Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Не могу спокойно уснуть (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=185657)

lochadka 05.03.2011 20:46

Не могу спокойно уснуть
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Меня зовут Мария, мне 25 лет, рост 175, вес 76. Замужем, есть дочь - 8 месяцев.

Долго собиралась с духом, что бы написать и в итоге в голове каша, не знаю с чего начать, столько всего разом вертится.
Сейчас уже полночь, а я хоть и устаю за день, все никак не могу уснуть. Стоит только лечь и расслабиться, как в голову лезут нехорошие мысли, одна за другой. Всех уже и не упомнишь, но одна самая частая "гостья" - это я представляю, что вот лежу я на диване, рядом спит дочка (мужа почему-то нет), а тут внезапно, неважно по какой причине, на нас рушится дом (мы живем на 4 этаже в девятиэтажке), естественно что под тяжестью этой махины я "погибаю", а вот дочка каким-то чудом выживает и я прямо ясно "вижу" как она плачет, а я ничем помочь ей не могу (потому как мертвая/полуживая/без сознания) и никто ее не слышит. Остальные "фантазии" - различные на тему того, как раздается звонок в квартире, муж открывает дверь, врываются воры/грабители/убийцы, я с дочкой прячусь в ванне/на балконе, нас находят, меня убивают, перед этим я умоляю, что бы дочку оставили живой и так ее жалко в эти моменты становится, что аж слезы наворачиваются и я плачу. Правда, после того как поплачу, становится легче и обычно я засыпаю.
Поначалу эти "фантазии" меня как то сильно не тревожили, появлялись изредка, я их объясняла для себя тем, что просто стала мамой и переживаю за ребенка, но как то они стали все чаще и чаще приходить и теперь редкий вечер обходится без них. Уже сил нет переживать одно и то же снова и снова, хочу уже понять что кроется за ними и, если это возможно, то избавиться от них.
__________________________________________________ _______________


Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 25. Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Торонтская алекситимическая шкала:
Алекситимия: 66
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту

Шкала эмоциональной возбудимости:
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов: Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО):
Ложь: 2
Аггравация: 1
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 2
Агрессивность: 3
Ригидность: 3
Интроверсия: 7
Сензитивность: 6
Тревожность: 5
Лабильность: 6
Интерпретация результатов: У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Опросник для выявления панических атак:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Senso 05.03.2011 21:59

Здравствуйте, Мария!
Цитата:

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 25.
Это достаточно высокий показатель для того, чтобы обратиться к специалисту очно.

lochadka 06.03.2011 03:49

Цитата:

Сообщение от Senso (Сообщение 1360200)
Это достаточно высокий показатель для того, чтобы обратиться к специалисту очно.

Т.е. тут писать смысла нет? я наверно зря это затеяла :(

Senso 06.03.2011 10:49

Цитата:

Сообщение от lochadka (Сообщение 1360344)
Т.е. тут писать смысла нет? я наверно зря это затеяла :(

Смысл есть.:ab:
Просто для снижения депрессии лучше сначала получить медикаментозную помощь (медикаменты назначаются только очно!), а затем, добавить к этому психотерапию.

lochadka 06.03.2011 13:03

К сожалению пока у меня ребенок на грудном вскармливании, я никаких препаратов пить не буду. И кормить я планирую еще не менее 8-9 месяцев :(

illusion 07.03.2011 00:58

Существуют медикаменты, которые можно принимать при грудном вскармливании. Специалист (врач-психиатр или психотерапевт) во время очной консультации способен оценить, есть ли в них необходимость. Психотерапия, конечно же, нужна, но вначале необходимо решить вопрос о необходимости лекарств.

lochadka 07.03.2011 06:42

Цитата:

Сообщение от illusion (Сообщение 1360940)
Существуют медикаменты, которые можно принимать при грудном вскармливании. Специалист (врач-психиатр или психотерапевт) во время очной консультации способен оценить, есть ли в них необходимость. Психотерапия, конечно же, нужна, но вначале необходимо решить вопрос о необходимости лекарств.

Ясно, спасибо.

lochadka 07.03.2011 06:44

Модераторы, прошу удалить или закрыть тему

Divisenko 11.03.2011 21:13

По правилам форума темы не удаляются.

Заочная помощь возможна, если у кого-то из специалистов появится такая возможность и желание.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.