Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Артериальное давление при климаксе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=175636)

mayakasumova 29.12.2010 21:40

Артериальное давление при климаксе
 
Мне 51,в последние несколько лет арт давление 130\90,а сейчас уже 140\90.Обратилась к врачу-неврологу.Она сделала мне электроэнцефалограмму.Заключение:в коре полушарий -грубая дисфункция гипоталамо-диэнцефальных структур ствола по гормональному типу.
Направила сделать анализы крови:биохимия,гормоны Т3,Т4,hTSH,Anti-Tiroglobulin,Anti-TPO,Эхо-ЭКГ,УЗИ щитовидной железы,молочной железы и гениталий. Все результаты-НОРМА.Лишь УЗИ щитовид.железы-с левой стороны узел 17х11 мм.и коллоид 6х3мм.
Назначение: Верошпирон 1кап.х1 р\день и панангин 1 р\день -40 дней по схеме ++-- . Гопантам 2р\день-60 дней, Нолипрел 1 р\день-продолжительное время, Вамелан на ночь -30 дней.
С 10 дня от начала лечения добавить-Ламиктал-2р\день по схеме(постепенно увеличивая дозу) от 25 мг. до 200мг. принимать постоянно в течении 8 месяцев.
Насколько правильно назначение? СПАСИБО.

investigator 29.12.2010 23:27

Цитата:

Сообщение от mayakasumova (Сообщение 1300472)
Верошпирон 1кап.х1 р\день и панангин 1 р\день -40 дней по схеме ++-- .

А что верошпироном лечить собрались? Не нужно.
Панагин бесполезен.
Цитата:

Гопантам 2р\день-60 дней
Ноотропное средство. С доказательной базой у всей этой группы конфликт. Не нужно.
Цитата:

Нолипрел 1 р\день-продолжительное время
Ещё не доказали наличие гипертонической болезни, а будем сразу лечить, да ещё сразу индапамидом.
Цитата:

Вамелан на ночь -30 дней.
Лучше обратится вам лично к психотерапевту и получить консультацию и назначенное лечение.

Для начала вам нужно доказать наличие или отсуствие у вас гипертонической болезни. Для этого необходимо суточное мотирирование АД. Затратная процедура, как вариант можно измерять давление дома механическим тонометром три раза в день.

Какие есть у вас факторы риска ГБ?
Ожирение/лишняя масса тела?
Наследственность?
Стрессы на работе?
Малоподвижный образ жизни? Работа на морозе?
Курение?

ЭКГ так и не сделали. А липидный профиль? А глюкоза крови/глюкозотолерантный тест? А общий нализ мочи и развёрнутый анализ крови?

Кроме повышение АД до 140/90 мм. рт. ст. при самостоятельном измерении других жалоб нет?

Straus 30.12.2010 00:23

Цитата:

Сообщение от mayakasumova (Сообщение 1300472)
Заключение:в коре полушарий -грубая дисфункция гипоталамо-диэнцефальных структур ствола по гормональному типу.

Господи, а это что еще за зверь?:ai:
Пока действительно не очень понятно, что и зачем лечим. Может быть у доктора есть большое желание лечить, а у пациента лечиться?

mayakasumova 30.12.2010 08:41

Факторы риска ГБ: лишняя масса тела рост 164,вес 82, наследственность,малоподвижный образ жизни-всё это есть.
ЭКГ,глюкоза в крови и в моче,развёрнутый анализ крови-всё в норме.Врач говорит,что всё подозрительно идеально...
Единственно что не в норме-это небольшой зоб 17х11мм.(УЗИ).
Где -то раз в месяц (эти дни часто совпадают со днями менструации)общее недомогание и повышение АД.При этом ничего не помогает,давление не падает дня 2-3.

mayakasumova 30.12.2010 14:05

Хочу добавить по поводу щитовидной железы:обнаружила у себя зоб случайно 2 года назад во время общего обследования(УЗИ),в течении года лечилась у эндокринолога.Принимала L-тироксин и успокоительные(мерсил,соммеил и т.д.)
Кроме этого,хотела-бы узнать мнение специалистов по поводу лекарства ЛАМИКТАЛ. Мне его назначили принимать длительно(8 месяцев).А препараты верошпирон,панангин,гопантан,нолипрел,вамелан -это всё(как объяснила мне врач)подготовка к приёму ламиктала,его я должна начать принимать с 10 го дня от начала лечения.В интернете я прочитала,что это противоэпилептический препарат.Нужно ли мне его принимать?СПАСИБО!

Yariko 30.12.2010 15:16

Цитата:

Сообщение от mayakasumova (Сообщение 1300916)
Хочу добавить по поводу щитовидной железы:обнаружила у себя зоб случайно 2 года назад во время общего обследования(УЗИ),в течении года лечилась у эндокринолога.Принимала L-тироксин и успокоительные(мерсил,соммеил и т.д.)
Кроме этого,хотела-бы узнать мнение специалистов по поводу лекарства ЛАМИКТАЛ. Мне его назначили принимать длительно(8 месяцев).А препараты верошпирон,панангин,гопантан,нолипрел,вамелан -это всё(как объяснила мне врач)подготовка к приёму ламиктала,его я должна начать принимать с 10 го дня от начала лечения.В интернете я прочитала,что это противоэпилептический препарат.Нужно ли мне его принимать?СПАСИБО!

