Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей педиатров (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Врачебный форум (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=17371)

dr.Ira 20.11.2005 13:19

Врачебный форум
 
Ув. коллеги! Поздравляю с созданием врачебного форума.Все наши сомнения и разногласия, касающиеся ответов пациентам, а также все новое и интересное в лечении детишек обсуждается здесь.

Vasyliy 28.01.2006 22:52

Приветствую всех.
Для начала мое мнение о форуме.
Такое ощущение, что на форуме общаются только модераторы и несколько постоянных посетителей. Слишком часто встречаются ситуации, когда на поставленный вопрос не дают какой-то значимый ответ, начинают задавать встречные уточняющие вопросы, а потом отвечают - "слишком мало данных","вы сами не понимаете, что спрашиваете" ит.д. и т.п. Темы поднимаемые самими модераторами (светилами отечественной и мировой медицины) зачастую носят характер эдаких головоломок и шарад над которыми можно подумать на досуге, но практического применения не имеют (пример: дисбактериоз - это болезнь или вымысел). К каждому новому участнику форума отношение несколько агрессивное и недоверчивое (пример:http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=17720 не верится, что есть такие условия работы? есть проблема с диагностикой и ведением таких больных?). Я сам - участковый педиатр на селе (как оказалось из группы "людей в белых халатах, имеющих кое-какие знания в медицине", "так называемые - врачи"), и хочу сказать следующее - мои знания дали мне профессора, доценты, практикующие врачи. По-этому вдвойне обидно читать некоторые посты (за себя и за моих учитилей - не тому учился и не тому учили). Господа модераторы - не торопитесь опускать простых "смертных" ниже плинтуса - а как бы Вы вели себя в таких условиях?
Далее пожелания.
Я много времени провел в интернете в поисках форума для УЧАСТКОВЫХ ВРАЧЕЙ, но увы - таких не нашел. Не ужели нет вопросов и тем для обсуждений? Чего только стоит Всероссийская Диспансеризация Детей!!! Масса вроде бы мелких вопросов - но так все усложняют. А тот же "дисбактериоз" - хоть его, как оказалось, и нет вообще - как вести больных на участке? То же и по ППЦНС (или ПЭП).
Заключение: Участковые педиатры всех стран - обьединяйтесь (в этой теме).

Tim Vetrov 28.01.2006 23:22

Уважаемый Василий!
А почему, собственно, в интернете нет участковых врачей? Как по-Вашему?

Dr. W.N. 28.01.2006 23:43

Обида за профессоров и доцентов не должна приводить к культу Незнайки.

Vasilenko 29.01.2006 02:19

Уважаемый Василий, сохраните эту страницу у себя на винчестере и откройте ее скажем через год. Если к тому времени Вы останетесь на этом форуме, и, надеюсь, приобретете красный цвет, Вы наверняка совсем по-другому оцените поведение здешних "старожилов" (к коим ни в коей мере не отношу себя). Потому что время на месте не стоит, профессора и учитЕля остались там, а медицина тут, вокруг нас.

Alon 29.01.2006 09:26

Цитата:

Сообщение от Vasyliy
Я много времени провел в интернете в поисках форума для УЧАСТКОВЫХ ВРАЧЕЙ, но увы - таких не нашел.

Вы, возможно, будете удивлены, но, например, dr.Ira, Alex MD и я по сути дела - "участковые" врачи. И вообще - каждый врач, имеющий практику, клинику и т.д. (как ни называй), по сути - "участковый".
Другое дело, что в России под эти словом обозначают обычно малоквалифицированного раба, бегающего по квартирам, выдающего без остановки всякие справки с направлениями и т.д. Врач не должен работать в таких условиях.Таких врачей быть не должно. Об этом мы и пишем на форуме. Так что - присоединяйтесь.

Vasyliy 29.01.2006 13:54

Цитата:

Сообщение от Alon
Вы, возможно, будете удивлены, но, например, dr.Ira, Alex MD и я по сути дела - "участковые" врачи. И вообще - каждый врач, имеющий практику, клинику и т.д. (как ни называй), по сути - "участковый".
Другое дело, что в России под эти словом обозначают обычно малоквалифицированного раба, бегающего по квартирам, выдающего без остановки всякие справки с направлениями и т.д. Врач не должен работать в таких условиях.Таких врачей быть не должно. Об этом мы и пишем на форуме. Так что - присоединяйтесь.

Господа! все Ваши ответы прямое подтверждение моего первого поста. И не поняли и "опустили". Я могу соглашаться или не соглашаться с Вашими утверждениями, но они слишком явно противоречат организации работы здравоохранения в России. Иными словами Вы предлагаете идти против системы, что , как показывает история, возможно только через ревалюции. Практическое применение Ваших утверждений не возможно до тех пор, пока не изменится мнение чиновников медицины. Посмотрите - сколько всяких систем контроля работы врача, и любое отклонение от стандартов приводит к различного рода санкциям (обьем "письменной" работы участкового врача за последние 10 лет вырос практически в 3 раза). Поэтому я предлагаю обсуждать именно "бумажную" работу, дабы несколько облегчить себе существование. А именно - как и что шифровать, что брать на "Д" учет, что не брать и т.д. и т.п. Ваши высказывания ("малоквалифицированный раб") показывают, что Вы никакого представления о работе участкового врача (в России) не имеете. Что касается знаний - есть такое понятие "самообразование" (смысл, надеюсь, обьяснять не надо). Это можно проводить и с помощью Вашего форума. А знания полученные мной в университете большей частью относятся к базовым и не думаю, что кто-то с легкостью может от них отказаться, прочитав Ваши утверждения на данном форуме (тем более если Вы не верите специалистам в своей области http://forums.rusmedserv.com/showthr...E5%F0%E8%EE%E7).

