Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   повышенный пролактин (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=223622)

Aziza050 05.02.2012 19:52

состояние после удаления менингиомы
 
Доброе время суток!!! 3 года назад мне сделали операцию по удалению менингиомы. Были осложнения, но описывать не буду, тратить ваше время. Мне хотелось бы знать, я все же переживаю по поводу того, что: - раз эта опухоль сосудистого характера, то я так понимаю препараты сосудорасширяющие мне принимать нельзя( пью только Глиатилин);бани и парные посещать нельзя; алкогольные напитки принимать нельзя;на солнце нельзя; а что можно? У нас в городе нет норм. невропатолога, который может грамотно комментировать мое состояние. Я стала метеозависима, бывает легкое пошатываниеи подташнивание, иногда головокружения. Кроме кавинтона, мексидола, , детралекса ничего не выписывают.Пожалуйста посоветуйте мне как жить дальше или хорошего невропатолога... Благодарю заранее!!!

pavelf 05.02.2012 20:50

Для полноценной консультации необходимо прочитать правила форума. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18616
После удаления менингиомы нужен МРТ контроль.
По поводу препаратов, которые вы привели сказано на ресурсе достаточно много, воспользуйтесь поиском.
Взаимосвязи бани и продолженного роста менингиом нет. Если не было судорожных приступов и нет эпиактивности на ЭЭГ умеренное употребление алкоголя не противопоказано.

Aziza050 06.02.2012 20:24

Спасибо за ответ! Я конечно выполняю рекомендации врачей. Но мне хочется знать какие вероятности повторного роста менингиомы бывают? Чего опасаться, чего остерегаться и от чего воздержаться. Для меня это очень серьезно, правда. Неврологической помощи грамотной нет, в Москву не наездишься, а у меня сын, которого надо растить. (Три года назад я еще не знала что такое менингиома, мне лечили защемление нерва шейного отдела позвоночника в течении 5 лет). А потом как гром среди ясного неба. Поэтому не обижайтесь, я конечно прочитала все посты. Но меня интересует все, что выше описано. И еще, я принимаю глиатилин курсами 2 раза в год, бывает штормит частенько, особенно перед изменениями, связанными с погодой.

pavelf 06.02.2012 20:31

На вас никто не обижается. Написание топика в соответствии с правилами необходимы для полноценного ответа на ваши вопросы.

Aziza050 06.02.2012 20:43

Ну вот я задала вопросы!!!

pavelf 06.02.2012 20:47

Повторный рост возможен, многое зависит от гистологической структуры опухоли.

Aziza050 06.02.2012 20:52

а какие то есть рекомендации по образу жизни, по принятию лекарств(не загорать, сосудистые препараты не принимать и т.д. ) Или это внутренне состояние организма? Спасибо, что отвечаете, огромное. Меня правда это беспокоит...

pavelf 06.02.2012 21:00

Форум не терпит размытости, ответ должен быть конкретным, для этого и придуманы правила, каждый ваш шаг комментировать не получится.

Aziza050 06.02.2012 21:06

Понятно!!! Извините, я новичок. Но мне кажется я ясно изложила свои проблемы.

Aziza050 06.02.2012 21:34

повышенный пролактин
 
Здравствуйте! Мой рост 168см, вес 87 кг. 44 года. Здесь я новичок, заранее прошу извинить, если что то неправильно написала или спросила!!! У меня в течении 5 лет держится повышенный уровень пролактина-1500. Гормоны щитовидки в норме. 2,5 года назад сделали операцию по удалению менингиомы. Гипофиз в порядке. Мастопатия в левой груди. Оперирована( 20 лет назад) по поводу склерокистоза яичников.Гирсутизм. Снижение либидо. Сейчас отошла от операции(менингиомы) и хочу опять заняться проблемой повышенного пролактина. Отчего он так повышается? Связано ли это как то с надпочечниками? У мамы была злокачественныя опухоль надпочечников. С чего начать обследования и какие сдать анализы для полной ясности?

Utenkova 07.02.2012 13:11

Повышенный пролактин не связан с надпочечниками. Проверялся ли когда нибудь макропролактин? Возможно было длительное применение каких нибудь лекарственных препаратов?..

Aziza050 07.02.2012 13:42

Макропролактин не проверяла, сделаю пойду. Но я периодически делаю анализ пролактина и он все время повышен. Правда я никуда не обращалась по этому поводу. А отчего он может так пвышаться и на что влиять?

Utenkova 07.02.2012 14:23

Причин повышения пролактина много. Как проверяли гипофиз (МРТ? СКТ?) Кстати насчет менингиомы: уточните локализацию, когда выявили?

Melnichenko 07.02.2012 14:47

У Вас незначительно увеличен уровень пролактина и с учетом ваших операций и возможных медикаментов желательно , как уже писала доктор,определение уровня макропролактина и выяснение вопроса о том чем вам мешате жить минимлаьное увеличение пролактина ?
Вы хотите решить ворпос с бесплодием ? Вы планируете уменьшить гирсутизм ?

Cherebillo 07.02.2012 16:44

К сожалению Вы изложили свои проблемы совсем не ясно.
Мы не знаем где была менингиома, насколько радикально она удалена, какие осложнения были, какой послеоперационный контроль. Мы не знаем Вашего неврологического статуса сейчас и до операции. И главное - не знаем гистологического характера удаленной опухоли.
Менингиомы бывают разные и по локализации и по клеточному составу, а прогноз и рекомендации зависят от многих факторов, таких как степень анаплазии менингиомы, локализация, радикальность удаления и др.
Поэтому приводите все данные подробно, тогда и сможете получить конкретные рекомендации.
А сейчас можно сказать только одно - курсы глиотилина, которые Вы проводите - абсолютно бесполезны во-первых, и могут быть вредны во-вторых.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.