Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Сложные отношения с матерью (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=219055)

1Amina 28.12.2011 02:40

Сложные отношения с матерью
 
Доброго времени суток. Извините, если не в тот раздел - в психотерапии получилось создать тему только здесь почему-то:confused:.

Прошу помощи, потому что никак не могу сама понять, в чем причина очень сложных отношений с матерью. Мне 30, ей 60, так сложно стало последние лет 10-11, ярко помню - когда я с мужем познакомилась, а она как раз с отчимом, с которым 16 лет прожила, развелась, проблемы и появились. До этого ссорились, конечно, но такого непонимания не припоминаю. Фактически, на сегодня отношений как таковых уже нет - есть просто общение - по телефону, на нейтральные темы- нормальное, можем и посмеяться, и пошутить, и обсудить что-то (кого-то:ah:)интересное. При личной встрече - всегда скандал. А так хочется нормальных, ровных,спокойных отношений. Вместо этого - даже желания обнять-поцеловать нет. Раньше (лет до 16) - было. Но она редко когда поддерживала эту мою инициативу. Сейчас ей самой этого не хватает, я понимаю, но не могу.

Скандалы возникают по пустякам (на мой взгляд). И продолжаются и развиваются на ровном месте- с мужем, например, после аналогичного "конфликта" ( если его вообще можно так назвать) мы бы через 5 мин общались, как ничего не было. С М этот конфликт может перерасти в недельное выяснение, кто был неправ в этот раз, и почему мы поссорились год назад. Приведу несколько примеров.

1. 3 года назад. Мы с мужем только переехали в новую квартиру. Свекровь живет в соседнем доме, часто к нам заходит - заносит гостинцы, присматривает за квартирой в наше отсутствие. М живет в неск.остановках метро. У нас не бывает, или бывает редко - нет времени и необходимости - нам проще к ней заехать, чтоб повидаться.

Есть 3 комплекта ключей. 2 - нам с мужем. 3-й было решено отдать свекрови по описанным выше причинам. В скором времени планировали замену двери и замка, и тогда, дать ключ и М (тоже на всяк. случай, вдруг чего) Замена двери затянулась. Через 2 мес М узнала, что ключей нет у нее одной (причины ей известны, но она считает, что я обманываю и умышленно ей ключи не даю). Итог: 2 мес обид, скандалов, доведения меня до истерик (я "в положении", мне звонят, и начинают высказывать какие-то претензии, обиды, и т.д.). Было много всего. Ключ мне давать тогда перехотелось, из принципа, чтоб не идти на поводу у беспочвенных претензий (это не первая и не единственная такая ситуация, просто запомнилась сильно), настоял муж, чтоб погасить скандал.

Ситуацию М мне припоминает до сих пор, при чем в аспекте "ты мне не доверяла, а свекрови - доверяла". Доводы, что заменили бы дверь - и сразу все всё получили бы- не действуют, мне не верят. Кстати, с тех пор, за 3 года, переехав в наш район, М к нам со своим ключом так ни разу и не зашла, не потому, что "в позе" - повода не было, т.е. он ей фактически не нужен.

2. Произошла на днях. М забрала к себе внука- моего сына (3 года). Я пришла его забрать.Он обедает, просит сахар. Я, зная, что он любит насыпать сам, говорю об этом маме (если ему не дают - он расстраивается, может начать плакать. М ему ложку не дает, насыпает сама, при этом начинает говорить мне, чтоб я "не вмешивалась, у них здесь свои порядки и свои отношения, а я прихожу и хочу быть главной":confused: Я ответила, что просто лучше знаю привычки и пристрастия своего ребенка, чем бабушка, которая его видит 1 раз в неделю. В общем, слово за слово, получилась ссора. Как по мне, несерьезная, т.к. дальше выяснений "кто хочет быть главным" дело не зашло. Но это не все. Ссора (со стороны М)продолжается уже 2 дня. Она со мной не разговаривает, к тому же, простудилась - в этом тоже я виновата- она понервничала, и вот следствие... (к слову, всегда после размолвки она мне рассказывает, как ей было плохо - давление, голова или еще что-нибудь. это еще с моих лет 14 тянется).

3. Еще одна причина затянувшейся ссоры (выяснилось сегодня вечером) - я у нее попросила елочные игрушки - хотела ребенку елку нарядить, как в своем детстве, они у нас все красивые и необычные, таких сейчас мало встретить можно.

