Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Прием "Метипреда" перед беременностью (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21645)

Katrinka 12.05.2006 18:50

Прием "Метипреда" перед беременностью
 
Добрый день!
Мое последнее сообщение было опубликовано 16 апреля, там достаточно подробно указаны все мои проблемы, болячки и прочее.
Вчера была у врача, мне назначили кучу препаратов для первой фазы цикла, для второй, для постоянного применения и т.д. Казалось, что все уточнила у врача, ан нет... Купила все лекарства, прочитала инструкции и пришла в ужас от побочных действий препарата "Метипред". Столько противопоказаний, осложнений!!! Кошмар!!! :eek: Врач на мой вопрос, как долго принимать, сказала, что бессрочно, как и витамин Е и фолиевую кислоту, но сейчас на ее листочке я увидела надпись, что принимать его надо в первой фазе цикла. Возник вопрос как принимать, только первую фазу или начинать с первой и... пока не надоест? Помогите, пожалуйста, разобраться :(
И еще один вопрос. Не вредно ли принимать этот препарат перед беременностью, учитывая все противопоказания и побочные эффекты?
(Небольшая информация о себе, чтобы никто не искал старых сообщений.
возраст 27 лет, рост 174, вес 64, была беременность в 17 лет (аборт), беременность в 25 лет была неудачной (анэмбриония). Заболевания: МКБ, ЦМВ, в 2004 г. после чистки были обнаружены еще коксаки (возможно неправильно написала). Сейчас сдавала все анализы, ничего не обнаружено, ЦМВ, по словам врача, старый, не активный. Анти-ХГЧ положительные, некоторые показатели по антителам к фосфолипидам слабоположительные.)
Очень надеюсь на помощь.

Katrinka 15.05.2006 19:11

Неужели так никто и не ответит :(

Anna_Shvedova 15.05.2006 19:35

Уважаемая Катринка,
непонятно, зачем Вам назначили метипред. Наверное, поэтому Вам никто не отвечает - ни жалоб, ни результатов обследования, ни диагноза врача, который этот метипред назначил.. Или скопируйте свое предыдущее описание, или дайте на него ссылку, или коротко опишите опять. Сейчас ничего неясно - что с Вами, нужны ли Вам глюкокортикоиды или нет, а как их принимать - и подавно..

Katrinka 18.05.2006 18:03

Цитата:

Сообщение от Katrinka
(Небольшая информация о себе, чтобы никто не искал старых сообщений.
возраст 27 лет, рост 174, вес 64, была беременность в 17 лет (аборт), беременность в 25 лет была неудачной (анэмбриония). Заболевания: МКБ, ЦМВ, в 2004 г. после чистки были обнаружены еще коксаки (возможно неправильно написала). Сейчас сдавала все анализы, ничего не обнаружено, ЦМВ, по словам врача, старый, не активный. Анти-ХГЧ положительные, некоторые показатели по антителам к фосфолипидам слабоположительные.)

В первом сообщении я указала, что у меня в 2003 г. была анэмбриония, сейчас я прохожу подготовку к беременности, по результатам анализов (ЦМВ, анти-ХГЧ) врач назначила "Метипред". Что еще надо сообщить? К сожалению, я не знаю, как вставлять ссылки.

DrSusha 18.05.2006 18:07

Какой у вас диагноз-то? От чего лечимся? От анэмбрионии????????????

Katrinka 19.05.2006 20:38

Я планирую беременность. :)
Предистория.
В ноябре 2003 я забеременела. На 5 неделе беременность замерла, поставили анэмбрионию. В январе сделали чистку, после пропила курс антибиотиков, вобензим, проколола в/в иммуноглобулин. С ноября 2005 г. по март 2006 г. пила "Логест".
Мой возраст 27 лет (через 2 месяца будет 28), рост 172-174, вес 64 кг, менст. цикл 29 дней, стабильный, была эрозия лет 6 назад, прижигали, болела гарднерелезом, вылечили. 2 года назад сдавала анализ мочи, был обнаружен ЦМВ и, не скажу точно название, кажется, коксаки или что-то в этом роде. В мазке - вирус паппилом, сдавала на определение типа, опасных, которые переходят в злокачественные не обнаружено. Анализ на скрытые инфекции показал отсутствие вируса герпеса, ЦМВ в "пассивном" состоятии (как сказала врач "Старый").
1. Тест на антитела к ХГЧ:
- иммуноглобулин М полож. 41,0 (норма до 30 Е/мл)
- иммуноглобулин G слабополож. 22, 0 (норма до 25 Е/мл)
2. Анализ на антитела к фосфолипидам:
- кардиолипин IgM, IgG отриц.
- фосфатидилсерин IgM, IgG слабополож.
- фосфатидилэтаноламин IgM слабополож., IgG отриц.
-фосфатидилхолин IgM слабополож., IgG отриц.
На графике БТ за прошлый месяц не резкий перепад между двумя фазами, во второй фазе (на 24-25 дни) температура опять подскочила до 37,2, потом опустилась на уровень 36,8-36,9.
На основании всего этого мне назначили:
- иммуноглобулин в/в во второй фазе (3 раза);
- свечи с генфероном во второй фазе (10 дней);
- утрожестан с повышением температуры (10 дней);
- витамин Е, фолиевая кислота, курантил пока бессрочно;
- метипред бессрочно 1 т. утром.
Вот.
Для чего мне назначили метипред, я не знаю. :confused: Но хотелось бы узнать, потому что (еще раз повторюсь) очень уж много побочных эффектов. Не получится так, что вреда от этого препарата будет больше, чем пользы. :(
И еще не понятно, как его принимать. В инструкции написано с 6 до 8 утра после еды. Я на работу встаю в 7, но не ем, только на работе пью кофе и йогурт. Принять таблетку я могу только в 9-30. НО! В выходные я встаю не раньше 10. Что делать? Вставать в 9, завтракать и пить Метипред или можно поспать, а таблетку принимать +- 2 часа, и не с 6 до 8 а с 9 до 11?
Сообщение у меня получилось очень сумбурное, но все равно надюсь на ответ.
Кажется, изложила все, что только могла. ;)

