Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Как придать зубам красивый вид и остановить развитие пришеечного кариеса (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=181651)

Nate 08.02.2011 23:05

Как придать зубам красивый вид и остановить развитие пришеечного кариеса
 
Уважаемые доктора!
Помогите найти оптимальный вид лечения пришеечного кариеса. После родов заметила, что на верхнем 1 левом зубе появилось микроскопическое пятнышко прямо возле десны. Это было 14 лет назад, сейчас мне 40 лет. За это время эмаль на некоторых верхних передних зубах возле десен очень сильно истончается. Цвет практически не меняется, но выглядит, конечно, очень не эстетично, как будто выемки около десен(((( К тому же ужасная чувствительность ко всему: горячему, холодному, сладкому, соленому и т.д.
Пробовали пломбировать пораженные участки, первое время зубки выглядели просто прекрасно, световые пломбы даже не было заметно. Но!!!!!
Пломбы не держатся(((((((Сначала отходит по краям, потом отваливается целиком. На верхнем 1 переднем зубе меняли пломбу 4 или 5 раз (даже уже не помню). Сейчас опять все пломбы отвалились(((((( Сижу и думаю - что делать???? Мне уже по пол-зуба высверлили, чтобы хоть как-то эта пломба там укрепилась, зацепилась, и все зря((((( Стоматолог разводит руками и говорит, что так и будет, потому что на передней гладкой поверхности зубов пломбы особо не держатся. Так что же предпринять? Я хочу иметь красивые, здоровые зубы, не курю, откуда только он берется, этот пришеечный кариес?????:mad:

Foxa 08.02.2011 23:45

Скорее всего, это не кариес, а некариозное поражение, причиной которого является перегрузка зубов. Возможно, имеется повышенное стирание жевательных поверхностей зубов или какие-то патологии прикуса, которые приводят к перегрузке зубов.

Nate 09.02.2011 17:45

Как бы это не называлось, непонятно, что делать?????
Может быть фотографии помогут понять, как решать данную проблему.....
Попробую сегодня сфотографировать и разместить. Может кто и откликнется.....)))

Booker 09.02.2011 18:43

Неплохо бы показаться стоматологу-ортопеду, надо посмотреть что там с прикусом.

Nate 09.02.2011 20:35

Вложений: 2
Вот два изображения, не знаю, насколько удачно получилось......Посмотрите, пожалуйста, что можете сказать?
Верхние зубы смещены вправо, т.к. в детстве долго не вырастал правый клык, а потом, когда вырос, решением врача был удален, потому что ему показалось, что расстояния между 2 и 4 недостаточно, чтобы он в него опустился, а как-то корректировать ситуацию может и не захотелось. Ну, вообщем, меня тогда особо никто не спрашивал, хотя я помню, что мне очень было жалко удалять здоровый крепкий зуб:ac::ac:
Естественно, постепенно, зубы, заполняя пространство, сместились вправо, а тут еще эта скученность снизу, вообщем одно расстройство:(
Мне кажется, что у меня даже лицо стало несимметричным после всех этих перемещений. Ну, и, конечно, проблема с пришеечным кариесом теперь.....
Что посоветуете?

Nate 10.02.2011 16:34

Ауууу! Ну, хоть кто-нибудь......))))):wall:
Похоже здесь как на приеме в советской поликлинике. Пока дождешься - или помрёшь, или само рассосётся:ag:
И все-таки, надеюсь на комментарии специалиста.....:ah:

Booker 10.02.2011 20:52

Нет, похоже, что здесь врачи бывают в свободное от остальных дел время. Причём за бесплатно.
С прикусом явные проблемы. Но заочно такие вещи не решаются, нужно обязательно показаться ортодонту и ортопеду.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.