О том, что М тоже собирается наряжать елку я не знала, думала, они ей не нужны. Она мне их молча отдала. Сегодня высказала, что "мы с ней поступили по-хамски" , потому что она тоже собиралась наряжать елку, но осталась без игрушек за 3 дня до НГ. Отмечу, что елку она не ставит несколько лет уже, только в вазу еловые веточки, т.е. 3 больших коробки игрушек вряд ли нужны. Если бы я знала, что они ей нужны - я бы обошлась совсем без них, и даже не просила бы. Почему нельзя было об этом сразу сказать, понять не могу...

4. Штрихи. Мне 24-25!!! лет,я замужем, муж живет а др. городе, приезжает 1-2 раза в мес. Конечно, нам хочется погулять (это нечасто бывало, в общей сложности 1 раз в 2-3 мес, или даже реже). Но при этом дома мы должны быть не позже 11-12. Потому что М нас ждет и не спит. Если не дай Б-г позже, да еще и разбудили - наутро колоссальный скандал, измерение давления, и т.д. При этом, давление действительно скакало, она не притворялась, но у меня ощущение, что она специально нас ждала, не спала, чтоб потом показательно "выступить". Я стерва?:mad: При чем,гулять допоздна я начала именно с мужем, и очень редко, просто потому, что сказала, что так будет. До этого я если гуляла - дома не позже 10-11, по описанной выше причине.

Извините, что долго... Накопилось. Пока для себя выбрала линию поведения "не обращать внимания на её обиды, не извиняться, если не виновата действительно, не выяснять отношения в духе "а ты в прошлую ссору -а ты в прошлую ссору" (она это любит). Но понимаю, что глобально я что-то делаю не так, но что? Я действительно так плохо отношусь к М, как она мне об этом рассказывает?:confused:

SmelianetsYulia 28.12.2011 09:05

Здравствуйте, 1Amina!
Из Вашего рассказа видно, что отношения с мамой у вас запутанные, непростые, со сложными переживаниями как у Вас так и у нее. И так уже довольно давно.
Цитата:

Сообщение от 1Amina (Сообщение 1573950)
так сложно стало последние лет 10-11

Что заставило Вас обратиться с этой темой на форум сейчас?
Какой помощи Вы бы хотели от консультантов форума?
Какое Ваше чувство к маме заставляет обозначать ее в тексте как просто М?

1Amina 28.12.2011 11:03

здравствуйте, спасибо, что обратили внимание на тему.

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1574028)
Из Вашего рассказа видно, что отношения с мамой у вас запутанные, непростые, со сложными переживаниями как у Вас так и у нее. И так уже довольно давно.

это вы верно заметили. она тоже переживает эти ситуации, я знаю.
Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1574028)
Что заставило Вас обратиться с этой темой на форум сейчас?

обратиться к психологу хотелось давно, толчок - последняя ситуация
Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1574028)
Какой помощи Вы бы хотели от консультантов форума?

взгляд со стороны, наверное, указать, в чем я не права (если не права), как мне вести себя в конфликтных ситуациях, как в них не попадать (их избегать). я не хочу конфликтов, я хочу спокойных, ровных, доброжелательных отношений.
Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1574028)
Какое Ваше чувство к маме заставляет обозначать ее в тексте как просто М?

не могу точно сказать. наверное, "мама" писать не хотелось (сердита была?) , а "мать" - слишком резко. но в момент написания я об этом не задумывалась, просто сокращала.

SmelianetsYulia 30.12.2011 22:19

Здравствуйте, 1Amina!
Цитата:

Сообщение от 1Amina (Сообщение 1574084)
я не хочу конфликтов, я хочу спокойных, ровных, доброжелательных отношений.

Как Вам кажется, в ваших отношениях это возможно?
Если бы Вы могли ровно, спокойно и доброжелательно относиться к своей маме, что бы Вы чувствовали к ней?
Вы ведь похожи с мамой, в умении держать твердую позицию, не сдаваться "из принципа", не уступать. Ваши отношения похожи на войну, в которых победа не приносит облегчения и радости. Поскольку потери, заключающиеся в Вашей усталости, морального истощения от подобных баталий намного тяжелее.
Цитата:

Сообщение от 1Amina (Сообщение 1573950)
С М этот конфликт может перерасти в недельное выяснение, кто был неправ в этот раз, и почему мы поссорились год назад. Приведу несколько примеров.

Ключ мне давать тогда перехотелось, из принципа, чтоб не идти на поводу у беспочвенных претензий (это не первая и не единственная такая ситуация, просто запомнилась сильно),

М ему ложку не дает, насыпает сама, при этом начинает говорить мне, чтоб я "не вмешивалась, у них здесь свои порядки и свои отношения, а я прихожу и хочу быть главной":confused:

Что вы делите с мамой, за что воюете?