если у Вас нет эпилепсии или биполярного расстройства, принимать не нужно. Назначение остальных препаратов не выдерживает никакой критики. Рекомендую Вам сменить лечащего врача. Если речь все-таки идет о биполярном расстройстве, заниматься этим должен психиатр. Относительно АД, правильно ли я понимаю, что АД держится стойко на уровне 140/90 мм рт ст, это максимальные цифры? Если это так, все, что Вам нужно, это снизить массу тела, ограничить потребление поваренной соли, увеличить физическую активность

mayakasumova 30.12.2010 18:06

Здравствуйте!Слава БОГУ,эпилепсии и биполярного расстройства у меня нет.Мне 51,до сих пор у меня не было никаких проблем со здоровьем.В данный момент меня волнует лишь повышенное АД,(140/90 ,max 150/90).Учитывая наследственную предрасположенность,я решила принять какие-то меры,с этой целью обратилась к всеми хваленному неврологу в надежде на то,что она учтет все обстоятельства(мой возраст,наслед.предрасположенность,излишнюю массу тела,зоб) и назначит мне грамотное лечение.
БЛАГОДАРЮ ОТ ВСЕЙ ДУШИ!

Yariko 30.12.2010 21:05

Цитата:

Сообщение от mayakasumova (Сообщение 1301053)
Здравствуйте!Слава БОГУ,эпилепсии и биполярного расстройства у меня нет.Мне 51,до сих пор у меня не было никаких проблем со здоровьем.В данный момент меня волнует лишь повышенное АД,(140/90 ,max 150/90).!

повышение АД до 150/90 мм рт ст предполагает первоначально немедикаментозные мероприятия, о которых я писала выше

investigator 30.12.2010 23:55

Купите к примеру велосипед - самый доступный вид спорта. Зимой - велотренажер.

Anna_Shvedova 31.12.2010 00:24

Узловое образование в щитовидной железе при нормальном ТТГ (TSH) никоим образом не связано с жалобами, но узел таких размеров требует проведения пункции, чтобы понять, из каких клеток он состоит. Это сделано? Если это коллоидный узел, то никакого "лечения у эндокринолога" не требовалось и не требуется.

Yariko 31.12.2010 00:37

про физическую активность можно почитать здесь

mayakasumova 31.12.2010 15:27

Здравствуйте! Благодарю всех ,постараюсь уже с завтрашнего дня увеличить физическую активность,полностью исключить из рациона поваренную соль.Можно ли заменить её на морскую соль?
Но главное,о чём хотела спросить:как быть если всё-же давление высокое.Раньше я принимала раунатин,позже каптоприл,энап,папазол,но всё это мне не помогает.
Сегодня утром проснулась с головной болью,АД 140/90,сейчас чувствую себя хорошо АД150/90.Может дело не только в АД?
СПАСИБО.Поздравляю с наступающим новым годом!

Yariko 31.12.2010 18:00

Цитата:

Сообщение от mayakasumova (Сообщение 1301569)
Здравствуйте! Благодарю всех ,постараюсь уже с завтрашнего дня увеличить физическую активность,полностью исключить из рациона поваренную соль.Можно ли заменить её на морскую соль?
Но главное,о чём хотела спросить:как быть если всё-же давление высокое.Раньше я принимала раунатин,позже каптоприл,энап,папазол,но всё это мне не помогает.
Сегодня утром проснулась с головной болью,АД 140/90,сейчас чувствую себя хорошо АД150/90.Может дело не только в АД?
СПАСИБО.Поздравляю с наступающим новым годом!

Морская соль - это тот же хлорид натрия, как и поваренная соль, просто йодированная. Отказываться полностью не нужно, просто не досаливайте готовую пищу, при готовке уменьшайте количество добавляемой соли. АД 150/90 мм рт ст требует немедикаментозных мероприятий, если Вы снизите массу тела, измените характер питания, увеличите физическую нагрузку и после этого АД не снизится, тогда нужно будет подбирать медикаментозную терапию. Сейчас в дополнению к тому, что Вы сделали, имеет смысл провести исследование липидного спектра.

Yeni Iliniz mübarək olsun!

mayakasumova 03.01.2011 21:23

Уважаемая,г-жа Khomitsкaya!Вот уже 2-3 дня ,следуя Вашим советам,ограничила потребление соли,занимаюсь физическими упражнениями-пытаюсь снизить массу тела.Но думаю,что похудею не скоро,а АД 140/80,150/90.Не рискованно ли при таком давлении заниматься физическими упражнениями или ,к примеру,ездить в общественном транспорте?Может быть Вы посоветуете что-нибудь для симптоматического понижения АД. К примеру,поможет ли в данном случае следующий состав: по 20 капель настоек валерианы,боярышника,пустырника и корвалола принимать ночью перед сном? СПАСИБО.

Yariko 03.01.2011 22:41

нет, не рискованно. Хочу обратить Ваше внимание, что верхняя граница нормы АД 139/89 мм рт ст. Вы слишком быстро ждете эффекта. Валериана, корвалол и прочее на АД не повлияют


Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.