Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Практика наркологии (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=121)
-   -   Бензодиазепины и ГАИ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150817)

Ffezapam 29.06.2010 21:19

Бензодиазепины и ГАИ
 
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на какие вещества проводят проверку при освидетельствовании в ГАИ на опьянение?
Конкретно интересуют бензодиазепины - являются ли они запрещёнными? Cпрашиваю, потому что у меня паническое расстройсво, и я вынужден принимать эпизодически клоназепам. У него огромный t1/2, отсюда и актуальность данного вопроса - имею ли я право ездить за рулём в данном случае?
Заранее спасибо.

Ffezapam 30.06.2010 22:08

Неужели никто не в курсе? :). Если дело в этичности или других причинах, ответьте в личку, пожалуйста, кто знает. Вопрос важен.

Divisenko 01.07.2010 08:46

Бензодиазепины запрещены для употребления в случае вождения автомобиля.
Или можно использовать только БДЗ с коротким t1/2, за руль садится только при выведении препарата из организма.
Вот только я не знаю, как ГАИ проверяет их наличие в крови.
Мне кажется, что таких методик у ГАИ нет и остается только клинический метод - экспертиза у нарколога.
При низкой дозе БДЗ на поведение и рефлексы пациента, как мне кажется, не влияют, клинически их выявить очень трудно, если конечно, не признаться гаишникам.

Ffezapam 01.07.2010 18:08

Спасибо за ответ, Сергей Иванович.
Скажите, а в нормальную практику нарколога входит ли проверка на бензо в данном случае? Или только на наркотики проверяют? Сейчас-же есть тест-полоски вроде бы иммунохроматографические на бензодиазепины, причём с очень высокой чувствитльностью (300нг/мл). Предполагаю что они вполне могут быть как у представителей ГАИ, так и у наркологов. При таком t1/2 (до 50ч), при однократной дозировке скажем в 2мг, концентрация в моче будет держаться минимум неделю. Кстати, я вот тоже не совсем понимаю - корвалол (фенобарбитал). Стандартная дозировка это скажем 30 капель (это 10мг в пересчёте на фенобарбитал). T1/2 четверо суток. Значит после однократного приёма корвалола запрещено 2 недели садиться за руль?

Divisenko 02.07.2010 11:05

Фенобарбитал - не безодиазепин, это барбитурат.
Есть ли полоски на барбитураты - я не знаю. Да и на бензодиазепины есть ли полоски у ГАИшного нарколога - тоже не знаю.

Игнатьев С.Э. 02.07.2010 11:21

Из достоверных источников известно, что сейчас время от времени ГИБДД проводит спецрейды совместно с наркологами на дорогах для проверки употребления водителями наркотических и запрещённых средств. Водителю предлагается сдать ан.мочи, который отправляется (в Москве) в 17 Наркологическую больницу для анализа.
Данный анализ позволяет выявлять вещества, употребленные в период до семи дней на момент взятия пробы, и включает в себя определение следующих веществ:
опиаты и их синтетические аналоги (героин, морфин, кодеин, метадон, трамадол и т.д.);
амфетамин и производные амфетамина (метамфетамин, экстази и т.д.);
эфедрин, эфедрон
наркотические средства из конопли (марихуана, гашиш);
барбитураты (фенобарбитал, циклобарбитал, барбамил и т.д.);
бензодиазепины (реланиум, феназепам, седуксен и т.д.);
фенциклидин;
кокаин.
При обнаружении метаболитов запрещённых веществ- лишение прав. Жёстко, но справедливо.

Divisenko 06.07.2010 22:42

Цитата:

Сообщение от Игнатьев С.Э. (Сообщение 1143623)
бензодиазепины (реланиум, феназепам, седуксен и т.д.);
...
При обнаружении метаболитов запрещённых веществ- лишение прав. Жёстко, но справедливо.

Период полувыведения некоторых транквилизаторов (феназепам, алпразолам) - достаточно небольшой, что позволяет назначать их за несколько часов до предполагаемого вождения, очевидно зная, что за 4 - 8 часов препарат перестанет оказывать свое действие.
При этом метаболиты могут быть обнаружены в моче?
Если так, то - несправедливо.

