Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   2 недели сопли. Мальчик 2.4 года. Пить антибиотик? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=161395)

Miramama 25.09.2010 01:12

2 недели сопли. Мальчик 2.4 года. Пить антибиотик?
 
Доброго времени суток, уважаемые доктора форума.

Мальчику 2 года и 4 месяца, вес 12.5 кг, рост 90 см.

3 недели назад пошли в сад. Отходили неделю, в пятницу пришли домой с сопельками желтого цвета. Промывали аквамарисом, перед сном закапывали називином. На 4й день глазки стали сильно заплывать желтыми выделениям. Районный педиатр в телефонном режиме объяснила, что это коньюктивит, прописала левомицитиновые капли + промывание фурацилином (отдельно каждый глазик от наружного угла к внутреннему), что и делали.
Через 3 дня появилась аллергия (щечки красные и сухие), по собственной инициативе сняли левомицитин и фурацилин. Глазки промывали кипяченой водой. Нос - аквамарис и отривин. Краснота со щечек спала сразу же. Нос без изменений, густые желтые сопли, желтые выделения из глаз. Созвонились с педиатром, посоветовала капать нос Эктерицидом.
4 дня назад начался сильный сухой кашель, на следующий день вызвали врача. Легкие чистые, хрипов нет. Ребёнка стучали по спинке, по бокам, по грудке, посмотрела уши специальным прибором - всё в порядке. Горлышко немножко красное. Сопельки были уже белые. Направили на общий анализ крови и мочи. Сказала, что анализ мочи в норме, вот результаты крови:
Гемоглобин 110
лейкоциты 9
пигмент 59
палочки 10
лимфоциты 25
моноциты 5
эузинофилы 1
соэ 24

Педиатр сказала, что судя по крови идёт какой-то воспалительный процесс, и что пора давать антибиотики.
Прописала:
-фронемид 125мг 5мл 2 раза в день (5 дней) либо
-сумамед 200 4мл 1 раз в день (3-5 дней).
-сироп Пектолван Плющ 2.5мл 3 раза в день.

Мы решили пока что антибиотики не давать, пару дней ещё понаблюдать за динамикой болезни.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли так критичны показатели ОАК и необходим АБ. (Глазки заметно лучше, сопельки тоже, собственно и врач это фиксировала, горлышко немного красное)?:confused:

Заранее благодарим за ваше внимание и рекомендации.:ax:

Dr.Nathalie 25.09.2010 08:10

Не критично. Можно наблюдать.

Miramama 25.09.2010 10:11

Ой, Спасибо Вам огромное, Наталья Рашидовна, за такой скорый ответ.

Как нам лучше поступить, понаблюдать пару дней, сходить к врачу (показаться-послушаться) и пересдать анализы?

Забыла еще отметить, от эктерицида сын почему-то рыгает, сразу же после закапывания (капаю 2 - 3 капли в каждую ноздрю) и сразу же рвота. Для носа оставила аквамарис. Кстати, аквамарис капаем не каплями, а пшикаем спрей. Есть ли какая-то разница между формами этого лекарства?

Педиатр также настоятельно рекомендовала ставить 2 раза в день свечи Лаферобион, стоит ли?

С уважением, Женя.

Mara___dok 25.09.2010 10:39

Цитата:

Педиатр также настоятельно рекомендовала ставить 2 раза в день свечи Лаферобион, стоит ли?
не стоит

Dr.Nathalie 25.09.2010 10:42

Прочитайте в ЧАВО про ОРВИ - НИЧЕГО из назначенного ребенку не нужно. Форма аквамариса не важна - важно количество аквамариса при промывании носа. И нужно оно только тогда, когда соплти густые, и их не высморкать. Если из носа течет, смысла в промывании нет.

