Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Конференция ТироНет для врачей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Рак щитовидной железы. Недолеченный. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=221891)

Иволга 24.01.2012 18:48

Рак щитовидной железы. Недолеченный.
 
Здравствуйте уважаемые коллеги! Я к Вам опять за помощью...

Пациентка 1949г.р., в 2005г. Оперирована по поводу рака обеих долей щит.железы – субтотальная резекция, Т1N0М0

Гистол. исследование узла левой доли: на фоне атипической фолликулярной аденомы небольшой участок смешанного рака: медуллярного и папиллярного, фолликулярный тип без прорастании капсулы узла.
Гистол. исследование узлов правой доли: 2 узла макро- и микрофолликулярной аденомы аутоиммунного тиреоидита по типу струмы Хашимото и маленький узел (около 8 мм) смешанного рака: медуллярного и папиллярного рака, фолликулярный тип, без прорастания капсулы доли железы.

"Учитывая то, что участок рака на фоне аденомы, без прорастания капсулы, решено было воздержаться от тиреоидэктомии и проводить динамическое наблюдение" (фраза из выписки).

В 2006г. Пациентка повторно госпитализирована в это же учреждение, где при УЗИ щит.жел. в левой доли (р.20х55х17мм) выявлен узел неправильной формы с крупными кальцинатами по переферии с наличием полости р. 18х9 мм, участок сниженной эхогенности 17х6мм, гипоэхогенные участки 4-6мм. Справа в н/3 и с/3 шеи увеличенные л/узлы 7-9 мм, слева в н/3 9-11 мм.

Пункция из левой доли щит.железы: в доставленном материале – эритроциты, лимфоциты разной степени зрелости, клетки фолликулярного эпителия с онкоцитарной метаплазией. Цитограмма тиреоидита Хашимото.

"В настоящее время хирургическое лечение не показано" (фраза из выписки).

Выписана под наблюдение онколога.
В общем, так ее пассивно и наблюдают, судя по карте с 2009г. в поликлинике не показывалась.
Пациентка получает ЗГТ тироксином (супрессионную терапию никогда не получала).
Пришла ко мне на прием с результатами:

УЗИ щит.жел. (13.12.11г.):
Правая доля – удалена, левая V29,9мл, В левой доле гипоэхогенное образование р.1,3х0,74 см, с перинодулярным кровотоком, в области перешейка гипоэхогенное образование 1,33х0,64 мм. В с/3 шеи по боковой поверхности слева гипоэхогенный л/узел 1,79х0,68см.

ТТГ 6,276 мМе/л, св.Т4 16,16 пмоль/л (в 2009г. ТТГ-7)

Принимает 75 мкг тироксина.

В общем, не знаю что с ней делать, куда направить в Москве (пациентка не платежеспособна)? Пока только увеличила дозу тироксина, как Вы думаете, целесообразно сейчас назначать супрессионную терапию?

Melnichenko 24.01.2012 19:04

1/ кальцитонин
2/ ЭНЦ разве закрыт?
3/ да , надо увеличивать

Иволга 24.01.2012 19:08

Спасибо за быстрый ответ!
А в ЭНЦ же только платно? Она согласна оплатить первичный прием, там реально получить квоту? Кальцитонин тоже только платно, но это думаю она сделает.
Увеличивать сразу на сколько? Я пока сказала 100 мкг пить, но это будет заместительная доза, а чтобы супресионная - 125 пока хватит?

Melnichenko 24.01.2012 19:15

Ну вот я похожа на суперсволочь , которая будет тягать деньги за её прием ?
Я не смогу попросить помочь нам морфолога ? Если кальцитонин будет мильярд , не будет квоты ?
Ванушко не поможет Вам ? Ну право слово , стыдно ..
Другое дело , что мы все будем оказывать посильную помощь , а родственник пациентки на самом деле двоюродный брат любовницы Прохорова кузен Абрамовича , но не суть .
Не решайте все проблемы сразу , начните с главной - НЕ УДАЛЕНА вся железа при наличии медуллярной карциномы .

Иволга 24.01.2012 19:28

Да что Вы, Галина Афанасьевна ни капельки так не думала))) извините)))
про родственников правда не знаю, но она мне сказала, что платить не может и хочет опять обращаться в тоже учреждение где и была, потому что там дают ей квоту...

Значит я ей назначаю кровь на кальцитонин, а потом направляю в ЭНЦ - к кому лучше ей записаться? К Владимиру Эдуардовичу?

И еще, вопрос наверное ритоический, но у нас есть хотя бы надежда на то, что рак щитовидной железы будут везде лечить и вести правильно? У нас эндокринологи вообще рак не ведут, только супрессионную терапию назначают, а онкологи наши видимо не знают как это делать... Это я уже так, самодеятельностью занимаюсь...

Melnichenko 24.01.2012 19:35

Мы делаем все , что можем . Если она хочет лечиться даром - результат ей уже известен .
Если хочет понять , что нужно делать, можно талон по СМП комбинировать с кальцитонином платно и бесплатными консультациями - а там квота .
С кальцитонином и записочкой от вас в любой вторник в ЭНЦ и среда - четв ( кроме этой недели ) в 1 МГМУ

Иволга 24.01.2012 19:41

Спасибо Вам огромное, Галина Афанасьевна!
Ей-Богу, мне уже не удобно к Вам обращаться, но я (и мои пациенты конечно) всегда от Вас получаю реальную помощь!))) Низкий Вам поклон!

Melnichenko 24.01.2012 19:44

Полноте , я для этого существую . Мы хотим вернуть среды в п-ке с врачами ( так было когда-то )


Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.