DrSusha 19.05.2006 22:45

Цитата:

Сообщение от Katrinka
На основании всего этого мне назначили:
- иммуноглобулин в/в во второй фазе (3 раза);
- свечи с генфероном во второй фазе (10 дней);
- утрожестан с повышением температуры (10 дней);
- витамин Е, фолиевая кислота, курантил пока бессрочно;
- метипред бессрочно 1 т. утром.
Вот.
Для чего мне назначили метипред, я не знаю. :confused: ;)

Назначение метипреда более чем непонятно, для чего и от чего
:mad:, хотя есть предположение что лечат АФС.
Утрожестан еще можно объяснить, равно как и курантил с витаминами, хотя тоже в общем-то сомнительно.
Генфероном я так понимаю лечим ВПЧ, хотя в принципе доказанного эффекта нет.
Совет тут один: пусть ваш лечаший доктор обоснует назначение метипреда и скажет диагноз (болезнь то какую-то он лечит?).
Если этого не случится-может быть есть смысл поменять врача? Сходить еще куда-то на консультацию.

Katrinka 20.05.2006 23:27

После замершей беременности меня поставили на учет по невынашиванию. Видимо это и лечат, невынашивание. Хожу я в женскую консультацию по месту прописки, поменять врача на подготовку к беременности и все ее ведение у меня денег не хватит. :o
Уважаемая doctorka, а не могли бы Вы рассказать мне простым человеческим языком, что это за препарат такой Метипред. То что написано в инструкции я понять не могу :( Список назначений и побочных действий мне кажется одинаковым.
Цитирую перечень побочных действий:
Со стороны эндокринной системы: нарушения менструального цикла, развитие синдрома Иценко-Кушинга, подавление функции гипофизарно-надпочечниковой системы, снижение толерантности к углеводам, стероидный диабет, замедление роста у детей.
Со стороны пищеварительной системы: ульцерогенное действие, панкреатит, эзофагит.
Со стороны обмена веществ: отрицательный азотистый баланс из-за катаболизма белков.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: потеря калия, гипокалиемический алкалоз, стероидная миопатия, сердечная недостаточность.
Со стороны костно-мышечной системы: мышечная слабость, остеопороз, патологические переломы, асептический некроз головки бедренной кости.
Со стороны ЦНС: повышение внутричерепного давления, псевдоопухоль мозжечка, психические нарушения, судорожные припадки.
Со стороны органа зрения: задняя субкапсулярная катаракта, повышение внутриглазного давления, экзофтальм.
Дерматологические реакции: петехии, экхимозы, истончение и хрупкость кожи.
Реакции, обусловленные иммунодепрессивным действием: замедление процессов регенерации, снижение устойчивости к инфекциям.
При парентеральном введении: в единичных случаях анафилактические и аллергические реакции, гипер- или гипопигментация, атрофия кожи и подкожной клетчатки, обострение после интрасиновиального применения, артропатия типа Шарко, стерильные абсцессы, при введении в очаги на голове - слепота.
Это все будет у меня? :eek: Я в ужасе, честно говоря.
Жду Вашего ответа. Только Вы и откликаетеся на мои вопросы. Спасибо Вам большое. :)
P.S. Вот вычитала в инструкции, что данный препарат подавляет образование антител. Врач особо не обратила внимание на антитела к фосфолипидам, а вот антитела к ХГЧ ее насторожили. Видимо от них и назначила.

DrSusha 21.05.2006 14:32

Метипред-метилпреднизолон. Подробно тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Конечно вряд ли проявятся все побочные действия в полном объеме, но препарат достаточно серьезный и принимать его надо по строгим показаниям.
Ей богу, не вижу я смысла после одной анэмбрионии в анамнезе назначать такое мощное лечение. Это бывает у 20% женщин без всякой видимой причины.
Повторю еще раз: есть смысл в консультации у другого врача, и вероятно надо посетить гематолога.
Виртуально больше ничем помочь не могу.

Katrinka 21.05.2006 17:29

Я звонила гинекологу одной моей знакомой по поводу этого препарат. Она сказала, что в той дозе, что мне назначили, он не навредит, его принимают до беременности и плавно вместе с ним входят в беременность. Насчет противопоказаний во время беременности, сказала, что это старая инструкции, сейчас делают новые, в которых ничего такого не написано. Странно :rolleyes:
Самостоятельно пока не буду бросать принимать этот ужас, но как только доберусь до врача, обязательно выпытаю у нее, зачем мне это надо. :mad:
За месяц, я думаю, не успеет он мне навредить.
Никак не могу понять вредит он почкам или нет, дело в том, что у меня камень в почке, поэтому беспокоюсь.
А насчет терапии после одной анэмбрионии... Я лучше перестрахуюсь, чем еще раз будет такое. Но Метипред при этом пить не хочется. ;)
Спасибо Вам за консультации. :)
Еслу у меня возникнут вопросы, можно я сразу буду писать лично Вам? Ведь только Вы мне и отвечаете...


Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.