Miramama 25.09.2010 23:16

Спасибо большое, уважаемые доктора. Свечи подарю педиатру (очень просила :) )
Раздел "Частых вопросов" - это моя буквально ежемесячная литература с годовалого ребёнкиного возраста, прочитаю, аж лечге становится. Спасибо за раздел, он моя валерьянка :)

Просто запереживала из-за анализов, а педиатр конкретный диагноз не говорит.

Сегодня были на прослушивании у педиатра, все в порядке, предупредили, что до вторника антибиотик не пьем (вообще ничего кроме компотов и настоев не пьём :) ), утром во вторник повторно ОАК.

Взволновало то, что когда педиатр смотрела голышко (которое немного розовое) увидела там в голе "столовую ложку желто-зеленых соплей" Педиатр говорит, что такого никогда не видела, попросила сразу, как выйдем, дать попить.

Вопрос у меня следующий, как часто промывать аквамарисом (спрей) и какой дозой при таких соплях. Они не текут наружу и не закладывают нос (спим прекрасно без каких-либо називинов, дышит свободно, а бодрствуя голос гнусавый (особенно гнусавый на прогулке), хотя в носу пусто, насколько я могу видеть), а стоят сопли там в горле.

Еще раз хочу поблагодарить за ваши ответы, советы, такие скорые и такие важные.

Dr.Nathalie 26.09.2010 08:19

Как промывать нос - есть такая прикрепленная тема в самом верху раздела.

Miramama 27.09.2010 01:41

Спасибо большое за Ваш ответ. Тему знаю практически назубок :ab: Но на мой вопрос я там ответ не нашла :au:
Цитата:

Сообщение от Dr.Nathalie (Сообщение 1210035)
важно количество аквамариса при промывании носа

Собственно, интересует количество аквамариса-спрея при нашем виде насморка, когда дыхание как таковое не затруднено (нос не заложен, наружу сопли не текут), но из-за соплей собирающихся на задней стенке, у ребёнка возникает сухой кашель, особенно во время сна.

Dr.Nathalie 27.09.2010 08:21

1-2 мл. в каждую ноздрю.
Если нос не заложен, то, обычно, достаточно высокой подушки.

Miramama 15.11.2010 15:28

Помогите с диагнозом - мальчик 2 года 7 месяцев
 
Доброго времени суток, уважаемые доктора.

Мальчику 2 года и 7 месяцев, вес 12.8 кг, рост 90 см.

7 дней назад пришли из сада с температурой 38.5, небольшими соплями и небольшим кашлем. На следующий день вызвали врача, послушал-посмотрел горло, лимфоузлы, всё в норме. Лечение проводилось: обильное тёплое питьё, чередование жаропонижающих (панадол, нурофен). Ещё через два дня другого врача, который сказал то же самое - лёгкие чистые, хрипов нет, отметил красное горло. Лечение оставили таким же. Вчера (6й день температуры, которая стала тяжелей сбиваться и безтемпературное (37-38, ниже сбить не получается) время стало меньше) сдали анализы: кровь и мочу.

Кровь:
Гемоглобин 119
Эритроциты 3,77
Цветовой показатель 0,94
Лейкоциты 11,7
СОЕ 17
Палочкоядерные 6
Сегментоядерные 67
Эозинофилы 1
Лимфоциты 14
Моноциты 12

Моча:
Цвет желтый
Прозрачность умеренная
Вес 1,010
рН 6,5
белок,глюкоза,кетоновые,билирубин,уробилиновые,жел чные пигемнты - не обнаружено
Эритроциты 2-3-4
ЛЕйкоциты 3-4
Эпителий
плоский -
переходной 1-2
почечный -
Цилиндры,гиалиновые,зернистые - не обнаружено
Слизь умеренно
Соли -
Бактерии -

Вчера 40.1, вызвали скорую. Врач прослушал,щупал животик, сгибал ножки, наклонял головку. Сказал, что всё в норме, всё чисто, горло почти не красное. Видно, что режутся 4 дальних зуба. Сделали укол анальгин с димедролом. Температура на ночь спала, в 6.00 опять 39. Позвонили районному педиатру, направила на рентген, результатов пока нет (будут сегодня вечером).
Со второго дня температуры изменился стул - стал жидким и более частым (2 раза в день вместо обычного 1 раза в 2-3 дня).

