Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   АИТ, проконсультируйте пожалуйста (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=22058)

bolik 30.05.2006 14:52

АИТ, проконсультируйте пожалуйста
 
Доброе время суток.
Меня зовут Ирина, 26 лет, рост 170 см, вес 67 кг.
Все началось с того, что я обратилась к хирургу (мамолога не оказалось) по поводу редких и незначительных тянущих болей в левой груди (ближе к подмышке).
УЗИ молочных желез показало УЗ-признаки Адено-кистозной мастопатии (кожа не утолщена, не имеет изменений 2-3 мм, протоки не определяются; эхогенность паренхимы с участками повышенной эхогенности и единичные анэхогенные обр. до 3 мм).
Врач по таким анализам и осмотру сказал, что это возможно последствия нарушений в щитовидной железе и порекомендовал сделать еще УЗИ щитовидной железы. Вот ее УЗИ: Щитовидная железа расположена в типичном месте, увеличина, правая доля 2.4x2.0x4.3 см, объем 9.9. куб. см, левая - 2.0x1.9x4.2, объем 7.6 куб. см, перешеек - 4 мм, капсула не уплотнена, паренхима умеренно понижена, паренхима неравномерная, имеются участки пониженной эхогенности. Сосудистый рисунок резко усилен. УЗ-признаки АУТОИМУННОГО ТИРЕОДИИТА.
После этого эндокринолог меня направил на анализ на гормоны. Вот они (в скобках норма):
Т3 св. - 3,64 (2,57-4,43)
Т4 св. - 1,25 (0,93-1,7)
ТТГ - 3,52 (0,27-4,2)
антитела к тиреоглобулину Anti Ng - 524,6 (до 115)
антитела к тиреоидной пероксидази Anti TPO - 310,9 (до 63)

Расшифруйте, пожалуйста, мои анализы (особенно гормональный). Насколько у меня критичное состояние? Надо ли назначать лечение в моем случае?
Дело в том, что я побывала у двух разных эндокринологов. Так вот, у них довольно противоречивые мнения насчет необходимости лечения.

Заранее благодарна, Ирина

Anna_Shvedova 30.05.2006 20:15

Уважаемая Ирина,
ваш диагноз - Хронический аутоиммунный тироидит. Заболевание опасно только лишь развитием гипотироза в будущем. Никоим образом оно не связано с молочными железами. Ваш гормональный анализ - норма (что Вы и сами можете увидеть, посмотрев на интервалы номальных значений в скобочках). Никакого лечения это заболевание не требует.
рекомендации: йодированная соль (как и для всех, живущих в йоддефицитном регионе), контроль ТТГ 1 раз в 1-2 года. Если планируется беременность - обязательный контроль ТТГ до и на ранних сроках беременности, при необходимости - Л-тироксин. Сейчас ничего не нужно.

Melnichenko 31.05.2006 19:52

Я бы даже дополнила- Ваш диагноз - аутоиммунный тироидит по классификации Амино 1 ст. - т.е та самая, которая НЕ требует лечения.


Более того, другие люди в других странах и болезнью то это не называют- говорят о носительстве антител, как о факторе риска гипотироза, а частота развития оного - 2 % в год. Т.е из ста женщин, которым неизвестно зачем посмотрели АТТРО ( про АТТГ и вообще не говорю) у 2 через год будет гипотироз...

А вот "с-м Ярлыка" будет у всех, у кого что-то не в порядке- "а мало ли что, а вдргу они ошиблись, а не проверить ли еще"..
И получается парадокс- желая помочь человеку избежать болезни ( группа риска, как же! )врач отнимает у него наслажденье жизнью.. Подумать только, а вдруг гипотироз разовьется в 95 лет, а все эти годы Вы покорно будете сдавать кровь...
Единственное, что действительно свято- это беременность.. Вот перед ее планированием хорошо бы посмотреть ТТГ

bolik 02.06.2006 09:21

Спасибо Вам большое за консультацию. Успокоили меня. А то воображение рисовало не совсем радужные перспективы.
Именно так и поступлю. Никакого лечения, только наблюдение (1 раз в год).

Будем наслаждаться жизнью :)

bolik 17.07.2007 14:30

Доброе время суток.
Прошло чуть более года после создания этой темы.
Как Вы и советовали, сдала недавно анализы:
ТТГ - 5,09 (0,27-4,2)
Т4 св. - 1,35 (0,93-1,7)
Вопрос, насколько критично повышение уровня ТТГ выше нормы на единицу (в прошлом году был ТТГ-3,2)?
По общему состоянию вроде ничего не поменялось. Разве что за год я набрала в весе 6 кг + увеличилась (чисто субъективно) отечность ног.
Что посоветуете?

Melnichenko 17.07.2007 18:34

Можно обсуждать вопрос о формировании первичного субклинического гипотироза
Ему можно приписать по крайней мере 1 из прибавленных кг и надо обсуждать с врачом плюсы теапии тироксином


Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.