Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   не делают БЦЖ новорожденному (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=200131)

olgacod 30.06.2011 06:44

не делают БЦЖ новорожденному
 
Добрый день!
Моему ребенку вчера исполнился 1 месяц.
Родился с кефалогематомой в правой теменной области
(3х3 см, делали пункцию на 11 день жизни,
удалено 20 мл темной крови без сгустков,
затем через неделю делали повторную пункцию - удалили 4 мл)

В роддоме ему сделали прививку против гепатита Б
БЦЖ не сделали, т.к. не было вакцины в роддоме.

Участковый педиатр нам сказала, что вакцинацию БЦЖ малышу проведут в течение первого месяца жизни, когда наберется достаточное количество новорожденных на участке, чтобы вскрыть вакцину сразу на всех. И обещала предварительно уведомить нас, когда приходить на эту прививку.

Вчера ребенку исполнился 1 месяц - никаких уведомлений из поликлиники не поступало.
Пошли сами узнавать в чем дело, почему нас никуда не приглашают - и та же самая доктор на этот раз уже говорит следующее:
так как в роддоме ребенку поставили прививку от гепатита Б, то БЦЖ можно ставить не ранее чем через месяц.
Поэтому нас будут вакцинировать уже на втором месяце жизни.


Я естественно переживаю, т.к. в календаре прививок указано, что БЦЖ ставится с 3 по 7 день жизни. Никакой привязки по времени к прививке от гепатита Б в календаре не указано.

Может отсрочка вакцинации как-то связана с тем, что малышу проводили пункцию кефалогематомы?

Врач дело нам говорит?
Действительно ли нельзя делать БЦЖ месяц после вакцинации от гепатита Б?

Или просто имела место халатность, я переживаю что нас забыли элементарно позвать на прививку, и теперь придумывают новые правила.

Надо ли мне бить тревогу? требовать немедленной вакцинации? И кто должен нести ответственность, в случае если ребенок не дай Бог заболеет до тех пор, пока на участке снова не наберется необходимое количество новорожденных для вскрытия вакцины?

Спасибо!

Aspartam 30.06.2011 07:26

Согласно приказу МОЗ Украины №296 от 19.05.11

Цитата:

Щеплення вакциною БЦЖ не проводять в один день з іншими щепленнями.
Інші профілактичні щеплення можуть бути здійснені з інтервалом не менше 1 місяця до або після щеплення вакциною БЦЖ (крім вакцинації для профілактики гепатиту В)
Уточните ещё раз у своего педиатра, в чём дело.

olgacod 30.06.2011 07:36

Цитата:

Сообщение от Aspartam (Сообщение 1451785)
Согласно приказу МОЗ Украины №296 от 19.05.11

Доктор, спасибо!
но мы на данный момент уже в россии проживаем, не в украине
я просто забыла сменить пункт "город" в своем профайле

но законы украины и россии я подозреваю одинаковы на тему этих прививок?
т.е. врач что-то неправильное нам говорит?

luidhen 30.06.2011 08:29

Если вакцинация против туберкулёза по причине отсутствия вакцины не была проведена в роддоме, то выполняется в поликлинике через 1месяц. До двухмесячного возраста - без предварительной пробы Манту, после означенного возраста - при отрицательном результате (контроль через 72 часа) проведённой пробы Манту.

С кефалогематомой не связано (организационные моменты в ЛПУ).
Тревогу бить не надо.
В России аналогично с Украиной. :)

luidhen 30.06.2011 08:45

Дополню пояснения по предыдущему посту.
Цитата:

"Прививки вакциной БЦЖ не проводят в один день с другими прививками. Другие профилактические прививки могут быть осуществлены с интервалом не менее 1 месяца до или после прививки вакциной БЦЖ (кроме вакцинации для профилактики гепатита В)" (см. п.№2)
Никаких противоречий нет. :av:
Об интервале 1 месяц после прививки от ВГВ и говорил врач в поликлинике.
Фраза "кроме вакцинации от гепатита В" относится к интервалам между прививками в роддоме (там в первые 24 часа - от ВГВ, далее обычно на 3-4 сутки - БЦЖ-м).

