Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   У беременной уровень глюкозы в капиллярной крови 6,4 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=198451)

Eliotka 14.06.2011 19:55

У беременной уровень глюкозы в капиллярной крови 6,4
 
Здравствуйте!

Мне 28 лет, рост 1,70, вес до беременности – 87 кг, в настоящий момент – 34 неделя – 91,7 кг. Беременность первая.

На 8-й неделе беременности уровень глюкозы в капиллярной крови был 5,0, сейчас – 6,4. Моя бабушка и дяди по материнской линии страдают сахарным диабетом, в том числе (у дяди) инсулинозависимым. Врач (акушер-гинеколог), который ведет меня в ЖК, рекомендовал только повторную сдачу крови из пальца: если сахар крови будет вновь повышен, врач направит меня в стационар.

Воспользовавшись поиском по форуму, мне стало понятно, что подобное состояние иногда возникает у беременных и называется гестационный сахарный диабет.

1. Хочется уточнить при помощи врачей-консультантов форума, чего, кроме диеты с исключением "легких" углеводов, мне необходимо придерживаться.
2. Какие необходимо сдать анализы для подтверждения диагноза ГСД?
3. Я хотела бы записаться на прием к специалисту в ЭНЦ. Что важно знать врачу про мое состояние уже на первом приеме (анализы, исследования и т.п.).

Спасибо, с уважением.

Melnichenko 14.06.2011 20:50

Вы москвичка и с гестационным диабетом разумнее всгео обратиться в 1-ю Градскую больницу ( там постоянно наблюдают таких женщин )
Глюкоза крови дб исследована в ПЛАЗМЕ венозной и принято решение о наблюдении на фоне изменения питания ( нужен долгий разговор об оном )
Все серьезно , именно поэттму сразу же рекомендую специализированное учреждения . кмн НЮ Арбатская или кмн АК Рагозин

Zju 14.06.2011 21:07

Спасибо огромное за совет.
Обязательно обращусь к спец-стам из 1-ой Градской.

Честно говоря, Вы меня здорово напугали....
Неужели все действительно так серьезно?

Eliotka 14.06.2011 21:08

Прошу прощения.
Зашла случайно на форум под ником сестры,
поэтому мое предыдущее сообщение отправилось от другого пользователя....

Anna_Shvedova 14.06.2011 23:21

Какого ответа Вы ожидаете от Галины Афанасьевны? :)Некомпенсированный ГСД - фактор риска и для матери, и для плода. Время во время беременности течет быстро, обязательного для Вас скрининга в рекомендованные сроки (тест с 75 г глюкозы на 24-28 неделе) Вы не проходили, уровень глюкозы после еды мы не знаем. Все серьезно в том плане, что нужно наконец дойти до профильного специалиста и разобраться, нужно ли что-то кроме изменения питания и легкой физической активности, как Вас наблюдать и что делать дальше.

Eliotka 15.06.2011 18:06

Добрый день.

К сожалению, ближайшая запись в КДЦ при 1 Градской только на 29 июня.
Это слишком долго в моей ситуации, учитывая, что мой врач из ЖК не отправляет меня на спец. тесты....
Анна, Вы правы, скрининг я не проходила. Теперь мне кажется, что я могла много чего важного пропустить, учитывая, что мой врач не направляла меня на анализы крови с января месяца......

Подскажите, пож-ста, есть ли специалисты по ГДС в ЭНЦ, к которым я могла бы обратиться в ближайшее время?

И каким образом можно сделать самостоятельно тест с нагрузкой глюкозы?

Заранее спасибо!

Eliotka 15.06.2011 18:09

В Инвитро доступны след. анализы -

1.ГТТ Глюкозо-толерантный тест с определением глюкозы в венозной крови натощак и после нагрузки через 2 часа.
2. ГТГС Глюкозо-толерантный тест с определением глюкозы и С-пептида в венозной крови натощак и после нагрузки через 2 часа

Какой тест лучше пройти?

Спасибо!

Melnichenko 15.06.2011 18:36

Записывайтесь к любому диабетологу в ЭНЦ - 500-00-90

Sorokin 16.06.2011 00:36

Цитата:

Сообщение от Eliotka (Сообщение 1441006)
ГТТ Глюкозо-толерантный тест с определением глюкозы в венозной крови натощак и после нагрузки через 2 часа.

вот этот

Melnichenko 16.06.2011 07:12

Честно скажу - я промолчала , потому как не знаю базальный из вены сейчас - мб , уже не до тестов ..

ELENA_VLAD 16.06.2011 11:33

Оптимальные сроки нагрузочных проб упущены. Нужно уточнять уровень гликемии.

Eliotka 18.06.2011 12:08

Добрый день.

Повторный тест из капиллярной крови показал результат 4.2.
Уровень глюкозы из вены - 4.1. Это результат недельного воздержания в еде и соблюдение диеты, рекомендованной при диагнозе ГСД.
Но на этом же положительном фоне появились кетоновые тела в моче, которых ранее не наблюдалось (анализ мочи сдаю еженедельно).

В любом случае буду обращаться к специалисту-диабетологу, т.к. мне необходимо разобраться в вопросе, как правильно питаться и не впадать из крайности в крайность. Боюсь, что мое собственное пересмотренное питание может привести к обратному эффекту - к гипоклемии......

Всем огромное спасибо за участие!!!!!

J_Kom 19.06.2011 22:44

после соблюдения диеты (на фоне соблюдения диеты) проведение любого ОГТТ теряет свой смысл-так что до очной консультации не стоит его проводить


Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.