1Amina 09.07.2012 11:18

Нерешительный мужчина? Как вселить уверенность в себе?
 
Здравствуйте, мне иногда кажется, что мой муж слишком не уверен в себе, что мешает ему добиваться тех результатов, на которые он мог бы рассчитывать, учитывая его способности.

Как пример - распространенная ситуация: "Давай попробуем успеть на автобус!" Он: "Мы не успеем". В итоге, я настаиваю, мы ускоряемся, и успеваем. Ситуация с автобусом приведена, как упрощенный вариант, такие ситуации имеют место довольно часто. "Давай попросим И. о том-то и том-то" - "Он не захочет". Я настаиваю, и все получается.

Что это? Неуверенность в своих силах? Или реалистичный взгляд на вещи? Вместе с тем, нельзя сказать, что муж не способен к принятию решений. Когда нужно, он их принимает довольно быстро (но не всегда до конца продуманно).


По моей инициативе мы прошли тест ИТО: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ложь: 3
Аггравация: 0
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 6
Агрессивность: 6
Ригидность: 5
Интроверсия: 6
Сензитивность: 5
Тревожность: 4
Лабильность: 6

действительно ли мой мужчина не уверен в себе, или мне это просто кажется?

возможно, дело во мне? у меня довольно сильный характер, хотя я с ним и стараюсь его не проявлять. но, когда нужно, все же приходится.

1Amina 09.07.2012 12:06

У меня нет друзей
 
так случилось, что к 30-ти годам у меня нет ни одного настоящего друга (подруги).
Я замужем, есть ребенок, с мужем хорошие теплые отношения, можем болтать, обсуждать любые проблемы, и лучший отдых для меня - это время с семьей.
У меня нормальные отношения с коллективом на работе, есть довольно много приятельниц (гуляем вместе с детьми, общаемся по работе).

Но настоящей близкой подруги у меня нет. В детстве у меня были "лучшие подружки". Одна из них начала дружить с другой девочкой, и нас между собой стравливать - а она чтоб выбирала между нами. Ей нравилось смотреть, как мы ругаемся. Я прекратила такое общение. Они, как я знаю, общаются до сих пор. В принципе, как показало время, это было правильное решение - они друг другу больше подходят по уровню жизни, образования, развития и т.д.

Вторая подружка появилась в 8-м классе, дружили 4 года, до окончания школы. Я ее очень любила, относилась, как к сестре. Но после окончания школы видеться стали реже, а потом я поняла, что она мне по мелочам привирает, я общение сократила. Не понравился момент, когда она с торжеством рассказала, что была на свадьбе свидетельницей и нарядом затмила невесту, и все внимание было на нее.

Я посчитала это некорректным с ее стороны, и, дабы не портить свадьбу себе, свидетельницей ее не пригласила (пригласила просто в качестве гостьи). Надо заметить, что к моменту моей свадьбы мы практически уже не общались, поэтому говорить о том, что я "не пригласила свидетельницей лучшую подругу", с моей точки зрения, не приходится. Хотя она на тот момент и говорила иногда, что я ее лучшая подруга, но, кроме слов, никакими действиями это не подкреплялось.

С тех пор общаться мы почти перестали, так, поздравляли друг друга с ДР по телефону.

В институте настоящую подругу тоже встретить не довелось. Есть приятельница, умная, хорошая, но близких отношений почему-то не получается. Общаемся раз в полгода по телефону о детях.

И вот, сейчас я понимаю, что подруг, настоящих, у меня нет. Нет человека (кроме родственников), которому могла бы позвонить среди ночи и он бы пришел на помощь.

И за собой замечаю, что меня напрягает вообще "бабское" общение, сплетни, обсуждения друг друга, обижания - все то, что присуще отношениям между женщинами. Я это все слишком всерьез воспринимаю, к примеру, если ссорюсь - то всерьез, а не так - сегодня поссорились - завтра помирились. Поэтому, наверное, всегда старалась не ссориться:)

Может, это нормально, и во взрослом мире вообще невозможно приобретать новых друзей, потому что видишь все недостатки человека? Вижу, что все в окружении, у кого есть друзья - они дружат с детских лет (подруги у свекрови, у мамы). Когда еще не анализируешь, что хорошо, что плохо, кто и как на тебя посмотрел - а просто дружишь.

Или же дело во мне, и я не умею дружить? Слишком максималистски все воспринимаю? Или не доверяю людям?

