.2012 22:09

Цитата:

Сообщение от UFO (Сообщение 1609910)
Но только как это медикам объяснить на работе ?

Как вариант: зайти с этим заключением мониторирования в уважаемый кардиоцентр и взять заключение, что болезни нет.

UFO 14.02.2012 23:17

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 1609984)
Как вариант: зайти с этим заключением мониторирования в уважаемый кардиоцентр и взять заключение, что болезни нет.

В моей подмосковной провинции, таких заведений нет, к сожалению. Да и по такому документу, уважаемый кардиоцентр, навряд ли даст заключение. Предложат обследоваться у них, а при моем нынешнем производственном цейтноте - не получится.
Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 1607559)
.... тогда не исключено, что транквилизаторы не понадобятся вовсе.

Александр Иванович, а возможно ли приготовление гипотензивно-успокоительного коктеля :ah: при наличии капотена. конкора и алпразолама ? Из расчета на два-три раза. Уже в понедельник с медиками общаться придется ....:bc:

audovichenko 15.02.2012 08:31

По идее, должно быть достаточно конкора. Идея готовить для Вас "коктейль" непосредственно перед тем, как Вы сядете за руль, меня как-то не очень вдохновляет (боюсь, что и Александр Иванович будет со мной солидарен).

Korzun 15.02.2012 08:39

Цитата:

Сообщение от audovichenko (Сообщение 1610150)
По идее, должно быть достаточно конкора. Идея готовить для Вас "коктейль" непосредственно перед тем, как Вы сядете за руль, меня как-то не очень вдохновляет (боюсь, что и Александр Иванович будет со мной солидарен).

Одобрялка не сработала.
Солидарен!
Алпразолам и упраление автомобилем НЕсовместимы.

UFO 15.02.2012 10:06

Цитата:

Сообщение от audovichenko (Сообщение 1610150)
По идее, должно быть достаточно конкора. Идея готовить для Вас "коктейль" непосредственно перед тем, как Вы сядете за руль, меня как-то не очень вдохновляет (боюсь, что и Александр Иванович будет со мной солидарен).

Там до руля еще далековато будет. Мне нужно пару дней, так сказать для адаптации к медицинским корридорам. Для этой цели "коктель" и нужен. А одного конкора не хватает - проверял... (в своих постах выше, обо всем рассказал)

UFO 15.02.2012 11:38

Цитата:

Сообщение от audovichenko (Сообщение 1610150)
...........По идее, должно быть достаточно конкора.

А один капотен к конкору можно добавить ? Он, как мне объяснили, короткого действия. То есть где нибудь за час до осмотра, так сказать в виде превентивных мер .... ?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.