Конкретного диагноза врачи не ставят, прописывают не внушающие доверия препараты (иммуномодуляторы, мазать горло леголем, спреи и т.д.), чего мы не принимаем.

Подскажите, о каком заболевании могут свидетельствовать такие симптомы и правильно ли мы проводим лечение? Хотелось бы отметить, что когда спадает темпеатура (хотя бы до 38), то ребёнок активный, с относительно хорошим аппетитом.

Заранее благодарю за Ваши ответы. Очень ждём. С уважением, Женя.

ОльгаШа 16.11.2010 20:15

Пока ждем результат рентгена, ничего к лечению добавлять не нужно.
Снимок нужно будет выложить здесь, как это сделать, есть тема в разделе Туберкулез

Miramama 17.11.2010 01:10

Спасибо большое, Ольга Владимировна.

Вот рентген:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

В заключении по рентгену написано:
"Легкие - усиление, обогащение легочного рисунка в прикорневых зонах с обеих сторон. Корни повышенной интенсивности, тяжистые. Латеральные реберно-диафрагмальные синусы свободные. Сердце расширено влево, аорта без особенностей"

Завтра рано утром пересдаём кровь, результаты будут к обеду. Участковый врач говорит, что если показатели будут хуже, то выпишет антибиотики. Сегодня к вечеру опять было 39.7, сбили до 37. Сегодня 8-е сутки такой высокой температуры.

Спасибо большое за Ваше внимание и Ваши рекомендации.
С уважением, Женя.

ОльгаШа 17.11.2010 10:05

Думаю, надо прислушаться к мнению очного врача.

Miramama 17.11.2010 10:36

Спасибо большое за коментарий, Ольга Владимировна. Что в выписке к рентгену я не поняла и врач мне толком не объясняла (имею ввду по пунктам: что есть сомнительное, что в порядке), в общих чертах сказала (так чтоб почти дословно): "Пневмонии нет, что-то есть бронхиальное, попейте мать-и-мачеху и Эвкабал или Пектолван Плющ" Ну и иммуномодулятор (изоприназол), который мы сразу отбросиили. Кровь сдали час назад, как будут результаты я могу их выложить для ваших рекомендаций?
Еще раз большое спасибо, что смотрите нашу темку.

Miramama 20.11.2010 18:01

Здравствуйте уважаемые доктора! Благодаря вашим рекомендациям и статьям в ЧаВо мы в очередной раз вылечили болезнь без антибиотиков, что не может не радовать, скажу больше, такие статьи еще и помогают психологически, очень важно знать, что мама всё делает правильно!

Сегодня второй день без температурки, аппетит всё еще не очень, но это ничего! Есть небольшие сопельки, с которыми бороться мы умеем :)
Анализ крови хороший (это мне по телефону сказала наш врач, таким образом обошлись без АБ)

Низкий Вам поклон, за Ваше внимание и Ваши ответы и Наталья Рашидовна и Мария Александровна и Ольга Владимировна и, конечно же, докторам создающим статьи в разделе ЧаВо и прикреплённые темы!

Здесь, как нигде, можно найти ответы на доступном простой домохозяйке языке в такой трудный момент, как болезнь родного ребёночка. Спасибо большое за Ваш труд и крепчайшего Вам здоровья! Вы просто удивительные люди!!!

Если не затруднит, не могли бы Вы мне помочь и подсказать, как я могу аргументировать то, что ребёнка не надо укладывать в постель или носить на руках, если он хочет побегать или поползать на полу покатать машинки. Мне звонят бабушки и криком кричат, что ребёнок "НАБЕГАЕТ" температуру... Может ли такое быть? И как обосновать, что это не так?

Заранее большое спасибо за внимание. С уважением, Женя.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.