Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Консультации для пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Боли в правом подреберье и множественные гемангиомы печени (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=201614)

julia16 15.07.2011 09:28

Боли в правом подреберье и множественные гемангиомы печени
 
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 53 года.
В последние годы периодически выявлялась гипербилирубинемия (до 40). В 2008 году на УЗИ выявлено гиперэхогенное образование в печени 2,87х2,5 см, которое было расценено как гемангиома?.
Тогда меня ничего не беспокоило, и я не придала этому значения.
В мае этого года появились сильные боли в правом подреберье, и я повторно сделала УЗИ.
Результат. Печень не увеличена, край ровный острый. Стр-ра диф. неоднородная. В проекции левой доли лоцируется гиперэхогенное неоднородное образование 3,57х3,13 см.
Желчный пузырь не увеличен, деформирован. Стенки уплотнены. Содержимое негомогенное. Конкременты не лоцируются.
Заключение: Эхографические признаки гемангиомы левой доли печени. Хр. холецистит. Рекомендовано КТ печени.

Поскольку боли были довольно ощутимыми, а в анамнезе давний хронический холецистит (который меня не беспокоил больше 20 лет - с тех пор, как я стала "правильно" питаться), я на всякий случай ужесточила ограничение жиров и самовольно пролечилась доксициклином - боли уменьшились, но не прошли.

В июне было выполнено МСКТ с контрастным усилением.
Заключение: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Альфа-фетопротеин 6,7 нг/мл

Наверное, можно бы успокоиться, но боли в правом подреберье окончательно не проходят. Боль не сильная, тупая, сильнее в положении лежа. Спазмолитики и диклофенак (пробовала на всякий случай, чтобы исключить позвоночник, хотя боль по характеру не похожа) помогают плохо.

Еще почему я так волнуюсь: мой отец, как и я никогда не болевший гепатитом, не злоупотреблявший алкоголем и не евший жирного, умер от рака печени. Других факторов риска (кроме очень давнего сахарного диабета 1 типа) по онкологии вроде бы нет.

Хочу спросить у вас, насколько информативны проведенные мне исследования и стоит ли мне беспокоиться в отношении рака печени, или искать причины болей в чем-то другом.

genbytu 15.07.2011 22:41

По возможности представьте снимки, как это сделать описано здесь
Судя по динамике развития заболевания, а так же данным в описании МСКТ - наличие злокачественного процесса маловероятно.
По представленным данным сказать что-то более конкретно - невозможно.

julia16 16.07.2011 07:17

Цитата:

Сообщение от genbytu (Сообщение 1462812)
Судя по динамике развития заболевания, а так же данным в описании МСКТ - наличие злокачественного процесса маловероятно.

Спасибо, это очень обнадёживает.



Цитата:

Сообщение от genbytu (Сообщение 1462812)
По возможности представьте снимки, как это сделать описано здесь

Готово: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Не знаю получилось ли, но я старалась)))))

julia16 19.07.2011 19:36

Цитата:

Сообщение от julia16 (Сообщение 1462917)
Готово: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Никто мне так ничего и не скажет?
Я так старалась [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

genbytu 19.07.2011 21:13

В пределах моей компетенции расхождения с заключением нет, то есть образования действительно похожи на гемангиомы, возможно кто-то из коллег меня поправит и дополнит.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.