Кстати, в последнее время аналогичная ситуация сложилась у мужа - у него был друг, который женился, и общение сошло на нет (у меня с его женой отношения не складываются, вернее, у нее со мной). Т.е. мы уже не встречаемся, как раньше, для общения (правда, в помощи они друг другу не отказывают). В этой ситуации я иногда виню себя - вдруг именно я стала причиной такого расхождения? нужно сказать, что мы с мужем похожи по характеру, может, это тоже роль свою сыграло?

1Amina 09.07.2012 12:31

Здравствуйте, извините, что так надолго пропала - просто отношения тогда наладились на какое-то время, и я даже не знала, что отвечать на поставленные вопросы.

Сейчас отношения волнами, в данный момент все вроде гладко, но я просто понимаю, что этот вопрос все же придется решать, потому заставила себя все же сесть и задуматься над вопросами.

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1575871)
Здравствуйте, 1Amina!

Как Вам кажется, в ваших отношениях это возможно?

Мне кажется, это было бы возможно, но есть ощущение, что этому что-то мешает. Возможно, это идет из детства. Может, обида - моя или мамина.


Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1575871)
Если бы Вы могли ровно, спокойно и доброжелательно относиться к своей маме, что бы Вы чувствовали к ней?
Вы ведь похожи с мамой, в умении держать твердую позицию, не сдаваться "из принципа", не уступать. Ваши отношения похожи на войну, в которых победа не приносит облегчения и радости. Поскольку потери, заключающиеся в Вашей усталости, морального истощения от подобных баталий намного тяжелее.

Сейчас к ней я бы, наверное, чувствовала жалость, желание помочь, поддержать. Но она не дает возможности ей помогать и получать от этого удовольствие.

Т.е. если я предлагаю помощь - она тут же начинает командовать, как, в ее понимании, эта помощь должна выглядеть.
Например, предлагаю, чтоб мой муж отремонтировал кран. Это означает, что он буквально тут же должен все бросить и бежать ремонтировать. Если же она мне намекнула на помощь,а я не поняла - она просит кого-то другого (желательно, родственников подруг), а потом рассказывает мне, как "ванечка все хорошо отремонтировал". На мой вопрос , почему Ванечка, а не мой муж - следует ответ вроде "я вас стараюсь не беспокоить", "Я вас стараюсь ни о чем не просить" и т.д.


Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1575871)
Что вы делите с мамой, за что воюете?

Долго думала над этим вопросом, и так и не знаю, что на него ответить. Делить-то, по сути, нечего. Наверное, мне нужно, чтоб меня признали главной в моей семье (в смысле, не вообще главной, а главной по отношению к маме).
Чтоб мне, приходя в гости, не рассказывали, где и что должно лежать, как одеть ребенка.
А еще, чтоб не спрашивали, "Ты поздоровалась?", когда вошла в помещение и там были мамины знакомые (и мои знакомые по работе, между прочим, тоже). Этот вопрос может быть задан вполголоса, но его все слышат, и я чувствую себя ужасно при этом.

Хочу отметить, что мне 30 лет, я вполне сформировавшийся человек, нормально зарабатываю, имею хорошую работу, на которой меня ценят. В личной жизни, я полагаю, я тоже добилась бОльших успехов, чем мама - у меня хороший муж - противоположность отцу и отчиму - с которым мы вместе 12 лет.

Т.е. нельзя сказать, что у мамы есть основания мне не доверять.

Еще раз извините, что так надолго "выпала". Если вы еще раз на меня обратите внимание - обещаю быть более ответственным пациентом.

RadmilaPon 09.07.2012 23:33

Здравствуйте!
Сформулируйте, пожалуйста, запрос к специалистам.

1Amina 10.07.2012 14:18

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 1706102)
Здравствуйте!
Сформулируйте, пожалуйста, запрос к специалистам.

Здравствуйте, огромное спасибо за то, что обратили внимание на тему.

Запрос, наверное звучит так:
что я делаю "не так" в отношениях с людьми?

почему мне не удается наладить близкие отношения?

причина (мое отношение к людям - недоверие, резкость в обращении или что-либо иное) ?

RadmilaPon 11.07.2012 17:05

В очной психологической работе и на нашем форуме принято работать с одним психологом. И Вы уже начали это делать с Юлией Смелянец.

Ваши темы связаны с тем, какой вклад Вы вносите в отношения с близкими или знакомыми. Темы - это лишь углы преломления вопроса, который Вы ставите перед собой:
Цитата:

что я делаю "не так" в отношениях с людьми?
Это стало совершенно очевидно, когда Вы сформулировали свой запрос.
Поэтому я останавливаю свое общение с Вами.

Рекомендую продолжить общение с Юлией и обсуждать все три темы, которые Вы подняли в этом разделе, с ней. В одном месте. Исторически сложилось, что это тема "Сложные отношения с матерью".

