Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   помогите советом. ребенку 6 месяцев (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=157575)

li1786 25.08.2010 09:14

помогите советом. ребенку 6 месяцев
 
Уважаемая Полина
надеюсь на Ваш ответ. Мой сын родился от первой беременности в 6-7 недель угроза ничем не лечилась плод сохранился.Затем в 36-37 недель поднялось давление и были отеки и в 37.5 недель было принято проткнуть пузырь родился мой малыш 7-8 по апгар вес 3500 и рост 54 см. был довольно спокойным нас выписали на 3 сутки. Затем затяжная желтуха до 2 месяцев.В 2 месяца первый массаж и повторяем каждые 2 месяца.На 6 месяцев мы умеем:
поворачиваться туда и обратно(хотя с живота на спину не всегда, но все же самостоятельно умеет) хватается за ножки(начал 3 дня назад)игрушки берет с любого положения( даже на животе высоко руку может поднимать). очень любит присаживаться с положении полусидя и хватается за поручень в коляске и сидит.когда сама сажу на кровати может сидеть( хотя шатается иногда),наклонится за игрушкой в сидящем положении,если прошу выпрямиться он выпрямляется но теряет равновесие и заваливается либо на бок либо назад, если держать ноги то не заваливается. Ползает только назад и вокруг себя не очень быстро но нормально по скорости.На четвереньки не встает если поставить то стоит минуту затем или руки опускает или вперед падает.
Недели 2 как произносит лепет- дада бда бда но как то тихо неуверенно.Любит акать и говорить аяаяй смеется если смешно. не визжит хотя чтото подобное иногда слышу но далеко не визг
Теперь беспокоит меня следующее:
это его общение с людьми- если с ним разговаривают может не повернуться даже( хотя если эмоционально очень говорить то посмотрит и отвернется или не долго понаблюдает) и вообще любит смотреть на двигающиеся предметы( если шатать головой будет внимательно на тебя смотреть) и вообще замечаю что с далека смотрит на людей лучше чем сблизи. Иногда когда разговариваю смотрит не на глаза а на рот. также замечаю что лежа на спине смотрит внимательнее чем сидя или на руках.За игрушкой очень хорошо следит. Ребенок первый я не знаю как они должны смотреть.И еще подскажите упражнения для развития движений для нашего возраста
Спасибо большое если сможете ответить

li1786 26.08.2010 18:02

Уважаемая Полина,
вчера были у невропатолога она ничего серьезного не видит. Но меня все же очень многое беспокоит.Мы в 4.5 месяца начали опираться на ручки, ближе к 5,5 очень активно стали вставать на ручки даже стоят по несколько минут а сейчас перестали только иногда начинает пытаться ползти но пятится назад и психует.Я думаю что ручки слабоваты, искала в ваших сообщениях но на ручки упражнения найти не могу. И еще если я крепко держу его руки он может ножки под себя поджать и стоит на четвереньках даже когда отпускаю его в течение макс. минуты 1,5. И раньше мы пытались попу поднять чтобы ползти а сейчас вообще попытки прекратились.
2. Если посадить то иногда бывает что он шатается( в верхней части) хотя спину довольно хорошо держит.Он у меня очень активный и постоянно что то делает и даже сидя умудряется вертеть головой в разные стороны очень часто и создается впечатление что он шатается.

Еще раз спасибо:ax:

POLINA_S 26.08.2010 18:08

Так шатается или создается впечатление, что шатается :)
Зайдите в эту тему и перечислите здесь то, что НЕ делает ваш ребенок из того, что делают в этом возрасте http://forums.rusmedserv.com/showthr...076#post761076

li1786 27.08.2010 06:20

Спасибо Полина за ответ, я читала по развитию и ниже перечислю.Когда сажу и если держится за руки вроде не шатается если отпущу руки то начинает шататься, если руки вперед поставит то не шатается.Нам 6 месяцев и 3 дня

Двигательное развитие
Переворачивается с живота на спину и обратно- да
Садится с помощью, а затем и без помощи рук- садится взявшись за мой руки или подтянувшись из полу-лежащего положения
Стоит с поддержкой- да на полной стопе
Дотягивается до предметов одной рукой- да
Перекладывает предметы из одной руки в другую- да
Сгребает предметы в ладонь всеми пальцами, не использует «пинцетный» захват-да

Зрительное развитие
Может видеть все цвета- да
Совершенствуется зрительное восприятие отдаленных объектов Может лучше следить взглядом за движущимися предметами

Развитие языковых навыков:
Откликается на своё имя- на голос или имя не знаю и не всегда если заинтересован то может и не повернуться
Начинает реагировать на слово "нет"- не замечала
Различает эмоции и интонации-да
Издаёт свои звуки в ответ на те, которые слышит-да
Выражает голосом радость и неудовольствие-да
Начинает лепетать: произносит сочетания согласных звуков и слогов-да
Развитие процесса познания:
Исследует предметы руками и ртом- да
Прилагает усилия, чтобы достать предметы, находящиеся на расстоянии-да но ничего не получается

Социальное и эмоциональное развитие:
Ребёнку нравятся совместные игры -да
Проявляет интерес к изображениям в зеркале- да
Реагирует на проявления эмоций других людей, часто радуется-да

li1786 27.08.2010 06:51

Вот еще нашла вопросы:
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - ноги поднимает постоянно(начал гдето неделю назад трогать руками а до этого до коленок только дотягивался),

2. Тянется ли к игрушке, подвешенной над ним, бьет по ней? да

3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне. на одном уровне
4.Перевороты со спины на бок, на живот и обратно.умеет по всякому

Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями. да, только локти по уровню ребер
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку - да может обе и высоко даже задрать и если дотянуться не может ползет назад
7. Если поставить вертикально, есть ли кратковременная опора да

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку да
2удерживает ли ее да
3держит ли большую игрушку двумя руками да хватает двумя руками
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе? щупает, сжимает, тащит в рот, бьет по себе или столу.

Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете? да, но может очень быстро отвлекаться
2Какие звуки издает? а-а, дада(начинает громко и тихо заканчивает, просто шлепая губами), аяаяая, бдабда
3Улыбается вам или игрушке? и мне и игрушке.
4Как реагирует, когда вы его подкидываете, щекочите, дуете в животик?
не подкидываю, в животик если щекочу или чтото бурчу хихикает громко

POLINA_S 27.08.2010 12:04

Есть ли теперь что-то, что вас беспокоит?

li1786 27.08.2010 15:16

ДА. Как мне кажется слабый плечевой пояс.Если ставлю на руки левая рука подгибается и он заваливается на бок левый. Сам на руки прямо перед собой не встает только немного подальше от себя и из за этого он отодвигается, т.е. свой вес держать не удается как я понимаю. Если я его зафиксирую то стоять на руках может но недолго.
2. Когда сидит то шатается это вообще нормально, так и должно быть?
3. не визжит
4.не ползет
Спасибо что отвечаете

POLINA_S 28.08.2010 00:08

Цитата:

ДА. Как мне кажется слабый плечевой пояс.Если ставлю на руки левая рука подгибается и он заваливается на бок левый. Сам на руки прямо перед собой не встает только немного подальше от себя и из за этого он отодвигается, т.е. свой вес держать не удается как я понимаю. Если я его зафиксирую то стоять на руках может но недолго.
Это хорошее упражнение, продолжайте.
Цитата:

2. Когда сидит то шатается это вообще нормально, так и должно быть?
Постепенно привыкнет удерживать равновесие.
Цитата:

3. не визжит. Вы писали, что он хихикает. Этого достаточно.
Цитата:

4.не ползет
В этом возрасте не обязательно.

li1786 30.08.2010 11:24

Спасибо, что ответили
У меня вопрос отставание ли это что мой малыш только к 6 месяцам ухватился за ноги? я не хочу чтоб он был вундеркиндом но беспокоит что многое он позже делает чем сверстники.
И еще я выписала много хороших Ваших упражнений будем делать. Только вот на руки я мало нашла.
Спасибо

POLINA_S 30.08.2010 21:44

Цитата:

Сообщение от li1786 (Сообщение 1189051)
Спасибо, что ответили
У меня вопрос отставание ли это что мой малыш только к 6 месяцам ухватился за ноги? я не хочу чтоб он был вундеркиндом но беспокоит что многое он позже делает чем сверстники.
Спасибо

А в каком возрасте ребенок должен хватать себя за ноги? Ссылку дайте, пожалуйста.

li1786 29.09.2010 06:03

Дорогая Полина,
моему сыну уже 7 месяцев и буквально неделю назад мы стали сами садиться( я его учила придерживая ножки он упирался на свою руку и так садился) а теперь вот сам садиться, но у него свой способ он пятиться назад, лежа на животе и тем самым садиться. Но у меня вопрос: малыш пару раз лежа на животе когда еще учился садиться вставал на четвереньки но сразу плюхался, теперь когда он просто превосходно садиться он перестал даже пытаться встать на четвереньки.А когда я ему помогаю он сопративляется и пятится чтоб сесть. Тоже самое происходит и когда мы делаем упражнение ползание- я держу его за руки а он должен передвигать ножками стоя на четвереньках- так вот он его уже делать отказывается начинает опять таки садиться. Но с сидящего положения может перейти на четвереньки и чуть-чуть постоять так. Ну и вопрос- делать ли упражнения четвереньки через силу или есть другой способ?

И еще меня беспокоит что сыночек не повторяет за мной мои движения- т.е. я ему постучу аон смотрит и не понимает что нужно делать или те же ладушки-т.е. не повторяет за мной. Как учить?
Из положительного мы уже знаемнекоторые предметы- мама, папа, лампочка и телевизор!
Спасибо за советы!

li1786 29.09.2010 06:28

И еще когда я ему делаю велосипедик он стал сопротивляться и не давать сгибать ноги, тоже самое при упражнении присаживания( ребенок сидит потом встает и опять присаживается) хотя стоит на полной стопе. а ещестал выгибаться если ему например не хочется сидеть на руках он стал выгибаться чтобы встать или вырываться вовсе

POLINA_S 29.09.2010 20:35

Ваши переживания, в основном, не имеют под собой почвы, поскольку вы ожидаете от ребенка того, что он делать не должен.
Зайдите в эту тему, посмотрите, что должен делать ребенок 7 месяцев и перечислите, чего он не делает из того, что должен.
Тогда наш разговор будет иметь смысл. http://forums.rusmedserv.com/showthr...076#post761076


Часовой пояс GMT +3, время: 19:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.