Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Возможна ли хронич. надпочечниковая недостаточность? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18285)

Titanium 30.12.2005 23:51

Возможна ли хронич. надпочечниковая недостаточность?
 
Уважаемая Галина Афансьевна!
Ситуация следующая. У мужчины 37 лет на протяжении более 10 лет недиагностированное заболевание (обследовался много и тщательно, в том числе и в ММА). Основные сиптомы - субфебрилитет, слабость (с утра и особенно к вечеру, днем полегче), боли в мышцах, периодически боли в животе, понос, тошнота, нарушения сна. Кроме того периодические боли в области почек (никаких данных за заболевание почек нет). Причем эти боли были с самого детства в виде кратковременных (неск. минут) приступов, но в последне время при усилении слабости боли почти постоянные. В крови периодически эозинофилия - до 20%, лимоцитоз до 51%, СОЭ всегда низкое, гемоглобин всегда высокий. Слабость усиливается к вечеру. Кроме того имеется коричневатый ореол вокруг сосков и в районе шва (биопсия лу) в паху, а также цвет лица часто как будто после загара. В то же время шов после аппендэктомии не пигментирован. Несколько лет назад звучал возможный диагноз - Аддисонова болезнь, но как-то тогда ему значения не придали, хотя был проведен анализ на кортизол - 273 нмоль/л (при норме 138-580). Периодически бывает низкое давление 100-70. Хотя обычное давление 120-80. На этой неделе после перенесенного стресса резко усилилась слабость, в анализе крови эозинофилов 12%. Врач-гематолог высказал предположение о возможной Аддисоновой болезни, причем напугал достаточно сильно. Что Вы посоветуете в данной ситуации?

Melnichenko 31.12.2005 09:02

Суточная моча на св. кортизол, тест с инсулиновой гипогликемией\ синактеном при необходимости. Т.е 2 дня работы с обследованием( лучше в клиинке). В Москве создан регистр пациентов с надпочечниковой недостаточностью.Причиной для страха может быть только недиагностированная б-нь Аддисона, пример успешной жизни с ней- Дж. Кеннеди. ММА- 248-38-67, ЭНЦРАМН- 500-00-90, д-р Марьина Т.( произнести магические слова- подозрение на гипокортицизм)

Titanium 31.12.2005 12:00

Уважаемая Галина Афанасьевна!
Большое спасибо за ответ! Страх заключается именно в возможно недиагностированной б-ни Аддисона. Кстати, сегодня заметил, что вся кожа стала заметно темнее чем раньше...
Обязательно обращусь по указанным Вами координатами. К кому лучше обращаться в ММА?
Что делать до 10го января? Если вдруг произойдет резкое ухудшение - куда обращаться?

Light 01.01.2006 14:49

Следите за АД, пульсом. Скорее всего, до 10-го никаких резких ухудшений не будет.
Если всё-таки понадобится консультация до 10-го января, то 3-го и 9-го я буду на работе с 10.00 до 14.00
тел. 689-30-58

Titanium 01.01.2006 15:09

Light,
Спасибо большое. Насчет давления я знаю, а с пульсом что? Он у меня обычно в районе 60.

Light 01.01.2006 15:28

Цитата:

Сообщение от Titanium
Light,
Спасибо большое. Насчет давления я знаю, а с пульсом что? Он у меня обычно в районе 60.

В районе 60 - нормально. Следите, чтобы не урежался.
И не тревожьтесь. Будут вопросы - пишите на форум. Сюда мы все заглядывем. Даже в выходные :)

Titanium 01.01.2006 15:43

Ольга Юрьевна, спасибо Вам большое...
Самый редкий пульс который у меня был - 48, было ощущение, что сердце останавливается...
Постараюсь не тревожиться, но, честно говоря, тяжело это сделать

Titanium 02.01.2006 22:27

Что-то сегодня совсем нехорошо было, временами тошнота очень сильная, слабость, практически весь день лежал. При этом давление 110-70. При этом судя по всему было два эпизода гипогликемии, когда вдруг на фоне тошноты появлялось чувство сильнейшего голода - было вчера ночью около 12 часво и сегодня днем в районе 13 часов.
Что на самом деле можно сделать до 10го января? Если совсем плохо будет что делать? 03 и в обычную скоропомощную больницу? :(
Галина Афанасьевна! Нет ли какой-нибудь возможности проконсультироваться до 10го в ММА или ЭНЦ?

Light 02.01.2006 22:33

Расскажите, что Вы ели в эти дни. Как часто? Чего больше хочется - сладкого или соленого?
Если совсем плохо - конечно, 03.

Titanium 02.01.2006 22:37

Несколько раз пил чай с бутербродами. Соленого не хочется. Я вообще не особо люблю соленое. В моменты возможной гипогликемии просто пил сладкий чай. Хотя не могу сказать, что мне хочется сладкого.
03 отвезут в больницу типа 20й, откуда и здоровые то люди не всегда живыми возвращаются((

Light 02.01.2006 22:40

А Вы (если уж дойдет до 03) проситесь в 11-ю. ;)

Titanium 02.01.2006 22:47

А в 11й есть эндокринология? На самом деле это серьезный вопрос что делать если дойдет до 03 (3*тьфу). Потому что в 20ю уж точно ни за что. Какие еще варианты кроме 11й? Склиф?
И на работе как назло не успели до НГ оформить страховку на экстренную госпитализацию :(
Ну что, блин, за страна когда на 10 дней вся жизнь останавливается, а тут как назло такая неприятность случилась...

Light 02.01.2006 22:55

В 11-ой эндокринологии нет, но есть консультант-эндокринолог, работающий ежедневно (Ваша покорная слуга), есть сильные терапевты, кардиологи, неврологи, на базе 11-ой - несколько кафедр (клинических и НИИ).
"За всю Одессу" сказать не могу (это в смысле - куда проситься на госпитализацию), поэтому говорю исключительно о своей клинике.
Из скоропомощных - хорошая эндокринология в 67-ой (но я почему-то не уверена, что "по скорой" Вас сочтут нужным госпитализировать в эндокринологию).

Titanium 02.01.2006 22:59

А куда меня могут госпитализировать по скорой, если не в эндокринологию?

Light 02.01.2006 23:08

Цитата:

Сообщение от Titanium
А куда меня могут госпитализировать по скорой, если не в эндокринологию?

Это будет зависеть от Ваших жалоб и Вашего статуса (данных осмотра). Жалобы на слабость и тошноту, сопровождающуюся приступами голода, при стабильной гемодинамике и отсутствии клинических данных за острую соматическую патологию (либо обострение хронической), вообще-то не повод для госпитализации. Почему Вы считаете, что может понадобиться экстренное стационарное лечение? Расскажите поподробней о самочувствии. Температура? Как дышится? Про пульс и АД Вы рассказали. Не болит ли живот? Была ли рвота? Как со стулом? С мочеиспусканием? Не болит ли голова? Головокружения нет? Отеки? Руки-ноги Вас слушаются?


Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.