Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   4 месяца-задержка развития мелкой моторики (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=154146)

demann 27.07.2010 13:33

4 месяца-задержка развития мелкой моторики
 
Здраствуйте, Полина. Меня зовут Аня.Дочка Тася, 4 месяца.После родов был отек мозга, 4 дня ИВЛ. На данный момент мы:
Двигательное развитие:
переворачиваемся со спины на бочок(с 2,5 мес),
с живота на спину,
на животе держит голову и грудь с опорой на предплечья
раскрывает ладони и сжимает кулачки
отталкивается ногами когда ступни находятся на твердой поверхности
ударяет свисающие предметы-случайно
НЕ хватает игрушки-ни лежащие, ни подвешанные, ни берет из рук. Если вложу в руку держит некоторое время, но не смотрит на нее, может потянуть в рот, но очень редко.
НЕ играет ручками и не смотрит на них.
Зрительное и слуховое развитие:
Внимательно рассматривает лица
следит за движущимся предметом
меня узнает на расстоянии
улыбается при звуке моего голоса
гулит
НЕ согласовывает направление взгляда и движение рук, не всегда поворачивает голову в сторону звука
Эмоцианальное развитие:
улыбается людям
радуется игре
демонстрирует комплекс оживления
НЕ Копирует выражения лиц и движения
Меня беспокоят наши руки-такое ощущение, что она не знает о их существовании, поворачивается тоже только за счет ног.
Изучив другие темы-подвешиваю игрушки разные на резинке, кладу себе на бедра спиной, ее ноги у меня на животе(положение как в автокресле) и вкладываю разные игрушки, бусики, ткани в ручки-держит какое-то время, но не смотрит. Нравится когда стучу ее ладошкой о свою ладонь.
Может что-то еще или по другому. Пока результатов нет.
Надеюсь, что вы нам что-нибудь подскажете.

POLINA_S 27.07.2010 15:47

Зрение проверяли?

demann 27.07.2010 15:51

окулист смотрел 2 раза-сказал в норме. За погремушками следит глазами, если перемещать из стороны в сторону; если я наклоняю голову тоже поворачивается, когда видит мое лицо улыбается

POLINA_S 28.07.2010 21:56

Есть есть ли зависимость реакции на звук от позы, например, лежа лучше, чем в вертикальном положении?

demann 29.07.2010 20:32

сегодня наблюдала за этим-какой-то связи не заметила. На резкий звук,погремушку реагирует как лежа, так и вертикально.
Еще у нас до сих пор при положении на спине сохраняется поза фехтовальщика-это как-то может влиять?

POLINA_S 29.07.2010 21:09

Это может мешать повернуть голову, но есть ли реакция на звук можно определить и без поворота. Если смотреть на лицо ребенка, то слышно, что он услышал звук. Меняется и поведение: если лежала неподвижно, то появляется движение, если махала ручками/ножками, то может замереть.
Здесь есть тема о том, как проверить слух ребенка.
Поэтому, после того, как заметили реакцию на звук, помогите ребенку повернуть голову к источнику звука.

Учите играть вы правильно, уточню некоторые нюансы.
Играйте с Тасей в позе на наклонных коленях. Покажите игрушку, погремите, когда девочка ее увидит, медленно ведите игрушку к руке, одновременно помогая малышке поднять руку . Прикоснитесь игрушкой к кончикам пальцев, помогите захватить.
Придерживайте руку ребенка так, чтобы игрушка была в поле зрения ребенка. Периодически встряхивайте игрушкой, если девочка потеряет к ней интерес.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.