Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей педиатров (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Обсуждение эффективности препарата пидотимод (Имунорикс) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=170621)

Annabella 28.10.2008 20:12

Вопрос интересный. На сайте производителя изучила предлагаемый материал. Дизайн представленной работы вызывает вопросы (например, частота применения жаропонижающих - кто-то носится и в 38, а я в 37.2 умру от Т). Список литературы, приложенный к публикации, прошерстила в Пабмеде - да, изменение свойств клеток у молодых и старых крыс - это нормальная лабораторная находка. Две ссылки находятся не в рецензируемых изданиях...
Основные зарубежные работы выполнены в 1994 году, и последняя - в 2002 (нерецензируемое издание). Одним словом, все это очень и очень сомнительно, в плане эффективности, я бы ребенку давать такое не стала.

Вакцинопрофилактика надежнее, а главное, доказана. В три года можно сделать и Пневмо-23, и Акт-Хиб (хиберикс), и прививки от гриппа (ваксигрип, инфлювак, агриппал).

Arthate 06.11.2008 11:30

Обсуждение эффективности препарата пидотимод (Имунорикс)
 
Выделено из темы http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=65033

Цитата:

Сообщение от Annabella (Сообщение 573161)
Дизайн представленной работы вызывает вопросы (например, частота применения жаропонижающих - кто-то носится и в 38, а я в 37.2 умру от Т).

Здравствуйте!
Кроме этого, какие еще претензии к дизайну?

Цитата:

Сообщение от Annabella (Сообщение 573161)
Основные зарубежные работы выполнены в 1994 году, и последняя - в 2002 (нерецензируемое издание).

Да, исследования старые, ну и что с того, если эффективность препарата доказана?

Цитата:

Сообщение от Annabella (Сообщение 573161)
Одним словом, все это очень и очень сомнительно, в плане эффективности, я бы ребенку давать такое не стала.

Общие слова, призываю к дискуссии.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

dr.Ira 06.11.2008 13:02

С 1994 года этот пидотимод (господи! и кто только придумывает такие названия! Для "русского" уха звучит просто ужасно:) ) никто не изучал. Ссылка на итальянцев, которую Вы привели, рассматривает этот пидотимод в приложении к reccurent UTI. Но взгляд на причины reccurent UTI, да и, вообще на UTI, его диагностику и лечение с тех пор н-ко поменялся.
Я могу предположить, что препарат безвреден ( хотя, и это не совсем так. Side effects описаны.) Но, в свете современных представлений об ИМВП, он не нужен. Так зачем назначать ненужные лекарства ( даже безвредные ) если можно обойтись и без них?:)

Arthate 06.11.2008 15:05

Цитата:

Ссылка на итальянцев, которую Вы привели, рассматривает этот пидотимод в приложении к reccurent UTI. Но взгляд на причины reccurent UTI, да и, вообще на UTI, его диагностику и лечение с тех пор н-ко поменялся.
Если я правильно понял, то в современные гайды он, вообще, не входит?
То же касается и респираторного тракта? (см. другую ссылку)

Цитата:

Так зачем назначать ненужные лекарства ( даже безвредные ) если можно обойтись и без них?
И все-таки, ведь в исследовании (ДСПРКИ, кстати) показано снижение заболеваемости RRI детей в группе пидотимода (да, название - жесть) по сравнению с плацебо, причем исследование проводилось на 748 детях.
Значит, все-таки эффект есть?
Спасибо.

dr.Ira 06.11.2008 15:49

Цитата:

Сообщение от Arthate (Сообщение 578912)
Если я правильно понял, то в современные гайды он, вообще, не входит?
То же касается и респираторного тракта? (см. другую ссылку)



Cовершенно верно.

Annabella 06.11.2008 18:07

Ну если начинать именно с дизайна, то конечная точка вызывает вопросы. Если это так, то дальнейшие рассуждения, увы, бессмысленны, к сожалению.
Дело не в возрасте исследования, дело в том, что есть болезни, которые не требуют лечения вообще. Лечить сопли не нужно, они проходят сами. А 60 дней давать ребенку действительно малоизученный препарат - не стоит. Издание, на которое Вы ссылаетесь во второй ссылке - нерецензируемое. И я не видела статистической обработки результатов в статье. А то вчера на сайте ВАК выкопала дивную докторскую диссертацию, в которой с точки зрения Р<... расписана эффективность баночного массажа, и прижигания бюиологических точек в профилактике ОРЗ. Американских врачей даже учат, что "если ты увидишь на спине у русского ребенка синяки кольцевидной формы, то это вовсе не домашнее насилие, это такая методика лечения".
(Да, и как бы уши торчат, извините - если Вы относитесь к производителю, то честнее сказать об этом).

