Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндометриоз, аденомиоз (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Эндометриоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20084)

Клюква12 16.03.2006 21:16

Эндометриоз
 
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Вопрос к профессору Мельчинко.
Беременность не наступает 2 года.
Месячные с 12 лет. Рост 156 см, вес 47 кг (при тонких костях). С 18 лет после стресса стали выпадать волосы, месячные удлиннились до 35, 40, 45 дней, жирная кожа, себорея, аллопеция.
Была замершая беременность 3 года назад (4-5 недель неясного генеза, делали гистологию - заключение восполительный процесс). Беременность наступила после отмены Диане-35 на второй месяц. Во время беременности первый раз в жизни выскочил герпес на губе (связываю замирание с этим).
У мужа спермограммы хорошая (60% подвижных). На всевозможные инфекции обследовались не раз - ничего не обнаружавалось.
Гомоны на 5 день цикла (к сожалению не помню единиц измерения):
Тестостерон - 1,2 (норма 1,1-2,5)
ФСГ - 1.5 (норма 1.2-8.5)
ЛГ - 2,2 (норма 2,2-10,3)
Пролактин - 748 (норма до 600) сдавала несколько раз
ДГЭА - 9,8 (норма 3,5-7,8) сдавала 2 раза - результат тот же
17КС - в пределах нормы.
Сначала были проблемы с овуляцией - не рос фоликул. На парлоделе фоликул стал расти и происходить овуляция (по результатам УЗИ). Но беременность все равно не наступала 8 месяцев.
Есть подозрение на эндометриоз. Обильные, болезненные меячные, менструальная кровь как сырая печень, за неделю да месячных и во время них возникают боли внизуживота, отдающие в прямую кишку, частое мочеиспускание, анемия.
Трубы не проверяли, т.е. кроме УЗИ и кольпоскопии (все в норме) никаких дигностических манипуляций не делали.
В данный момент принимаю второй месяц дексаметазон по 1/4 таб. (на нем "ушла" себорея, перестали выпадать волосы), парлодел 10 месяц по 1/2 2 раза в день, четвертый актиферрин (гемоглабин был 96).
Вопрос:
Делать ли ГСГ или же сразу лапару?

silver 17.03.2006 13:53

а вы осматривались гинекологом?
нет ли признаков эндометриоза?

Клюква12 17.03.2006 22:24

Осматривалась, но она про признаки ничего не говорила, хотя все симпомы присутствуют. Кстати боли внизу животы у меня появились после выскабливания по поводу замершей беременности. Видимо у меня наружный эндометриоз.
Гинекологи, ну где вы?

DrSusha 17.03.2006 22:41

Цитата:

Сообщение от Клюква12
Осматривалась, но она про признаки ничего не говорила, хотя все симпомы присутствуют. Кстати боли внизу животы у меня появились после выскабливания по поводу замершей беременности. Видимо у меня наружный эндометриоз.
Гинекологи, ну где вы?

А мы молчим :) , Вы же к проф. Мельниченко обратились.
Лапароскопия-более точный метод диагностики, если очаги эндометриоза найдут, то заодно и уберут. Будет лапароскопия и диагностическая и лечебная.

Tereshen 11.07.2007 22:40

Здравствуйте доктора!
Зашла под другим ником, т.к. забыла пароль, но я все таже Клюква12.
Суть в том, что в апреле 2006г. мне сделали лапару.
Обнаружили: Эндометриоз наружный 3 степени, эндометриоз обоих яичников, спаечный процесс придатков (если надо наапишу протокол операции).
После 5 месяцев бусерелина я забеременнела и сейчас нахожусь на 8 месяце беременности.
Вопрос в том, как мне бороться с эндометриозом после родов?
Меня беспокоили постоянные изматывающие боли внизу живота и анемия в связи с обильными месячными.
Я так полагаю прием ОК? Но каких. Планирую во время груд. вскармливания начать эсклютон, потом перейти на что-то другое. Раньше принимала Жанин, но от него очень болели ноги.
Что посоветуете?

Tereshen 14.07.2007 20:19

почему здесь не отвечают? Или я что-то не то спросила?

DrSusha 14.07.2007 20:52

Все проблемы нужно решать по мере их поступления, удачно родить, кормить и радоваться жизни, будут проблемы, будем по возможности решать :)

Tereshen 15.07.2007 14:06

Мне кажатся в данной ситуации надо принимать меры заранее, а не когда эндометриоз покажет себя "во всей красе". Или никаких предложений и схем профилактики нет?

DrSusha 15.07.2007 14:22

Нет. А о каких мерах вы бы хотели услышать?

R_Askerov 15.07.2007 14:27

Здравствуйте, Tereshen

Дело в том, что при беременности происходит регрессирование и рубцевание эндометриоидных очагов. В то же время профилактические и лечебные мероприятия проводятся вне состояния беременности. Как проходит беременность, роды, период кормления - это очень важно. Исходя из этого Вам и предложено пока не беспокоиться об эндометриозе в будущем. Может так статься, что и боли и обильные менструации Вас не станут беспокоить после родов. Поэтому не стоит отравлять себе жизнь ужасными картинами будущего. Настройтесь на лучшее - в Вас развивается новая жизнь!

С уважением, Роман Аскеров

Tereshen 17.07.2007 18:13

doctorka, под мерами я имела в виду контрацептивов. В идеале - это ОК без месячных, но вроде таких не бывает. Поэтому советуюсь с вами. Оперировавший меня хирург сказал, что эндометриоз у меня начал развиваться с началом прихода месячных. А выскабливание по поводу замершей беременности усугубило ситуацию.
R_Askerov, я знаю, что при беременности происходит регрессирование эндометриоза. Это я в полной мере ощутила на себе. А вот с утверждением: "...боли и обильные менструации Вас не станут беспокоить после родов" согласна отчасти. Научно доказано, что беременность не лечит до конца эндометриоз, рано или поздно он возвращается. На своем опыте я убедилась, что эндометриоз проще предупредить, чем лечить. Лечением может быть только радикальная операция.

DrSusha 17.07.2007 19:19

Ну я же вам сказала, родите сначала, потом решим что вам дальше делать...что и как принимать...будет лактация или нет, и так далее...ваши вопросы преждевременны...мы не можем предсказать будущее :)

Tereshen 24.07.2007 16:27

Возник еще один вопрос: насколько усугубляет течение эндометриоза кесарево сечение? Везде пишут, что кесарево - одна из причин развития эндометриоза. Дело в том, что врачи предлагают кесарево, чтобы не рисковать - беременность досталась нелегко.

DrSusha 24.07.2007 16:46

Нормально сделанное КС не увеличивает обсемененность брюшной полости клетками эндометрия.
Вопрос о способе родоразрешения необходимо обсуждать с лечащими врачами, очно.

Tereshen 17.09.2007 16:51

Продолжение темы. Два месяца назад было родоразрешение путем кесарева сечения. Со швом все в порядке, мажущие выделения (менструация?) были на 25 и 50 день после операции. На данный момент кормлю грудью. Что мне предпринять для профилактики эндометриоза?


Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.