Aspartam 30.06.2011 11:55

Не знаю, как в РФ, в Украине данная фраза не относилась конкретно к роддомовским прививкам (согласно приказу №48, календарь которого действовал до календаря упомянутого выше приказа, интервал между БЦЖ и другими вакцинами составлял не менее 2-х месяцев, что не мешало делать прививки от гепатита в 1 месяц.

luidhen 30.06.2011 12:41

Прошу прощенья у топикстартера, что задаю вопросы коллеге, не имеющие, на мой взгляд, прямого/непосредственного отношения к заданной теме.
Цитата:

Сообщение от Aspartam (Сообщение 1451964)
Не знаю, как в РФ, в Украине данная фраза не относилась конкретно к роддомовским прививкам (согласно приказу №48, календарь которого действовал до календаря упомянутого выше приказа, интервал между БЦЖ и другими вакцинами составлял не менее 2-х месяцев, что не мешало делать прививки от гепатита в 1 месяц.

И где тут противоречия? Кто оспаривает, что в месяц можно ВГВ? Тем более, что с 2011 года такая схема опять включена в Нацкалендарь России.

Aspartam 30.06.2011 12:54

Противоречий нет, напротив, все сходится, как ни посмотри.

luidhen 30.06.2011 14:24

В Украине:
Цитата:

Інші профілактичні щеплення можуть бути здійснені з інтервалом не менше 1 місяця до або після щеплення вакциною БЦЖ (крім вакцинації для профілактики гепатиту В)
В России:
Цитата:

Другие профилактические прививки могут быть проведены с интервалом не менее 1 месяца до (за исключением вакцинации против вирусного гепатита В) и после вакцинации БЦЖ-М.
Как говорится - "выводы делать только вам".:)

olgacod 14.07.2011 10:21

вчера мы пытались выяснить поставят ли нам прививку в этом месяце -
ответ был следующий:
нет, у нас в этом месяце не будет вакцины
разве что в августе сделаем прививку, но если, опять же, завезут вакцину

уважаемые специалисты, это только мне кажется ненормальным?
мы же в россии живем, тут кишит туберкулез
почему вообще государством допускается такая ситуация - в роддоме, где на 3 день жизни по утвержденному календарю прививок должна делаться БЦЖ - вакцины нет!
в поликлинике тоже нет! и скоро не будет! и неизвестно будет ли вообще в ближайшие месяцы

я злая как черт. мне с ребенком теперь в общественных местах не появляться что ли еще несколько месяцев?? чтобы на него не чихнул больной туберкулезом не дай Бог, пока в госучреждения не соизволят завезти вакцину?

и купить эту прививку нельзя.

как нам быть? мы планируем поездку заграницу в конце августа. хочется чтобы все необходимые прививки у нас уже были.
да и вообще очень хочется поставить привику до 2 месяцев, без того чтобы потом дырявить малышу ручки на манту, и мотаться лишних несколько раз в поликлинику с грудным ребенком

что Вы можете посоветовать, уважаемые доктора?
может есть способ куда-то пойти и попросить сделать нам ее до 2 месяцев?

Annabella 14.07.2011 11:05

Уважаемые доктора, к сожалению, в Вашем регионе не проживают, и исправить ситуацию не могут, поэтому Ваши усилия разумно перенаправить в местный орган управления здравоохранением, епартамент или министерство. Обычно после этого все находится очень быстро.

olgacod 14.07.2011 15:25

мы сейчас в москве проживаем..и родился ребенок в москве..и наблюдаемся в московской поликлинике
т.е. наш путь - подать жалобу в департамент здравоохранения?

Annabella 14.07.2011 16:59

Сначала прогуляться до главврача на прием или послать письменный запрос на его имя. Не ответят в течение 10 дней - в департамент. В Москве и БЦЖ нету - дожили.

olgacod 15.07.2011 18:17

в департаменте здравоохранения ЗАО города москвы мне ответили в общем что да, есть такая буква, проблемы с поставками вакцины в городе,
т.е. ее нет вообще в городе
и только через две недели должны завезти вакцину
а до тех пор они не знают как защитить ребенка, сказали не появляться в общественных местах, и ждать вакцины


всвязи с этим у меня новый вопрос:
ребенку к ожидаемому сроку - через две недели - 29 июля - будет уже ровно 2 месяца
т.е. без манту нам уже не обойтись?
или еще можем проскочить?

и еще интересует:
после прививки как долго будет вырабатываться иммунитет к туберкулезу?

luidhen 15.07.2011 18:27

По достижении возраста 2-х месяцев - при отрицательной р. Манту.
Иммунитет, индуцированный вакциной БЦЖ, формируется приблизительно через 6 недель после иммунизации.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.