Arthate 06.11.2008 19:10

Цитата:

Да, и как бы уши торчат, извините - если Вы относитесь к производителю, то честнее сказать об этом
Я понимаю, что на форум часто приходят разные заинтересованные личности и это всем порядком надоело, но не торопитесь делать поспешные выводы о человеке, иногда, все не так как вам кажется, уважаемая Анабелла.

Цитата:

А 60 дней давать ребенку действительно малоизученный препарат - не стоит. Издание, на которое Вы ссылаетесь во второй ссылке - нерецензируемое. И я не видела статистической обработки результатов в статье.
За конструктивную критику - спасибо.
Также был бы очень благодарен за ссылку на полнотекстовую версию статьи, о которой идет речь.

Annabella 06.11.2008 23:00

К сожалению, да. Всякое видали, поэтому и кусачие (с) - если не так, то сорри.
На самом деле существует доказанная профилактика - вакцинация. От гриппа, от ХИБ - инфекции, пневмо-23. Это действительно доказано. Зачем изобретать дополнительные способы сравнительно честного отъема денег у населения?
Насчет ссылки на полнотекстовую версию - увы, ее нет, в том-то и дело, поэтому мы никак не можем правильно оценить дизайн исследования. Но необходимость снижения Т чем диктуется? Мамой, которая при 37.4 съест себя и врача? Ребенком, который в 38.5 способе бегать, как конь? Или же был критерий - такую Т снижаем, такую не снижаем? Больше вопросов, чем ответов, а пока так - рекомендовать препарат я не могу.

Sereda Andrey 07.11.2008 00:14

Цитата:

Сообщение от Arthate (Сообщение 579131)
Также был бы очень благодарен за ссылку на полнотекстовую версию статьи, о которой идет речь.

Отсутствует.

antanariva 24.11.2010 13:14

На сегодня препарат изучается по новой. В частности, наша группа занимается не только изучением клинической эффективности, но и опытами на клеточных культурах и животных.
Эффект имеется, механизм до конца не известен.
Педиатры при исследовании его использовали и были довольны результатами, но естественно, это были обследованные часто и длительно болеющие дети, у которых не просто контролировалось состояние, а было известно максимально возможное до и поле лечения в течении 6 месяцев.

Препарат должен использоваться длительное время, стоит он не мало.
Эффект есть, но назначают его не просто по клиническим симптомам, а лучше бы после обследования ребенка, по врачебным показаниям, короче.

Лучше ли вакцинация? Не знаю. Может быть эффективнее, но не факт, что это благо для иммунной системы. И никто пока не знает эффективность вакцинации, поскольку перечисленные выше вакцины новые, и многолетнего анализа эффективности нет.
Так можно сказать про любой препарат с неизвестным механизмом действия, а вакцина, как и любой иммуномодулятор, да простят мне такое сравнение знатоки этого форума (а ведь эффект то иммуномодулирующий!), работает с имунными механизмами, которые до сих пор не изучены, а каждый новый съезд иммунологов меняет представления о том, как организм реагирует на инфекцию, опухоли и прочее.

ОльгаШа 25.11.2010 01:00

Довольные педиатры - еще не критерий эффективности препарата.
По каким признакам оценивалась эффективность, в каких группах?
Показания к применению?
Фармако-экономический анализ, учитывая, что "препарат должен использоваться длительное время, стоит он не мало"?

За поиском эффективности вакцинации - в PubMed, некоторые из перечисленных выше вакцин применяются достаточно долго, объем исследований накоплен приличный.

Imart 30.01.2011 21:41

Имунорикс
 
Доброго всем времени суток.Поделитесь возможным опытом применения препарата Имунорикс или это очередной рекламный ход фирмы производителя.Возможно тему надо было оформить в иммунологии,просто хотелось бы услышать педиатров.

antibiotik 30.01.2011 23:56

Второе. После "или".

luidhen 05.02.2011 15:58

Цитата:

Сообщение от Imart (Сообщение 1325718)
Доброго всем времени суток.Поделитесь возможным опытом применения препарата Имунорикс или это очередной рекламный ход фирмы производителя.Возможно тему надо было оформить в иммунологии,просто хотелось бы услышать педиатров.

"Инновационный подход к иммунотерапии часто болеющих детей"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (не без Abbott Products)

doctorus 05.02.2011 16:31

Стоит только посмотреть, кого они определили в частоболеющие...


Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.