Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Влияние веса на действие эпидуральной анестезии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=187136)

Vasilki 01.03.2011 22:26

Эпидурал и его бездействие
 
Здравствуте
Рожала в Бельгии в февр 2010 года, двойня, рост 174, вес 90-95кг эпидурал поставили когда было 2 см раскрытия (роды стимулировали). Подействовал около 3 часов, последующий ввод и корректировка не помогали, пока действовал шейка раскрылась до 5-6 см. Так как раскрытие остановилось сделали экстренное КС с общим наркозом. Так как эпидурал опять не помог, кислородная маска - один раз просто дышала в нее но не отрубилась, 2-ой раз прижали к лицу маску, в сознании, тогда врач прижала сонные артерии и я уже отрубилась
Общий наркоз делали и ранее в детстве при переломе руки и последний это чистка матки от куска плаценты который забыли после КС. Отрубалась нормально
Может ли мой вес и эмоциональное состояние повлиять на обезболивание?

manychd 08.04.2011 13:46

Вес и эмоциональное состояние не могли повлиять на обезболивание. Возможно,что произошло смещение эпидурального катетера и анестетик просто не попадал,куда нужно,это наиболее вероятная причина. После ЭА во многих странах стандартами запрещено проводить спинномозговую анестезию при КС поле продленной эпидуральной в родах из-за ряда возможных серьезных осложнений, как с этим в Бельгии,не знаю. Когда принято было решение о родоразрешении путем КС, неэффективная ЭА явилась показание для общей анестезии. Сонные артерии Вам никто не пережимал, это так называемы прием Селлика, предупреждающий попадание желудочного содержимого в дыхательные пути,проводится всегда при общей анестезии при КС.

Vasilki 10.04.2011 19:52

Спасибо за ответ
А поправить катетор повторно можно было? Ну да если эпидурал не подействовал то на живую то резать не будут и тут только общая в помощь нам ) про прием Селлика очень интересно спасибо )
Спрашивала потому что в будущем планируем еще ребеночка и скорее всего будет КС (мне лично хотелось его) вот и думаю как будет действовать эпидурал в будущем.
Спасибо спасибо спасибо

cactus1972 10.04.2011 21:13

Поправить положение катетера уже было невозможно. Единственным приемлемым решением было проведение общей анестезии.
Будет ли эпидуральная анестезия эффективна при очередной операции - предсказать невозможно.

Vasilki 10.04.2011 23:46

Спасибо
Тамошние медсестра и врач (не анастезиолог) намекали просто на мой вес вот и возник такой вопрос

cactus1972 11.04.2011 07:13

Дело не в весе, как таковом, а в том, что у пациентов с ожирением (по Вашим показателям роста и веса ИМТ около 32, при норме до 25) катетеризация эпидурального пространства иногда может представлять определенные технические сложности. Видимо, так и произошло в Вашем случае.
Так что - вот еще один стимул для борьбы с лишним весом :)

Vasilki 11.04.2011 10:52

) Борьба ведется с сегодняшнего дня, ожирение (какое не красивое слово) было во время беременности, ну и сейчас не худышка
спасибо


Часовой пояс GMT +3, время: 04:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.