Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Ятрогенный синдром Иценко-Кушинга (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=22182)

Бася 04.06.2006 22:08

Ятрогенный синдром Иценко-Кушинга
 
Здравствуйте!
опять с вопросом.Напомню я принимаю Метипред 8 мг. В последнее время отметила увеличение количества и размеры стрий( огромные бордовые полосы на животе, бедрах, груди), но что более меня беспокоит, это повышение АД . при неоднократных измерениях в среднем 150-160/90-100
и вот в четверг мне поставили прибор для суточного мониторирования АД.
за сутки среднее АД 142/85 при норме 135/80. было много "скачков" до 175/100. максимальное АД 180/105. Мне назначили Ренитек по 5 мг /2 раза в день. А т.к. на Холтере средняя ЧСС 95, и сердце неоднократно разгоняется до 180-185( синусовая тахикардия), я еще пью Атенолол 50 мг( давно его принимаю, ЧСС держал хорошо, пока не стало повышаться АД).
и вот вопросы:
Повышение давления-это навсегда?пока буду принимать Метипред?
Сердце разгоняется очень быстро( это неприятно)- это из-за повышенного давления?.
и почему увеличивается количество стрий? некоторые из них болезненные.

Спасибо.

Anna_Shvedova 04.06.2006 22:20

Уважаемая Бася, с таким давлением ходить не годится, и его нужно снижать. Ренитек - вполне подходящее назначение, Вы начали со средней дозы, при необходимости можно будет увеличить. Атенолол - не самый хороший препарат (как я поняла, были проблемы с бронхиальной проводимостью), можно заменить продленным верапамилом или более "продвинутым" бета-блокатором. А какой сейчас вес?

Бася 04.06.2006 22:23

Спасибо Анна. С бронхами проблем сейчас нет. Был бронхит, но я его вылечила.
Вес 82.

Бася 04.06.2006 22:24

Глюкоза в норме. в последней боихимии 4,7

Anna_Shvedova 04.06.2006 22:35

Тогда, если сердцебиение сохраняется и Вам нравится атенолол, можно увеличить его дозировку - скажем, 50 мг утром и вечером - под контролем частоты пульса и АД. Про более симпатичные варианты я упоминала. Прием препаратов должен быть длительным. Про рост не спросила, но предполагаю, что вес избыточный есть (конечно же, метипред этому способствует), так что надо следить за тем, что и когда кушаете, ограничить жирное и сладкое - увы..

Бася 04.06.2006 22:43

да у доктора был вариант назначения Конкора, но пока решили оставить Атенолол
избыточный вес конечно есть, я стараюсь не есть сладкого и жирного. Боюсь диабета( слежу за глюкозой), т к мама на инсулине, и я вижу, что это такое.
И все таки, ЧСС и повышение давления взаимосвязаны?( извините, но на приеме не получается спросить обо всем).

Anna_Shvedova 05.06.2006 20:49

Уважаемая Бася, для пущего эффекта можно приблизительно считать калории за сутки, и постараться Ваш вес чуть-чуть снизить. Насчет АД и ЧСС - они могут быть взаимосвязаны (при повышении АД повышается и ЧСС, особенно если это происходит на фоне физической/эмоциональной нагрузки). Если Вам одновременно проводили холтеровское мониторирование ЭКГ и АД, Вы можете сравнить время пиков повышения давления и ЧСС. Но практически это не столь важно. Если Вы снизите давление (особенно с помощью бета-блокеров), то и ЧСС должна стать меньше.

Light 05.06.2006 22:13

Бася, я хорошо помню Вашу историю заболевания. Действительно, прогрессирующее ожирение, появление багровых стрий, повышение АД появились у Вас на фоне длительного лечения глюкокортикоидами. Т.е., можно говорить о ятрогенном синдроме Кушинга.
Пока существует необходимость продолжения лечения метипредом, следует лечить побочные эффекты симптоматически и предупреждать появление новых осложнений лечения: язвенной болезни, остеопороза, гипокалиемии, гипергликемии.... Ваш лечащий врач знает (должен знать), что нужно для этого делать.
Давно ли Вы были на приеме у эндокринолога?

Бася 06.06.2006 14:13

у эндокринолога была очень давно, просто не было причин обращаться.
С побочными эффектами стараюсь бороться. я принимаю Омез на ночь. Принимаю Альфа Д3 и Натекаль от остеопороза( на денситометрии остеопения).
вот сегодня получила результаты анализа на ТТГ-2,47, Т4 св-17,1. вроде норма.
а вот на Узи ЩЗ есть изменения: в правой доле гипоэхогенный неоднородный узел 6,8 мм; в заднем отделе правой доли подозрение на наличие гипоэхогенного узла с жидкостными включениями 10 мм в диаметре, с нечеткими контурами.
я так понимаю , что если ТТГ в норме, то про узлы забыть на полгодика?:)

Anna_Shvedova 06.06.2006 20:07

Если узлы больше 1 см, их лучше пропунктировать. У Вас с одной стороны - маленький узелок, с другой - "подозрение". Вряд ли стоит пунктировать подозрение. Забыть можно на год, я считаю, а потом УЗИ повторить, и если будет что пунктировать - пропунктировать. В большинстве случаев при наличии узлов в ЩЖ ТТГ (а, значит, функция ЩЖ) остается нормальным. Вообще-то при синдроме Иценко-Кушинга не стоит акцентировать внимание на ЩЖ и каждые полгода сдавать ТТГ и делать УЗИ. О главных побочных эффектах, которые надо вовремя отслеживать и вовремя бороться, Ольга Юрьевна написала.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.