Dr. W.N. 29.01.2006 14:00

Т.е. как приспособиться к порочной системе вместо того, чтобы лечить больных? Между прочим, для борьбы с санкциями и подзаконным самоуправством местных властей на РМС есть раздел мед. права, где консультируют юристы.

Alon 29.01.2006 14:35

Я тоже когда-то был удивлен, когда, кажется, Жванецкий после поездки за границу сообщил нам, что на вопрос:"Когда у вас начинают продавать свежую клубнику?" ответ там звучит так:" В 8 утра".
Россия очень большая страна. Но мир больше и многообразней. И лучше этим пользоваться. В том числе и в медицине.

Vasyliy 29.01.2006 15:45

Цитата:

Сообщение от Dr. W.N.
Т.е. как приспособиться к порочной системе вместо того, чтобы лечить больных? Между прочим, для борьбы с санкциями и подзаконным самоуправством местных властей на РМС есть раздел мед. права, где консультируют юристы.

Вы используете медико-экономические стандарты, с двойным контролем их соблюдения? Если да, то вы поймете, что я имею в виду. Тем более, что такое :eek: с февраля будет и в поликлинике.
Что касается - лечить или приспосабливаться - каждый решает сам, здесь и определяется кто есть кто (врач или "кто-то в белом халате").

Dr. W.N. 29.01.2006 16:04

Почему-то у меня получается пересекаться с МЭСами только в койко-днях. Вопрос решается на местном уровне. И одно дело - иметь МЭСы в виду, а другое - верить им и всерьез обсуждать ВСД с дисбактериозом.
Я не понимаю - если Вам интересен какой-то конкретный вопрос по борьбе с теми же МЭСами - почему не задать его? Зачем вместо этого растекаться мыслью о национальных особенностях и вселенских помехах нормальным врачам, которым гадские империалисты подбрасывают ЕВМ?

Dr. 29.01.2006 16:16

Цитата:

Сообщение от Dr. W.N.
Почему-то у меня получается пересекаться с МЭСами только в койко-днях.

Совершенно аналогично

Vasyliy 29.01.2006 18:17

Цитата:

Сообщение от Dr. W.N.
Почему-то у меня получается пересекаться с МЭСами только в койко-днях. Вопрос решается на местном уровне. И одно дело - иметь МЭСы в виду, а другое - верить им и всерьез обсуждать ВСД с дисбактериозом.
Я не понимаю - если Вам интересен какой-то конкретный вопрос по борьбе с теми же МЭСами - почему не задать его? Зачем вместо этого растекаться мыслью о национальных особенностях и вселенских помехах нормальным врачам, которым гадские империалисты подбрасывают ЕВМ?

Движение в сторону не есть движение вперед.
Во-первых помимо МЭС есть еще масса приказов, рекомендаций МЗ РФ регламинтирующих работу уч.педиатра. А это уже федеральный уровень. У Вас возможно больше свободы действия.
Во-вторых - не отвлекайтесь на филосовские темы (как направить на путь истинный заблудшую овцу), у меня вполне конкретная цель - общение с подобными себе посредством этого форума.
А причем здесь "национальные особенности и вселенские помехи нормальным врачам, которым гадские империалисты подбрасывают ЕВМ"? Это-то с какого боку?

Dr. W.N. 29.01.2006 18:38

Цитата:

Сообщение от Vasyliy
Движение в сторону не есть движение вперед.
Во-первых помимо МЭС есть еще масса приказов, рекомендаций МЗ РФ регламинтирующих работу уч.педиатра. А это уже федеральный уровень. У Вас возможно больше свободы действия.
Во-вторых - не отвлекайтесь на филосовские темы (как направить на путь истинный заблудшую овцу), у меня вполне конкретная цель - общение с подобными себе посредством этого форума.
А причем здесь "национальные особенности и вселенские помехи нормальным врачам, которым гадские империалисты подбрасывают ЕВМ"? Это-то с какого боку?

Это с того боку, что если Вы представляете, что мне, к примеру, при входе в больницу стелют ковровую дорожку и сжигают при виде меня МЭСы, то заблуждение Ваше велико. Кто хочет работать - ищет известно что. Вот задумайтесь - Вам понадобится помощь, а предложат МЭС. Захотите по ним лечиться? РМС дает возможность для самообразования, пользуйтесь этим.

denis_doc 29.01.2006 18:42

Василий! Да кто ж вам мешает общаться? ;) Читайте, отвечайте, спорьте :) Только не начинайте сразу с жалоб :)


Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.