Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей кардиологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=135)
-   -   перевернутое 4-хкамерное сечение (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=196171)

yuliya_kuk 25.05.2011 09:21

перевернутое 4-хкамерное сечение
 
Уважаемые коллеги, очень хочется знать, почему в некоторых странах верхушечное 4-хкамерное сечение получают иначе, а именно, левые камеры слева, а правые справа. И почему в России и в других странах за стандарт принято перевернутое изображение?

yuliya_kuk 27.05.2011 19:59

Коллеги, поделитесь мнениями, пожалуйста.

angio 27.05.2011 21:14

Я не функционалист, но позволю себе ответить вопросом на вопрос. А это так принципиально, справа или слева? Датчик ведь у Вас в руках, поверните другим боком.:bn: или я чего-то не понимаю:ab:

yuliya_kuk 28.05.2011 15:29

Так в том-то и дело, что не принципиально, так почему же стандартом выбрано именно обратное расположение правых и левых камер? Вот это интересно. Может была какая-то причина?

Chevychelov 01.06.2011 13:56

Я начинал в 1980 с М-эхо. Когда в 1991 начал смотреть в 2-мерном, глаз (мозг) воспринимал левый желудочек слева (от меня), правые камеры справа (от меня) в верхушечной позиции. Иначе я просто не воспринимал. Спросил учителей. Сказали как получается так и смотри. По-моему. это как леворукость и стандарты здесь не причем.

beytars 02.06.2011 10:35

А на уважаемом мной форуме (Сергей знает о котором я говорю:)) поворот на 180 градусов, почему-то, считается признаком плохого тона))). Так показалось мне

Chevychelov 02.06.2011 12:38

Я перевел несколько гайдов ASE, и нигде не нашел подобной проблемы. Может быть более опытные специалисты, которых мы хорошо знаем, подтвердят леворукость в ЭхоКГ как плохой тон, тогда будем переучиваться (хотя уже поздно).

Tim Hunter 02.06.2011 15:55

Опыт здесь ни при чем. Стандарт он для того и придуман, чтобы все делали одинаково и лучше понимали друг друга. В эхокардиографии стандартным является отображение левого желудочка справа, а правого слева. Так вообще принято в радиологии (рентген, КТ, МРТ -- все правое слева, а левое справа, как будто Вы смотрите пациента). Я не знаю, в каких странах принято иначе (разве что в клинике Мейо).

yuliya_kuk 02.06.2011 16:07

Знаю, что в Турции принято смотреть так, чтобы левые камеры были слева, а правые справа. Слышала, что в некоторых европейских странах смотрят так же, но точно эти страны назвать не смогу.

Chevychelov 02.06.2011 16:08

Цитата:

Сообщение от Tim Hunter (Сообщение 1432079)
В эхокардиографии стандартным является отображение левого желудочка справа.

Может быть укажете, где это написано? Спасибо.

Tim Hunter 02.06.2011 17:04

Цитата:

Сообщение от Chevychelov (Сообщение 1432087)
Может быть укажете, где это написано? Спасибо.

Конечно:
Henry WL, DeMaria A, Gramiak R, King DL, Kisslo JA, Popp RL, Sahn DJ, Schiller NB, Tajik A, Teichholz LE, Weyman AE: Report of the American Society of Echocardiography Committee on nomenclature and standards in two dimensional echocardiography. Circulation 62: 212–217, 1980.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.