Успехов Вам!

SmelianetsYulia 11.07.2012 18:56

Здравствуйте, 1Amina!
Прошло немало времени с нашего последнего разговора здесь.
Что для Вас наиболее важно сейчас в отношениях с мамой?Какая трудность/проблема волнует больше?
Какая помощь Вам необходима?

1Amina 12.07.2012 22:44

Я поняла. Спасибо большое за проявленное внимание к моей теме

1Amina 12.07.2012 22:54

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1707177)
Здравствуйте, 1Amina!
Прошло немало времени с нашего последнего разговора здесь.
Что для Вас наиболее важно сейчас в отношениях с мамой?Какая трудность/проблема волнует больше?
Какая помощь Вам необходима?

Здравствуйте, благодарю Вас за то, что вновь согласились обратить внимание на мою проблему. Постараюсь впредь быть ответственной пациенткой, и не пропадать без повода и предупреждения.

С того времени существенно ситуация не изменилась. Просто момент, когда тема была создана, был острым в отношениях. С тех пор таких острых и затяжных конфликтов не припомню, но отношения продолжают оставаться непростыми. Волнуют довольно частые стычки по пустякам, при этом, иногда мне удается сдержаться и не рассориться, а иногда реагирую остро на, казалось бы, мелочи, но меня они задевают.
То же - со стороны мамы. Она мелкие детали, например, мое обсуждение ситуации, возражение (конструктивное) в ответ на ее пожелание - в дальнейшем может преподнести,как "ты не хотела мне помочь", к примеру. При этом в помощи я не отказываю, просто это так преподносится (я пытаюсь объяснить на примере, как в общем это описать, не совсем понимаю).
Помощь - все то же. Хочу спокойных доброжелательных ровных отношений. Спокойного диалога.

SmelianetsYulia 15.07.2012 20:57

Здравствуйте, 1Amina!
Цитата:

Сообщение от 1Amina (Сообщение 1708119)
Волнуют довольно частые стычки по пустякам, при этом, иногда мне удается сдержаться и не рассориться, а иногда реагирую остро на, казалось бы, мелочи, но меня они задевают.

Напомните, Вы живете отдельно от мамы?
Что заставляет Вас остро реагировать на проявления мамы?
Цитата:

Сообщение от 1Amina (Сообщение 1708119)
Хочу спокойных доброжелательных ровных отношений. Спокойного диалога.

Как Вам кажется, исходя из опыта, Вам с Вашей мамой возможно установить такие отношения?Насколько эта цель реальна ?

1Amina 17.07.2012 11:18

Здравствуйте, Юлия.

Цитата:

Напомните, Вы живете отдельно от мамы?
Живем отдельно.
Цитата:

Что заставляет Вас остро реагировать на проявления мамы?
задумалась. наверное, здесь все неоднозначно. с одной стороны, видимо, ее категоричность в высказываниях и утверждениях, уверенность в том, что только "так" правильно. с другой - видимо, я внутренне ощущаю давление на себя, попытку диктовать мне условия. и, может быть, я готова подсознательно к давлению даже тогда, когда его нет (хотя чаще оно есть, все-таки). и еще. у нее иногда очень неожиданные выводы и обобщения случаются. вот никакой другой человек такого бы, мне кажется, не придумал. это тоже несколько раздражает, хоть я и пытаюсь убедить себя реагировать спокойно, получается не всегда.

Пример: позавчера ребенок захотел остаться ночевать у нее. мне было грустно его оставлять на ночь не дома, но он просил, я с грустью согласилась. Мама, заметив мое состояние, заметила: "Да, все дети - предатели. Вот так вот, растишь, растишь, а они потом...". Вроде, это и в полушутку было сказано, но для меня такое слово - это не шутка. И мама моя - она не ШУТИТ, она не умеет шутить в таком стиле, у нее ЧЮ другое. Я даже не нашлась, что ответить сразу. Потом только сказала, что не нужно на моего ребенка вешать непонятные ярлыки и не понимаю, в чем предательство.

такие вот неожиданные выводы бывают довольно часто, по разным поводам. как реагировать, к примеру, в этой ситуации, на то, что тебя предателем называют? (риторический вопрос:))

Цитата:

Как Вам кажется, исходя из опыта, Вам с Вашей мамой возможно установить такие отношения?Насколько эта цель реальна ?
В нашем общении присутствует следующая особенность. Мы абсолютно нормально и ровно общаемся на различные темы по телефону. Т.е. пока не встречаемся- почти не ругаемся. Когда же она приходит к нам, либо мы к ней - я всегда чувствую напряжение.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.