Laimin 19.07.2010 21:17

УВ, ФЕЗАПАМ!Экспресс-тесты иммунохром есть в любом кабинете медицинской экспертизы на состояние опьянения. В т. ч. на барбитураты , бензодиазепины и трициклические антидепрессанты. Проводится исследование при направлении сотрудником ДПС, и при возникновении подозрения (независимо от содержания направления ДПС) -врачами кабинета. Однократный прием корвалола и т. п. фенобарбитал-содержащих препаратов определяется в течении 5 суток, бензодиазепинов и ТЦА 2-7суток. Однако тесты,это лишь ориентир, определяя вещество по принципу "есть-нет" количественно и точно оценить характер и принадлежность вещества позволяет только химико-токсикологическое исследование мочи в спецлаборатории по результатам которого и должно выноситься заключение в акте. Если сотрудник ГАИ настаивает на проведении анализа "на месте" требуйте проведения медосвидетельствования в медучереждении, или оформляйте заявление не позже 1 го часа и проходите "независимую экспертизу".Важно указать на медосвидетельствовании что Вы получаете лечение у психиатра, по какому поводу, и с какого времени (При проведении исследования в кабинете медэкспертизы присутствие сотрудников ГИБДД необязательно). Соответствующая запись будет сделана в "акте". копию которого Вы получите на руки. Решение о возможности управления ТС на фоне приема этих препаратов принимает ваш леч. доктор, он же делает и соответствующую отметку в вашей медкарте(хорошо если она подкреплена результатами патопсихологического исследования с указанием на отсутствие изменений скорости /темпа,подвижности сенсомоторных реакций, отсутствия признаков нарушения внимания на фоне приема лекарств). При возникновении необходимости подтверждения приема вышеуказанных лекарств по назначению врача-у него Вы можете получить справку (это уже для оправдания перед судом). Другое дело низкий уровень понимания самими судьями медицинской стороны данного вопроса в целом, поэтому для своего же блага желательно обсудить со своим доктором возможность лечения "безопасными" в этом отношении препаратами , в том числе и небензодиазепиновыми атарактиками (напр. гидроксизин), СИОЗ- их индикация не проводится. И вам за рулем не о чем волноваться, и доктору не придется лишний раз бумагу марать.::ay:

Divisenko 19.07.2010 22:55

Спасибо, коллега.
Видно глубокое знание вопроса!

IraAU 20.07.2010 14:06

Цитата:

Сообщение от Ffezapam (Сообщение 1141476)
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на какие вещества проводят проверку при освидетельствовании в ГАИ на опьянение?
Конкретно интересуют бензодиазепины - являются ли они запрещёнными? Cпрашиваю, потому что у меня паническое расстройсво, и я вынужден принимать эпизодически клоназепам. У него огромный t1/2, отсюда и актуальность данного вопроса - имею ли я право ездить за рулём в данном случае?
Заранее спасибо.

В ГАИ никаких проверок не проводят,т.к. не имеют они право проводит мед.освидетельствование.
Направляют для проверки в наркологичесике кабинеты экспертизы. В нашем регионе на бензодиазепины проверяют тест-полосками каждого,кого доставит с направлением сотрудник ГИБДД. Только доставляют они далеко не всех.
С наркотиками и любыми другими веществами(кроме алкоголя) рядовому инспектору связываться "не выгодно",так как отчитываться за количество пьяных начальству утром,а результат ХТЛ(а вещество обязательно в ХТЛ подтверждают,там же определяют его титр) через несколько дней.
Поэтому если нет явных признаков опьянения и вы не сообщите о том,что препарат принимаете инспектору,то скорее всего никто вас ни в чём не заподозрит.

BBC 20.07.2010 15:04

Цитата:

Сообщение от IraAU (Сообщение 1157214)
В ГАИ никаких проверок не проводят,т.к. не имеют они право проводит мед.освидетельствование.
....

Доктор, давайте Вы не будете писать глупостей. Целесообразно косультировать в тех вопросах, где Вы можете доказать свою правоту.

Порядок освидетельствования определяется ПРАВИЛАМИ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475) Читаем
Цитата:

4. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида...
Кто такое "должностное лицо" рассказывать надо?
Цитата:

Сообщение от IraAU (Сообщение 1157214)
Направляют для проверки в наркологичесике кабинеты экспертизы.

Нет, дорогая коллега, далеко не всех - читаем дальше
Цитата:

Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Цитата:

Сообщение от IraAU (Сообщение 1157214)
С наркотиками и любыми другими веществами(кроме алкоголя) рядовому инспектору связываться "не выгодно",так как отчитываться за количество пьяных начальству утром,а результат ХТЛ(а вещество обязательно в ХТЛ подтверждают,там же определяют его титр) через несколько дней.
Поэтому если нет явных признаков опьянения и вы не сообщите о том,что препарат принимаете инспектору,то скорее всего никто вас ни в чём не заподозрит.

А вот это флуд чистой воды и впредь будет штрафоваться.

IraAU 21.07.2010 07:43

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 1157266)
Доктор, давайте Вы не будете писать глупостей.

Сорри. Это не глупости, а неточноть и безалаберность с моей стороны.
:ax: Я имела в виду мед.освидетельствование.
Впредь обещаю аккуратнее относится к излагаемой мной здесь информации.

Ffezapam 09.10.2010 09:03

Уважаемый Сергей Иванович! Напишите мне пожалуйста, можно ли к вам обратиться за консультацией? Ответьте в личных сообщениях, пожалуйста.

Ffezapam 09.10.2010 09:06

P.S: огромное всем спасибо за внимание и ответы к данной теме!

Divisenko 12.10.2010 23:28

Цитата:

Сообщение от Ffezapam (Сообщение 1222135)
Уважаемый Сергей Иванович! Напишите мне пожалуйста, можно ли к вам обратиться за консультацией? Ответьте в личных сообщениях, пожалуйста.

Да, конечно, обратиться можно, ко мне, так и к другим специалистам.
В профиле указан номер мобильного телефона.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.