Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=115)
-   -   опух локоть и болит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=155157)

kukulza 04.08.2010 14:26

опух локоть и болит
 
вчера опух локоть и болит если его потревожить, сейчас вспомнил что когда на турниках вишу (почти каждый день) именно левый локоть болел.
вот так это выгляит: покраснело и припухло
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
(по клику картинка 384 KБ)

сейчас поискал на тему, пишут что от регулярных микротравм что-то происходит и вытекает жидкость )

сегодня иду к хирургу

очень интересует как вылечить причину, и по возможности избежать операции.

поиск рекомендует капустный лист) как вы считаете поможет?

Iluhin 04.08.2010 14:58

Похоже на бурсит подкожной сумки локтевого отростка. Лечится у хирурга по месту жительства. Об операции речь не идет. В медицине не принято лечить пищевыми продуктами.

kukulza 04.08.2010 18:42

Спасибо за ответ,
врач тоже сказал бурсит
назначили:
  • раствор хлоргексидина 4-5 р в день
  • дипроспан 1ампула (принести не след приём)
  • не мочить, на сквозняках не сидеть
намазали коричневатую мазь и завязали бинтом.

насколько я понял, мне мазали хлоргексидином, и мне надо до следующего приема регулярно её перемазывать?

Сказали через 2 дня подрассосётся и в пятницу сделают прокол и откачают жидкость, это норм? или прокол не стоит делать? или сустав прокалывать не будут и это без последствий будет?

из причин как я понял повредился какой-то сосудик, есть ли какой анализ чтобы проверить соответствуют ли сосуды норме)

Iluhin 04.08.2010 19:14

Это бурсит подкожной сумки локтевого отростка. Гугл поможет Вам понять, что это такое. С суставом не связана, к сосудам болезнь отношения не имеет.
Советую не делать из банальной проблемы культа и следовать назначениям в реале. Пункционное лечение - основной способ.

Jenko 04.08.2010 19:22

1. С диагнозом согласен.
2. "...раствор хлоргексидина 4-5 р в день
не мочить, на сквозняках не сидеть
намазали коричневатую мазь и завязали бинтом..." - не вижу необходимости.
3. "...насколько я понял, мне мазали хлоргексидином, и мне надо до следующего приема регулярно её перемазывать?" Хлоргекседин - прозрачная жидкость. На вид - вода водой. Антисептик. Применение его в данном случае для меня - загадка.
4. "...Сказали через 2 дня подрассосётся и в пятницу сделают прокол и откачают жидкость, это норм? или прокол не стоит делать? или сустав прокалывать не будут и это без последствий будет?"
Не "подрассосется". Зачем ждать два дня - не ясно. Видимо, просто что-то мешает выполнить манипуляцию сразу. Да, "прокол" нужен. Опишу доступно суть проблемы: у Вас по какой-то причине, воспалилась(негнойным воспалением, не пугайтесь) подкожная сумка. Этакий мешочек, который есть у всех и в норме - малого объёма, заполненый жидкостью. Из-за воспаления количество выработки этой жидкости вашим организмом увеличилось и мешочек "раздуло". Игла вводится именно в этот мешочек, а не в сустав. Не переживайте.
Суть лечения: снизить количество жидкости в суставе, заставить "мешочек сдуться", чтобы его стенки "склеились" между собой.
5. "...из причин как я понял повредился какой-то сосудик, есть ли какой анализ чтобы проверить соответствуют ли сосуды норме)" сосуды тут ни при чем. Причин бурсита много, но подавляющее большинство - следствие травм. Причем не разовых, серьезных, а мелких и постоянных, которым не придаешь значение. Лично у меня был от постоянного упора в подлокотник кресла при работе за компом:-))) Частенько видел у водителей, постоянно держащих руку на подлокотнике.

Упс... Пока это постил, Евгений Аркадьевич уже всё пояснил. Надо работать над техникой печати:-))))

rentgen50 06.08.2010 00:01

После лечения наверное стоит носить налокотник на турник или тугую повязку эластичным бинтом?Как вы думаете доктора?

Коричневая мазь-видимо ихтиоловая?(хотя действительно зачем?)

kukulza 06.08.2010 15:39

вернулся от врача, пункцию делать не стали, т.к. боли ушли и врач сказал что выкачивать уже нечего.

мазали мне, оказывается, пастой Шнырева
хлоргексидином действительно надо было смачивать всю область, т.к. паста работает только когда влажная, в моём случае видимо помог пот) ибо жарко.

отёчность уменьшилась но еще сохраняется, через неделю сказали уйдет, намазали еще раз пастой, сказали смачивать раствором (но не купаться и не мыться) 2-3 раза в день в течении 3-4х дней и отпустили.

Iluhin 06.08.2010 16:02

Цитата:

Сообщение от kukulza (Сообщение 1170676)
вернулся от врача, пункцию делать не стали, т.к. боли ушли и врач сказал что выкачивать уже нечего.

мазали мне, оказывается, пастой Шнырева
хлоргексидином действительно надо было смачивать всю область, т.к. паста работает только когда влажная, в моём случае видимо помог пот) ибо жарко.

отёчность уменьшилась но еще сохраняется, через неделю сказали уйдет, намазали еще раз пастой, сказали смачивать раствором (но не купаться и не мыться) 2-3 раза в день в течении 3-4х дней и отпустили.

1. Никакие лекарства местно не нужны. Серозный бурсит нередко сам регрессирует, не стоит приписывать улучшение "чудо-лекарствам" с совершенно безумным составом. В основе пасты Шнырева лежит ихтиол.
2. Рекомендацию "не купаться и не мыться" в сочетании с применением ихтиола иначе как изощренным издевательством не назовешь.

Принципы лечения Вам перечислили. Ограничьте временно нагрузку на руку и избегайте локальной нагрузки на "больное место". Имеет сысл применять эластичный налокотник или компрессионную повязку. Лечение не должно мешать нормальной гигиене. Принятие душа не влияет на течение бурсита.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.