Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=183)
-   -   Прошу совета. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=169062)

Abugov 16.11.2010 21:48

Прошу совета.
 
Чем ближе 18-е число, тем меньше нравится мне идея с публичной демонстрацией чужих случаев. Выглядит это выступление не менее некрасиво, чем сами случаи. Может всё-таки не горячиться?

Gilarov 16.11.2010 22:35

Сергей Александрович!
Вы взяли на себя важную и благородную задачу. Мне кажется настала пора сказать, что эта проблема существует. М. б. поначалу не называя имен, но сказать надо. И сказать это должен человек авторитетный, каковым Вы и являетесь, особенно в интервенционном сообществе. Наверное, не стоит рядится в судейскую мантию, а просто сделать этакую "работу над ошибками", м. б. предоставив право суждения аудитории. Думаю, Анна Евгеньевна, доктор Волков, Роман Поляков и ряд других коллег восторженными выкриками с мест и возмущенными вопросами зададут необходимый тон дискуссии. А Вам останется любимое занятие - модерировать оную :).

Susanin 16.11.2010 23:03

Уважаемый Сергей Александрович!
Проблема завышения показаний к вмешательствам чрезвычайно актуальна, наверняка с этим многие встречаются в том или ином виде.
В нашем отделении перекроили план вмешательств на эту неделю для того чтобы была возможность посетить это заседание общества, во многом именно из-за Вашего планируемого доклада.

mizin1 17.11.2010 11:37

Я постеснялся высказывать свою точку зрения, когда обсуждали эти необоснованные ангиопластики. Теперь решил написать. Мне показалось, что вам сейчас интересно мнение (а ни в коем случае не совет) и рядового участника форума.

Я неоднократно выполнял коронарные и прочие ангиопластики без достаточных показаний. В свою защиту могу сказать только, что я сопротивлялся этому по мере сил и знаний, и корысть не являлась причиной сомнительных операций. Также совершил несколько досадных ошибок, за которые мне стыдно. И если бы записи и первых и вторых ангиопластик появились вдруг в сети, вы бы могли справедливо осудить меня. Но не лишайте меня диплома, как это предлагали несколько участников той темы.
Я не думаю, что в весьма нелегкое для отечественной медицины время нужно жестко наказывать врачей, которые работают пусть и не всегда безупречно. Особенно если мы наверняка не знаем, чем были вызваны их ляпы. Особенно если очевидного злого умысла не просматривается. Даже при отягчающих обстоятельствах надо много раз подумать насчет казни.

Но если мы все-таки обоснованно подозреваем таких деятелей, то должны выносить им какое-нибудь коллегиальное порицание. Например, устраивать ежегодный конкурс и давать псевдопремию «Недоттер» или «Антигрюнциг», если ничего толкового они в свою защиту сказать не смогут (на форуме например).

Пациентам об ошибках и глупостях любых врачей не говорю. На взаимность коллег и не рассчитываю.

В Кодексе Врачебной Этики Российской Федерации нашел статью (простите, что напоминаю, вы вероятно знаете не хуже меня):
III.3 Врач не вправе публично ставить под сомнение профессиональную квалификацию другого врача или каким-либо иным образом его дискредитировать. Профессиональные замечания в адрес коллеги должны быть аргументированными, сделаны в не оскорбительной форме, желательно в личной беседе, прежде чем о них будет проинформировано медицинское сообщество или вопрос будет вынесен на обсуждение этического комитета (комиссии).

С уважением, Мизин Алексей Геннадьевич.

Abugov 17.11.2010 13:55

Ну, что же. Выступление будет.

thorn 17.11.2010 18:48

:ah: ...а где все будет происходить и во сколько?

audovichenko 17.11.2010 19:32

Бакулевка, конференц-зал, по-моему, №2, 16-30.
Кажется, так.

Abugov 17.11.2010 19:59

Цитата:

Сообщение от audovichenko (Сообщение 1261082)
Бакулевка, конференц-зал, по-моему, №2, 16-30.
Кажется, так.

17-00, номер зала не знаю.

Wiseguy 17.11.2010 22:56

Их нравы...
 
10 Ноября 2010. Балтиморский госпиталь St.Joseph выплатит 22 миллиона $ за действия врача за взятки имплантировавшего "ненужные" коронарные стенты более 100 пациентам...:eek:

См.здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] или здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

shok 18.11.2010 01:03

Цитата:

Сообщение от thorn (Сообщение 1261022)
:ah: ...а где все будет происходить и во сколько?

Если бы можно было, чтобы кто-то отписывался в прямом эфире о происходящем в какой-нибудь твиттер (а лучше сюда), как на заседаниях правительства некоторые сенаторы? :ag: а если серьезно, жаль, что мы не в москве (области), а далеко... думаю это было бы поучительное собрание, можно многое подчерпнуть...

Gilarov 18.11.2010 17:11

Уважаемый Алексей Геннадьевич!
Я как раз о том же. Судилище устраивать не стоит и плясать на костях докторов тоже. Но заявить о том, что такая проблема есть надо обязательно. У каждого есть скелет в шкафу, главное не замалчивать проблему.

dmblok 18.11.2010 19:21

Цитата:

Сообщение от Gilarov (Сообщение 1260252)
Думаю, Анна Евгеньевна, доктор Волков, Роман Поляков и ряд других коллег восторженными выкриками с мест и возмущенными вопросами зададут необходимый тон дискуссии. А Вам останется любимое занятие - модерировать оную :).

Модерировать дискуссию в аудитории заметно сложнее - руки связаны. Невозможно дать предупреждение за флуд и перманентный бан за обсуждение действий модератора. Однако, уверен, что С.А. справится. Ждем вестей с ристалища.

acha 18.11.2010 19:25

Цитата:

Сообщение от dmblok (Сообщение 1262220)
Модерировать дискуссию в аудитории заметно сложнее - руки связаны.

я уже даже боюсь спросить, что такого делал С.А. в прошлом на конференциях, что ему теперь руки связывают. неужто физически модерировал?

Tim Hunter 18.11.2010 19:44

С нетерпением ждем стенограммы или представления в лицах.

Pankov 18.11.2010 20:40

Эхх, мы тоже всем отделением собирались, но пришлось заниматься острым инфарктом, развившимся у врача из нашей клиники...выраженная извитость, диффузные изменения, 5 стентов, 3 часа работы...в общем, не успели :(. Так что присоединяемся к жаждущим стенограммы.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.