Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Другие вопросы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Грудь после завершения грудного вскармливания (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=178293)

MRJM 19.01.2011 17:30

Грудь после завершения грудного вскармливания
 
Уважаемые консультанты, здравствуйте!

У меня возникла такая проблема, посоветуйте куда обратиться и можно ли что-то сделать?

Мне 32 г, 2 беременности, 2 ГВ, второе плавно закончилось в 1,10 мес, завершала 2 мес, попила пару дней шалфей.... ничего более для подавления лактации не принимала, да и не понадобилось... Вес 50кг, рост 168, вес до родов 47 кг, собственно это стабильный вес с 13 лет, никакие физические нагрузки и питание на него не влияют. Все сдаваемые когда-либо до беременности гормоны - ВСЕГДА БЫЛИ В НОРМЕ, гормоны во время беременности тоже...

В 13, 5 лет у меня был мастит левой груди (про мастит консилиум долго пожимал плечами, не зная как это назвать, потому как я не кормящяя мама) , дело было так: лето, бегали на даче в майках и шортах, почувствовала покалывания в левой груди у соска, стало зудеть это место, на след день уехали к хирургу, тот предположил, что возможно кто укусил, назначили УВЧ на неделю и курс уколов ампиокс 2р в день на неделю, место на груди было покрасневшее и припухшее, процедуры действия не оказали, врач предложил операцию, был сделан небольшой разрез, вышло много гноя, мазь вишневского, на неделю, в общем всё прошло)) правда удивили слова хирурга моей маме, грудь у девочки расти больше не будет? (о чем она и к чему и почему ничего не сказала).

Ну, собственно как и с весом моя грудь с этого возраст и не менялась, оставаясь первого размера. Во время беременностей грудь не менялась, немного набухла только, резко увеличилась она на 2 сутки, как пришло молоко, даже не увеличилась, ее разнесло нереально.... я сцеживалась каждые 2 часа, чтобы не было мастита, ребенок столько не съедал... через 10 дней грудь подспала и всё нормализовалось. Но, ребенок эту грудь левую ел плохо, хотя по потоку молока она была очень даже, как итог через 3 мес, она значительно уменьшилась, и молочной стала правая, как бы я не настаивала на левой, и сколько бы ребенок ее не сосал (а усасывался он и по 2 часа), а я не сцеживала молока там больше не становилось, зато в правую просто волной несло. Я смирилась...
кормила до 1,5 лет, потом беременность, критических дней между беременностями не было, молоко само ушло на 3 мес, грудь вернулась в беременную форму, стала немного набухшей 1-го р-ра, разницы не было... потом роды и снова кормление до 1г и 10 мес...Кстати у второго ребенка, как раз эта левая грудь и была любимой, и она тоже ее сосала по долгу, но тут с самого начала она была меньше((

И вот наконец я не беременная и не кормящая - через 2 мес после завершения ГВ, имеем печальный факт - грудь практически одинаковая, но ещё меньше, чем до беременностей, жировая прослойка из нее вообще куд-то делась....

Можно/стоит что-то делать? нормально ли это? Знаю, что вроде как через 6 мес после ГВ можно что-то понять, но чувствую, что вряд ли что изменится и через 6 мес

очень надеюсь на Вашу помощь, извините, что так много написала, но думаю самые важные моменты по проблеме!

DrTatyana 19.01.2011 21:30

Сформулируйте вопросы, что ли.
Не устраивает размер - варианта ровно 2 - или набрать вес, или пластика имплантами

MRJM 19.01.2011 21:54

Спасибо за ответ!

вопрос был сформулирован:

Цитата:

Сообщение от MRJM (Сообщение 1315764)
Можно/стоит что-то делать? нормально ли это?

Я не про эстетику, с этим проблем нет, всё такое же как и было, я про то, что грудь состоит из жировой прослойки и протоков, протоки своё отработали (увеличились, потом уменьшились - понятно), а куда исчезает жировая прослойка (не знаю как по научному это называется) и от чего это зависит? и исчезает она как навсегда или потом через какое-то время, когда гормонально всё выравнивается, она может опять появиться? Уже я поняла, что С ВЕСОМ ЭТО НЕ СВЯЗАНО, сейчас вес больше, чем до беременности и уж тем более я никогда не худела.... инфы в нете много, она противоречивая, поэтому я и обратилась сюда. Надеялась, что возможно есть здесь маммологи, которые смогут мне что-то посоветовать!


Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.